Deutsche Seniorenmeisterschaften I
am 4. bis 6. August 2000 in Ludwigshafen
Südwest-Stadion

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30




Männer M30


200 m Vorläufe                                                  06.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +2,1
 1.Schäfer, Jörg               67 LG Neiße                         22,75 sec Q
 2.Gruber, Boris Alexander     70 SV Böblingen                     22,82 sec q
 3.Pfefferkorn, Frank          70 Delmenhorster TV                 22,85 sec
 4.Ruf, Markus                 68 LG Filder                        23,24 sec
 5.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     23,66 sec
 6.Stern, Silvio               66 LC Bingen                        24,30 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,7

 1.Schauwecker, Bernd          69 LV 90 Thum                       22,16 sec Q
 2.Ripy, Curtis                66 LG Eintracht Frankfurt           22,57 sec q
 3.Klingenberg, Lars-Stephen   66 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm    23,04 sec
 4.Lescow, Kilian              66 OTB Osnabrück                    23,41 sec
 5.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     23,57 sec

3. Vorlauf                     Wind: +2,4

 1.Kuprasch, Dominic           68 LG Stadt Hattersheim             22,41 sec Q
 2.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach          22,82 sec q
 3.Fischer, Ingmar             68 SV Bad Düben                     22,85 sec
 4.Urbschat, Ralf              66 OTB Osnabrück                    23,12 sec
 5.Walter, Tom                 68 LG Leinfelden-Echterd.           23,26 sec


200 m Endlauf                  Wind: +1,3                       06.08.2000

 1.Schauwecker, Bernd          69 LV 90 Thum                       22,29 sec
 2.Gruber, Boris Alexander     70 SV Böblingen                     22,57 sec
 3.Ripy, Curtis                66 LG Eintracht Frankfurt           22,65 sec
 4.Kuprasch, Dominic           68 LG Stadt Hattersheim             22,70 sec
 5.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach          23,17 sec
 6.Schäfer, Jörg               67 LG Neiße                         26,64 sec


1500 m Endlauf                                                  06.08.2000

 1.Freund, Maximilian          67 TG Rüdesheim                   3:57,83 min
 2.Sarter, Andreas             67 USC Mainz                      3:58,77 min
 3.Bülow, Mark                 69 Bergsträßer LG                 3:58,79 min
 4.Rodriguez, Eicke Manuel     67 LG Wedel/Pinneberg             3:59,19 min
 5.Brendelberger, Markus       68 LG Karlsruhe                   4:01,35 min
 6.Schneider, Marco            70 LuT Aschaffenburg              4:02,96 min
 7.Zeidler, Joachim            66 TuS Köln rrh.                  4:03,11 min
 8.Trautmann, Ralf             68 VfB Germ. Halberstadt          4:07,52 min
 9.Wieland, Rolf               70 Rastatter TV                   4:10,43 min
10.Becker, Tim                 70 TV Waldstraße                  4:14,46 min
11.Pacilio, Franco             69 TG Ötigheim                    4:16,34 min
12.Schimkus, Uwe               69 LG Wedel/Pinneberg             4:19,45 min
   Weber, Frank                66 LG Hilden                        aufg.
   Fischer, Joachim            68 PSV Halle                        aufg.


4 x 100 m Endlauf                                               06.08.2000

 1.LG Olympia Dortmund                                             43,97 sec
    Scholl, T 69 - Dietz, S 69 - Dreier, C 65 - Kallenbach, M 64
 2.TSG 78 Heidelberg                                               44,04 sec
    Mahlke, V 67 - Hallmaier, J 62 - Kretz, A 64 - Weber, T 62
 3.Bergsträßer LG                                                  44,12 sec
    Münchenbach, R 61 - Schramm, G 69 - Arnold, T 70 - Schulz, R 66
 4.TSV 1860 Rosenheim                                              44,72 sec
    Horner, P 69 - Weidner, A 68 - Treffer, J 65 - Weidner, R 68
 5.LG Eintracht Frankfurt                                          45,38 sec
    Speidel, J 64 - Riehm, T 59 - Teichert, M 63 - Ringel, R 70
 6.Rastatter TV                                                    45,51 sec
    Wagner, G 63 - Fritz, O 70 - Schmelzle, A 56 - Schulze, A 69


