Deutsche Seniorenmeisterschaften I
10. bis 12. August 2001 in Chemnitz
Sportforum, Reichenhainer Straße

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer M60
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30




Männer M30


100 m Vorläufe                                                  11.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: +1,2
 1.Gwosdz, Peter               71 USC Bochum                       11,23 sec Q
 2.Gahr, Christoph             67 TV Bürgstadt                     11,37 sec q
 3.Ries, Thomas                68 LG Gründau                       11,40 sec q
 4.Schröder, Holger            68 1. LAV Rostock                   11,41 sec q
 5.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     11,59 sec
 6.Dietz, Stefan               69 LG Olympia Dortmund              11,61 sec
 7.Teicher, Christian          71 LG Rüsselsheim                   11,71 sec
 8.Drechsler, Silvio           68 TSV Zeulenroda                   11,79 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,2

 1.Kuprasch, Dominic           68 LG Stadt Hattersheim             11,24 sec Q
 2.Palm, Kristof               71 1.FC Kaiserslautern              11,36 sec q
 3.Kern, Stefan                70 ESV-Nürnberg Rbf.                11,38 sec q
 4.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach          11,42 sec q
 4.Ruf, Markus                 68 LG Filder                        11,42 sec
 6.Köhler, Harald              70 TSV Ipsheim                      11,66 sec
 7.Scholl, Thomas              69 LG Olympia Dortmund              11,74 sec
 8.Hippmann, Gerhard           68 LG Amper-Würm                    11,80 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,0                       11.08.2001

 1.Gwosdz, Peter               71 USC Bochum                       11,04 sec
 2.Kuprasch, Dominic           68 LG Stadt Hattersheim             11,05 sec
 3.Ries, Thomas                68 LG Gründau                       11,28 sec
 4.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach          11,29 sec
 5.Gahr, Christoph             67 TV Bürgstadt                     11,31 sec
 6.Ruf, Markus                 68 LG Filder                        11,33 sec
 7.Schröder, Holger            68 1. LAV Rostock                   11,41 sec
 8.Palm, Kristof               71 1.FC Kaiserslautern              11,41 sec
 9.Kern, Stefan                70 ESV-Nürnberg Rbf.                11,43 sec


200 m Vorläufe                                                  12.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach          22,92 sec Q
 2.Kuprasch, Dominic           68 LG Stadt Hattersheim             22,96 sec q
 3.Gwosdz, Peter               71 USC Bochum                       23,08 sec q
 4.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     23,34 sec q
 5.Fritz, Oliver               70 Rastatter TV                     23,50 sec
 6.Lee, George                 70 LG Amper-Würm                    24,40 sec

2. Vorlauf                     Wind: -2,8

 1.Kern, Stefan                70 ESV-Nürnberg Rbf.                23,16 sec Q
 2.Klinkenberg, Bernhard       67 DJK Frankenberg Aachen           23,18 sec q
 3.Ruf, Markus                 68 LG Filder                        23,36 sec q
 4.Schröder, Holger            68 1. LAV Rostock                   23,44 sec q
 5.Teicher, Christian          71 LG Rüsselsheim                   24,34 sec
 6.Hippmann, Gerhard           68 LG Amper-Würm                    24,66 sec


200 m Endlauf                  Wind: -2,3                       12.08.2001

 1.Kuprasch, Dominic           68 LG Stadt Hattersheim             22,80 sec
 2.Klinkenberg, Bernhard       67 DJK Frankenberg Aachen           23,04 sec
 3.Gwosdz, Peter               71 USC Bochum                       23,10 sec
 4.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach          23,20 sec
 5.Kern, Stefan                70 ESV-Nürnberg Rbf.                23,28 sec
 6.Ruf, Markus                 68 LG Filder                        23,34 sec
 7.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     23,62 sec
 8.Schröder, Holger            68 1. LAV Rostock                   23,70 sec


400 m Endlauf                                                   11.08.2001

 1.Schäfer, Jörg               67 LG Neiße                         50,99 sec
 2.Fritz, Oliver               70 Rastatter TV                     51,17 sec
 3.Hilke, Ronny                70 LC Cottbus                       51,35 sec
 4.Günther, Olaf               68 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     51,79 sec
 5.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     51,85 sec
 6.Rabenseifner, Peter         69 LG Amper-Würm                    52,43 sec
 7.Weber, Dietmar              68 LG Göttingen                     52,89 sec


800 m Endlauf                                                   10.08.2001

 1.Kilburg, Ulrich             71 LG Bernkastel/Wittlich         1:54,98 min
 2.Hehn, German                69 LG Domspitzmilch Regensburg    1:55,80 min
 3.Füssel, Thomas              71 LC Cottbus                     1:57,16 min
 4.Freund, Maximilian          67 TG Rüdesheim                   1:57,38 min
 5.Weber, Joachim              70 SG Plochingen-Zell             1:58,16 min
 6.Schneider, Marco            70 LuT Aschaffenburg              1:58,26 min
 7.Schäfer, Michael            70 LG Neckar Erms                 1:59,96 min
 8.Daniels, Stuart             71 TV Waldstraße                  2:00,16 min
 9.Finkelmann, Holger          70 LuT Aschaffenburg              2:01,18 min
10.Eilinghoff, Sven            71 ESV Münster                    2:01,86 min
11.Rothweiler, Markus          68 LG Neckar Erms                 2:02,30 min
12.Fischer, Joachim            68 PSV Halle                      2:05,36 min
   Beck, Tilman                71 TuS Köln rrh.                    aufg.


1500 m Endlauf                                                  12.08.2001

 1.Hehn, German                69 LG Domspitzmilch Regensburg    4:00,10 min