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 06.08.2000

 1.Beck, Steffen               70 LG Salam.Kornwestheim            17,46 m
           17,29  17,46  17,29  16,83  17,03  17,34
 2.Northoff, Tilmann           69 LG Bünde-Ahle/Löhne              16,16 m
           15,44  16,16  15,46  14,84    x    15,22
 3.Lebsa, Thomas               68 LG Neiße                         15,43 m
           15,09  15,17  15,43  15,35  15,35  15,24
 4.Kalveram, Peter             68 LG Seligenstadt                  15,37 m
           15,37    x    15,11    x      x    14,83
 5.Beck, Michael               69 LG Salam.Kornwestheim            15,16 m
           14,52  14,25    x    14,27  15,07  15,16
 6.Rolfink, Dr. Armin          69 Dürener TV                       14,56 m
           14,49    x    14,52  14,20  13,91  14,56
 7.Pusch, Thomas               68 TSV Altena                       13,56 m
           13,04  13,23  12,95  13,56  13,22  13,11
 8.Rösler, Olaf                70 MTV Wolfenbüttel                 13,36 m
           12,06  13,09  12,72  13,36  13,12  13,21


Diskuswurf 2,0 kg Vor-/Endkampf                                 06.08.2000

 1.Falter, Axel                68 LSC Düppenweiler                 48,60 m
           46,94  48,01  48,09  48,60  47,31  48,12
 2.Northoff, Tilmann           69 LG Bünde-Ahle/Löhne              44,25 m
           42,10  36,18  41,98  44,25  35,25    x
 3.Liebe, Jörn                 66 VfL Wolfsburg                    42,62 m
           40,50    x    42,62    x      x    39,86
 4.Ernst, Adrian               67 LG Hochtaunus                    42,18 m
           38,36  39,35  36,89  35,49  42,18  41,71
 5.Schottke, Oliver            69 TSG Benrath                      40,62 m
           39,26    x    40,29  40,08  40,62    x
 6.Gritz, Martin               69 LAG Mittlere Isar                38,78 m
           38,78  37,47  36,23  36,13  36,65  36,79
 7.Schaible, Michael           69 TSG Mutterstadt                  38,40 m
           38,29  38,40  36,44  36,74  38,04  36,94
 8.Rolfink, Dr. Armin          69 Dürener TV                       36,29 m
             x    36,29    x      x      x      x



Männer M35


200 m Vorläufe                                                  06.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +2,8

 1.Allard, Dietmar             65 LG Rhein-Wied                    23,00 sec Q
 2.Steiner, Edmund             61 ESV-Nürnberg Rbf.                23,06 sec q
 3.Eitz, Jens                  64 TV Bürstadt                      23,23 sec q
 4.Reisner, Werner             63 TV Bürstadt                      23,64 sec
 5.Fersch, Dr. Rupert          64 LAZ Obernb.-Miltenberg           23,65 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Pritchard, Randy            65 LG LKr Aschaffenburg             23,22 sec Q
 2.Tute, Heiko                 61 SV Germania Helstorf             23,38 sec
 3.Nolte, Gerald               63 OTB Osnabrück                    23,41 sec
 4.Lang, Norbert               61 LG Idar-Oberstein                23,81 sec
 5.Münkel, Karsten             65 Garbsener SC                     24,08 sec

3. Vorlauf                     Wind: +2,2

 1.Hartmann, Thomas            63 TV Altdorf                       23,06 sec Q
 2.Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf            23,21 sec q
 3.Süß, Frank                  65 LSV Pirna                        23,97 sec
 4.Hilbig, Bernd-Michael       65 SSV Neuhaus                      24,43 sec


200 m Endlauf                  Wind: +3,6                       06.08.2000

 1.Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf            23,14 sec
 2.Pritchard, Randy            65 LG LKr Aschaffenburg             23,24 sec
 3.Hartmann, Thomas            63 TV Altdorf                       23,26 sec
 4.Allard, Dietmar             65 LG Rhein-Wied                    23,30 sec
 5.Steiner, Edmund             61 ESV-Nürnberg Rbf.                23,32 sec
 6.Eitz, Jens                  64 TV Bürstadt                      23,37 sec


1500 m Endläufe                                                 06.08.2000

 1.Manns, Uwe                  64 Post-Sport Telekom Trier       3:55,93 min  1./II
 2.Bauer, Albrecht             64 LG Neckar Erms                 3:58,21 min  2./II
 3.Lichtlein, Michael          64 VfB Coburg                     3:59,22 min  3./II
 4.Karl, Peter                 65 SG Ludwigsburg                 4:01,08 min  4./II
 5.Mück, Bernhard              64 LG Karlsruhe                   4:03,27 min  5./II
 6.Pingpank, Markus            64 TSV Kirchdorf                  4:03,84 min  6./II
 7.Cordes, Uwe                 65 LG Kreis Verden                4:04,14 min  7./II
 8.Heck, Thomas                62 TuS Köln rrh.                  4:04,56 min  8./II
 9.Brüning, Reinhard           65 TuS Köln rrh.                  4:05,03 min  9./II
10.Borgmann, Norbert           62 SC Myhl                        4:07,50 min  1./I
11.Haensell, Oliver            65 LG Hof                         4:07,65 min  2./I
12.Helmboldt, Rolf             62 TSV Eintracht Hittfeld         4:08,64 min  3./I
13.Jaksch, Gerhard             62 Laufgem. Wehringen             4:10,04 min  4./I
14.Müller, Andreas             64 TuS Köln rrh.                  4:14,28 min  5./I
15.Agsten, Christian           64 LG Saar 70                     4:14,55 min  6./I
16.Gohle, Rolf                 64 TV Hosenfeld                   4:15,66 min  7./I
17.Borges, Jörn                62 TSG 78 Heidelberg              4:20,05 min  8./I
18.Spohrer, Siegfried          61 ULG/TSG Öhringen               4:21,49 min  9./I
19.Güntzer, Christoph          64 Post-Sport Telekom Trier       4:29,59 min 10./I
   Kullmann, Bernwart          64 LG Eintracht Frankfurt            n.a.



Männer M40


200 m Vorläufe                                                  06.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +2,7

 1.Riehm, Thomas               59 LG Eintracht Frankfurt           23,06 sec Q
 2.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                         23,22 sec q
 3.Brill, Reinhard             56 LG München                       24,17 sec
 4.Schmelzle, Axel             56 Rastatter TV                     24,49 sec
 5.Ziegler, Jörg               57 LG Südharz                       24,89 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,4

 1.Dirking, Ulrich             57 Pulheimer SC                     23,51 sec Q
 2.Hoferichter, Ronald         60 TuS Roland Brey                  24,86 sec
 3.Trauner, Jürgen             59 TSG 78 Heidelberg                25,01 sec
   Reichert, Jürgen            59 TV Sinsheim 1861                 aufg.
   August, Raphael             60 LG Bamberg                        n.a.

3. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Möller, Frank               60 SC Potsdam                       23,98 sec Q
 2.Baumer, Hans Jürgen         60 LAG Schwandorf                   24,49 sec
 3.Schöffmann, Josef           57 1. FC Passau                     24,70 sec
 4.Kinkel, Bruno               56 LG Neckar-Enz                    27,06 sec
   Palme, Claus                60 LG Bad Soden/Neuenhain            n.a.

4. Vorlauf                     Wind: +1,2

 1.Mager, Hermann Heinz        57 TSV Kirchhain                    23,68 sec Q
 2.Güntert, Thomas             60 TSV Rottweil                     23,89 sec q
 3.Laub, Udo                   59 SG Walldorf-Astoria              25,23 sec
 4.Bonacker, Ralf              58 LG Tuttlingen-Fridingen          25,56 sec


200 m Endlauf                  Wind: +1,4                       06.08.2000

 1.Riehm, Thomas               59 LG Eintracht Frankfurt           22,78 sec
 2.Dirking, Ulrich             57 Pulheimer SC                     23,17 sec
 3.Möller, Frank               60 SC Potsdam                       23,22 sec
 4.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                         23,42 sec
 5.Mager, Hermann Heinz        57 TSV Kirchhain                    23,51 sec
 6.Güntert, Thomas             60 TSV Rottweil                     23,57 sec


1500 m Endläufe                                                 06.08.2000

 1.Karotsch, Frank             57 TG Stockach                    4:14,78 min  1./II
 2.Degen, Jürgen               60 LC Haßloch                     4:15,27 min  2./II
 3.Payne, Robert               56 Mönchengladbacher LG           4:16,95 min  3./II
 4.Mehl, Wolfgang              59 LC Mengerskirchen              4:17,35 min  4./II
 5.Schauer, Raymund            59 LG Altmark                     4:18,32 min  5./II
 6.Bohrer, Rolf                60 LG Karlsruhe                   4:18,94 min  6./II
 7.Riesenegger, Josef          59 SSV Ulm 1846                   4:18,95 min  7./II
 8.Lehner, Stefan              60 LG Taunusstein                 4:20,22 min  1./I
 9.Fritsche, Andreas           59 Saalfelder LV                  4:22,11 min  8./II
10.Schwan, Ralf                60 LG Ohra-Hörsel                 4:22,28 min  2./I
11.Pikutzki, Claus             60 OFV Ostercappeln               4:22,60 min  3./I
12.Donner, Robert              59 LG Eintracht Frankfurt         4:22,67 min  4./I
13.Eichhorn, Harald            57 LG Bad Soden/Neuenhain         4:23,43 min  5./I
14.Schleicher, Waldemar(Sen.)  58 LAV Tübingen                   4:23,88 min  6./I
15.Michalski, Rainer           60 LG Dorsten                     4:25,25 min  7./I
16.Liedmeier, Dr. Norbert      60 L.N. Nütterden                 4:25,46 min  8./I
17.Latzko, Franz               59 LuT Aschaffenburg              4:26,07 min  9./II
18.Königs, Raimund             58 TV Erkelenz                    4:26,85 min  9./I
19.Kraemer, Frank              57 TSG 78 Heidelberg              4:30,67 min 10./II
20.Graßmück, Dr. Peter         58 SSC Hanau/Rodenbach            4:32,59 min 10./I


4 x 100 m Endlauf                                               06.08.2000

 1.TV Bürstadt                                                     45,35 sec
    Müller, G 60 - Becker, E 55 - Purdack, P 59 - Vogel, M 59
 2.SSC Vellmar                                                     47,20 sec
    Weiss, W 56 - Glübert, D 58 - Rahmlow, K 56 - Schomburg, H 56
 3.LG Hünxe                                                        47,74 sec
    Unterloh, F 49 - Thiem, D 58 - Sura, H 49 - Wachsmann, G 55
 4.LAV Zeven                                                       48,72 sec
    Olbrich, R 59 - Umann, J 54 - Hickisch, J 55 - Meier, H 51
 5.LG Olympia Dortmund                                             49,80 sec
    Neumann, P 53 - Zantopp, H 51 - Wader, S 50 - Friedrich, D 55
   TSV Friedberg-Fauerbach                                         disq.
    Meier, W 47 - Loos, R 58 - Waschbüsch, W 56 - Holm, G 57

Disqualifikation wegen Überlaufens der 3. Wechselmarke



Männer M45


200 m Endlauf                  Wind: +2,4                       06.08.2000

 1.Brenner, Gert               52 LG Filder                        24,38 sec
 2.Weires, Winfried            52 LG Saar-Mosel                    24,91 sec
 3.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                 25,46 sec
 4.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                        25,49 sec
 5.Umann, Jürgen               54 LAV Zeven                        25,98 sec
   Heling, Johannes            53 LG Landkreis Kelheim              n.a.


1500 m Endlauf                                                  06.08.2000

 1.Bächle, Bernd               53 Lauftreff Freigericht          4:18,44 min
 2.Schüttler, Wilhelm          54 TV Waldstraße                  4:19,48 min
 3.Schreiner, Toni             51 "Laufzwang" Wippetal           4:20,80 min
 4.Winkler, Klaus              55 MTV 1881 Ingolstadt            4:21,34 min
 5.Heimes, André               55 SC Fretter                     4:22,20 min
 6.Degen, Klaus                54 LC Haßloch                     4:22,71 min
 7.Schäfer, Norbert            55 LG Rhein-Wied                  4:23,82 min
 8.Steinert, Johann            55 SV Anker Gadenstedt            4:24,10 min
 9.Thum, Peter                 54 LC Eschenburg                  4:27,01 min
10.Büttner, Rolf               51 TGV Beilstein                  4:29,17 min
11.Irion, Walter               55 LG Tuttlingen-Fridingen        4:29,80 min
12.Thate, Wolfgang             54 LSV 99 Hartha                  4:35,64 min
   Spohr, Karl-Heinz           53 LC Euskirchen                    aufg.


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    06.08.2000

 1.Ritte, Wolfgang             53 VfL 08 Repelen                    4,60 m
 2.Hepperle, Roland            55 LG Neckar-Enz                     4,20 m
 3.Nucklies, Rolf              54 Wiesbadener Leichtathl. Verein    4,00 m
 4.Hausner, Rudolf             50 LAC QuelleFürth/Muc1860           3,80 m
 5.Kühndel, Walter             52 TV Dingolfing                     3,25 m
   Anton, Rainer               51 MTV Soltau                      o.g.V.
   Heinold, Dr. Dieter         55 TB Weiden                         n.a.

   2,85 3,25 3,55 3,60 3,70 3,80 3,85 3,90 4,00 4,10 4,15 4,20 4,30 4,50 4,60
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    o    o
 2.-    -    -    -    o    -    -    xxo  -    o    -    xo   xxx
 3.-    -    -    -    -    -    xxo  -    o    x    xx
 4.-    -    -    o    xxo  o    -    xxx
 5.-    o    xxx
   xxx

   4,71
 1.xxx



Frauen W30


200 m Vorläufe                                                  06.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +2,7
 1.Ritter, Annette             67 LG Rhein-Wied                    25,50 sec Q
 2.Bludau, Sabrina             67 LG Frankenwald                   26,32 sec q
 3.Raabe, Lorett               69 LG Ohra-Hörsel                   26,40 sec q
 4.Würtele, Sabine             69 ASV Köln                         27,45 sec
 5.Thomsen, Petra              69 ASV Köln                         27,56 sec

2. Vorlauf                     Wind: +4,0

 1.Klimpfinger, Sylvia         66 LG Neiße                         25,82 sec Q
 2.Michels, Monika             70 LG Rhein-Wied                    26,55 sec
 3.Sauler, Gabriele            69 LG Kappelberg                    27,93 sec
   Steinbach, Martina          68 ASV Köln                        abgem.

3. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Hochstrate, Kristin         70 TUS Neunkirchen                  26,36 sec Q
 2.Noack, Simone               67 LG Neiße                         26,39 sec q
 3.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                       27,90 sec
 4.Fruth, Frauke               67 MTV Wolfenbüttel                 28,37 sec


200 m Endlauf                  Wind: +2,1                       06.08.2000

 1.Ritter, Annette             67 LG Rhein-Wied                    24,97 sec
 2.Klimpfinger, Sylvia         66 LG Neiße                         25,56 sec
 3.Bludau, Sabrina             67 LG Frankenwald                   26,26 sec
 4.Noack, Simone               67 LG Neiße                         26,28 sec
 4.Raabe, Lorett               69 LG Ohra-Hörsel                   26,28 sec
 6.Hochstrate, Kristin         70 TUS Neunkirchen                  26,29 sec


1500 m Endlauf                                                  06.08.2000

 1.Weiss, Annette              68 Siegburger TV                  4:29,31 min
 2.Falkenstein, Susanne        66 LAG Mittlere Isar              4:30,13 min
 3.Walter, Tina                68 DJK SG Schwäb.Gmünd            4:38,04 min
 4.Kirschke-Deck, Viola        67 TSG 78 Heidelberg              4:44,58 min
 5.Weßling, Maria              66 ESV Münster                    4:45,37 min
 6.Rahns, Jutta                67 TuS Amelunxen                  4:51,61 min
 7.Holzbock, Rita              68 LAZ Kreis Günzburg             4:53,27 min
 8.Grunwald, Gisela            68 LC Marathon Rheinfelden        4:55,54 min
 9.Ferner, Doris               70 OTB Osnabrück                  4:56,21 min
10.Bussmann, Elke              66 OSC Damme                      5:01,82 min


4 x 100 m Endläufe                                              06.08.2000

 1.ASV Köln                                                        50,18 sec  1./I
    Lobinger, B 67 - Würtele, S 69 - Nöhles, S 64 - Steinbach, M 68
 2.LG Rhein-Wied                                                   50,77 sec  1./II
    Rollepatz, G 68 - Ritter, A 67 - Horwedel, G 57 - Michels, M 70
 3.LG Olympia Dortmund                                             51,87 sec  2./II
    Czierpka-Vogel, S 65 - Eckert, S 64 - Neumann, S 67 - Hollerbach-Klitzke, S 65
 4.TV Deilinghofen                                                 51,89 sec  2./I
    Jokiel, A 66 - Griesenbruch, M 66 - Spieckermann-Steiof, K 64 - Seifert, L 61
 5.TSV Friedberg-Fauerbach                                         53,22 sec  3./I
    Schindler, D 56 - Jost, B 67 - Brzezniak, P 69 - Stopka, J 63
 6.TSG 78 Heidelberg                                               53,56 sec  3./II
    Ott, B 65 - May, A 69 - Pottiez, A 61 - Sommer, U 64
 7.TV Voerde                                                       54,86 sec  4./II
    Knoth, B 70 - Ridderskamp, P 68 - Feierabend, T 68 - Overländer, U 66


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   06.08.2000

 1.Weng, Christiane            70 VfL Gladbeck                     42,90 m
           42,90  42,64  40,31  42,25  40,74  40,14
 2.Amboß, Christina            66 LG Neiße                         40,03 m
           38,37  39,13  38,48    x    39,06  40,03
 3.Velten, Bärbel              68 Garbsener SC                     39,35 m
           36,85  34,88    x    38,36  39,35  37,86
 4.Rausch, Christine           69 LG Vogelsberg                    38,45 m
           35,55  33,57  33,94  34,35  37,90  38,45
 5.Stephan-Strasser, Ina       66 LC Breisgau                      37,90 m
           33,76    x    33,74  34,20  35,12  37,90
 6.Imme, Dagmar                69 LG Osnabrück                     37,71 m
           33,51  34,26  35,01  37,71  36,36  35,44
 7.Scheffler, Sabine           69 Bergsträßer LG                   36,37 m
           33,46  36,37  32,05  33,21  35,20  36,19
 8.Weller, Ellen               66 TSG 78 Heidelberg                34,47 m
           30,27  30,78  34,47  32,43    x    30,40
 9.Naumann, Sabine             66 ASV Köln                         33,25 m
           30,83  33,25  31,70
10.Noll, Andrea                66 LG Bad Soden/Neuenhain           31,41 m
           31,41  30,62  28,97
11.Deckers, Anja               69 SC Myhl                          26,67 m
           24,37  26,67  25,75



Frauen W35


200 m Vorläufe                                                  06.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Nöhles, Sabine              64 ASV Köln                         26,64 sec Q
 2.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       26,68 sec q
 3.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                  27,10 sec
 4.Hollerbach-Klitzke, Silke   65 LG Olympia Dortmund              27,30 sec
 5.Werner, Silke               61 Büdelsdorfer TSV                 27,86 sec
 6.Gante, Sylke                64 TV 1892 Tiefenbronn              30,02 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,5

 1.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                    26,59 sec Q
 2.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach          26,84 sec
 3.Müller, Sabine              65 LG Bad Soden/Neuenhain           27,83 sec
 4.Grunwald, Dr. Kerstin       61 TSV Zirndorf                     28,15 sec
 5.Thierfelder, Jana           63 LG Aue                           28,20 sec
 6.Deutschmann, Angela         65 KSC Straußberg                   28,98 sec

3. Vorlauf                     Wind: +2,5

 1.Lauer, Petra                64 MTG Mannheim                     25,82 sec Q
 2.Walter, Antje               61 Kieler TB                        26,44 sec q
 3.Büttner, Jutta              64 TG Kitzingen                     26,83 sec q
 4.Löber-Blecher, Marion       64 LC Mengerskirchen                28,10 sec
 5.Bär, Rosemarie              61 TV Eichstetten                   28,68 sec
 6.Sommer, Ulrike              64 TSG 78 Heidelberg                28,97 sec


200 m Endlauf                  Wind: +0,4                       06.08.2000

 1.Lauer, Petra                64 MTG Mannheim                     25,92 sec
 2.Walter, Antje               61 Kieler TB                        26,21 sec
 3.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                    26,50 sec
 4.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       26,69 sec
 5.Nöhles, Sabine              64 ASV Köln                         26,92 sec
 6.Büttner, Jutta              64 TG Kitzingen                     27,14 sec


1500 m Endlauf                                                  06.08.2000

 1.Schwers, Birgit             62 LG Kreis Verden                4:46,59 min
 2.Gräff, Christina            63 LG Karlsruhe                   4:51,30 min
 3.Gazda-Sagolla, Irena        61 TSG Gießen-Wieseck             4:51,60 min
 4.Briel, Annette              64 LG Burgwald                    4:54,51 min
 5.Bauer, Stephanie            64 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert   4:55,17 min
 6.Hoeltz, Ulrike              61 LSG Karlsruhe                  4:56,81 min
 7.Müller, Franziska           63 LG Ortenau Nord                5:00,11 min
 8.Kraus, Rosmarie             64 LG Reischenau-Zusamtal         5:03,95 min
 9.Sackmann, Petra             65 LG Osnabrück                   5:06,24 min
10.Kramer, Elke                61 LG Hilden                      5:15,54 min


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   06.08.2000

 1.Thirtey, Ursula             62 LAZ Mönchengladbach              46,96 m
           39,92  42,27  46,96  46,81  44,56    x
 2.Scholz, Karen               64 VfV Spandau                      45,72 m
           45,24  45,72  41,73  45,29  42,37  44,96
 3.Strohm, Susanne             63 LG Kappelberg                    41,72 m
           40,21  40,61  40,65  41,72  39,99    x
 4.Anton, Angelika             63 MTV Soltau                       40,62 m
           37,69  35,62  37,14  40,62  40,13  37,17
 5.Schwafert, Claudia          63 TSV Hagen 1860                   37,99 m
           34,36  32,79  37,49  33,81  37,99  35,00
 6.Müller, Angela              62 USV TU Dresden                   37,40 m
           33,55  31,56  33,58  35,89  33,02  37,40
 7.Künstner, Marion            61 TV Engen                         35,21 m
           31,83  32,77  34,25  35,21  33,94  35,15
 8.Lücke, Elke                 63 LAC Ruppin                       34,37 m
           30,00  31,11  34,37  31,48  32,97    x
 9.Heßler, Christel            61 TuSpo Borken                     31,60 m
           31,60    x    29,53
10.Meßmer, Vera                63 TV Engen                         27,22 m
           27,22  27,18  25,53
11.Menne, Sabrina              64 BTW Bünde                        26,50 m
           24,13  26,50  24,56
12.Reuter, Gundula             65 SV Leerstetten                   26,41 m
           25,73  26,35  26,41



Frauen W40


200 m Vorläufe                                                  06.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +1,8

 1.Moritz, Anke                59 ABC Ludwigshafen                 28,21 sec Q
 2.Leithäuser, Heidrun         56 TSV 1850/09 Korbach              28,37 sec
 3.Dreschko-Zhao, Annerose     56 Büdelsdorfer TSV                 28,39 sec
 4.Denninger, Carmen           57 LG Oberschwaben                  28,86 sec
 5.Schöffling, Annelie         59 LG Obere Nahe / Birkenfeld       30,28 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Kröner, Martina             60 LG Hohenlohe                     27,07 sec Q
 2.Hundt, Petra                60 TuSpo Borken                     28,16 sec q
 3.Ulrich, Helga               58 DJK Käfertal-Waldhof             28,81 sec
 4.Gerdes, Claudine            57 SC Westfalia 04 Herne            29,42 sec
 5.Wackernagel, Kerstin        56 VfL Gladbeck                     30,47 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Nanz, Annegret              59 Büdelsdorfer TSV                 27,66 sec Q
 2.Horwedel, Gabi              57 LG Rhein-Wied                    27,97 sec q
 3.Möbs, Gudrun                58 LC Mengerskirchen                28,43 sec
 4.Korsch, Silvia              58 SV Viktoria Goch                 29,22 sec
 5.Parchmann, Marion           57 LG Kreis Verden                  30,53 sec

4. Vorlauf                     Wind: +1,4

 1.Heitmann, Silke             57 LG Alte Salzstraße               27,87 sec Q
 2.Kopanitsak, Margarethe      58 FC Külsheim                      28,70 sec
 3.Aufderheide, Jutta          59 TV Villingen                     29,50 sec
 4.Göstemeyer, Katrin          57 LG Kreis Verden                  29,87 sec
 5.Eichhorn, Evelyn            59 LG Bad Soden/Neuenhain           30,39 sec


1500 m Endlauf                                                  06.08.2000

 1.Koop, Annette               58 LG Emstal Dörpen               4:39,62 min
 2.Klostermann, Waltraud       60 SuS Schalke 96                 4:49,25 min
 3.Hornbostel, Ulla            60 TSV Arminia Vöhrum             4:54,55 min
 4.Schmiemann, Petra           56 ESV Münster                    4:57,85 min
 5.Landherr, Gisela            57 1. SC Gröbenzell               4:59,46 min
 6.Grimm, Renate               56 LG Nürnberg                    4:59,74 min
 7.Helml, Sieglinde            59 TV Hauzenberg                  5:00,11 min
 8.Töpfer, Regine              58 TSV Großschönau                5:00,58 min
 9.Nowak, Sigrid               57 LuT Aschaffenburg              5:02,74 min
10.Ernst, Karin                58 Barmer TV Wuppertal            5:12,97 min
11.Klemm, Ursula               60 MTV Stuttgart                  5:19,72 min
12.Müller, Dagmar              60 SuS Schalke 96                 5:19,86 min
13.Brand, Ulrike               58 TG Herford                     5:25,00 min
14.Mühlpfort, Christiane       59 TSV Bayer 04 Leverkusen        5:40,55 min


4 x 100 m Endlauf                                               06.08.2000

 1.ABC Ludwigshafen                                                51,74 sec
    Fritsche, S 55 - Otto, G 49 - Moritz, A 59 - Knob, M 53
 2.Büdelsdorfer TSV                                                53,47 sec
    Bieler, K 60 - Dreschko-Zhao, A 56 - Bening, M 59 - Nanz, A 59
 3.TSV Friedberg-Fauerbach                                         54,16 sec
    Tempelmeyer, J 55 - Kratzsch, E 55 - Seiffert, R 57 - Gonther, B 59
 4.LG Kreis Verden                                                 57,34 sec
    Parchmann, M 57 - Göstemeyer, K 57 - Wagneter, I 54 - Schmidt, B 59
 5.TS Frechen                                                      57,52 sec
    Eilenberger, I 55 - Kummrow, S 59 - Roder, A 56 - Kania, G 55
 6.TB Emmendingen                                                  58,77 sec
    Ammann, M 55 - Gallep, D 45 - Strohm, I 51 - Oehlert, H 55


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   06.08.2000

 1.Naumann, Sylke              59 USV TU Dresden                   37,30 m
           33,09  36,08  34,68  37,30  36,70  35,25
 2.Meyer, Sabine               59 SG Weißig 1861                   34,94 m
           30,74  32,68  34,24  34,25  34,94  33,85
 3.Bening, Marion              59 Büdelsdorfer TSV                 33,74 m
             x    31,40  33,74  31,81  verl.
 4.Baseda, Wiebke              58 TSV Stelle                       29,27 m
           22,45  29,27  28,22  26,96  27,66  28,34
 5.Schlosser, Barbara          56 Wiesbadener Leichtathl. Verein   28,66 m
           27,69  28,66    x    28,30  28,10  28,25



Frauen W45


200 m Vorläufe                                                  06.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +2,6

 1.Fritsche, Susanne           55 ABC Ludwigshafen                 28,49 sec Q
 2.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    28,87 sec q
 3.Wagneter, Ingrid            54 LG Kreis Verden                  31,51 sec
 4.Gohlisch, Gabriele          51 Berliner SC                      32,85 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Blum, Monika                55 Solinger LC                      29,01 sec Q
 2.Kania, Gabriela             55 TS Frechen                       29,27 sec q
 3.Ammann, Margita             55 TB Emmendingen                   31,69 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      26,84 sec Q
 2.Siller, Karin               54 LG Porta Westfalica              27,95 sec q
 3.Graser, Helma               52 TSV Langenzenn                   30,59 sec
 4.Weisenstein, Inge           49 SC Friedrichsthal                33,65 sec


200 m Endlauf                  Wind: +2,2                       06.08.2000

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      26,00 sec
 2.Siller, Karin               54 LG Porta Westfalica              27,85 sec
 3.Fritsche, Susanne           55 ABC Ludwigshafen                 28,23 sec
 4.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    28,65 sec
 5.Blum, Monika                55 Solinger LC                      29,16 sec
   Kania, Gabriela             55 TS Frechen                       aufg.


1500 m Endlauf                                                  06.08.2000

 1.Zentner, Lidia              53 Gazelle Pforzheim              4:58,84 min
 2.Sichler, Hedi               52 TSG Leutkirch                  5:02,63 min
 3.Schlemmer, Dr. Annegret     54 Freiburger FC                  5:07,57 min
 4.Hörner, Marisa              54 Gazelle Pforzheim              5:09,85 min
 5.Schmid, Angela              53 LG Reischenau-Zusamtal         5:12,52 min
 6.Hermann, Gisela             55 1. SC Gröbenzell               5:13,07 min
 7.Korte, Irena                53 TSV Eschollbrücken-Eich        5:15,67 min
 8.Preuß, Helga                51 USC Bochum                     5:16,14 min
 9.Hasenstab, Elke             48 LG Seligenstadt                5:18,29 min
10.Gebauer, Elisabeth          54 LG Eichsfeld                   5:26,36 min
11.Schier, Irmgard             55 Siegburger TV                  5:30,19 min
12.Keinert, Gabriele           55 DJK Käfertal-Waldhof           5:30,91 min
13.Müller, Karen               55 1.FC Kaiserslautern            5:40,11 min
14.Meyer, Karin                53 TuS Mayen                      5:49,75 min
15.Burggraf, Monika            54 TuS Mayen                      5:58,65 min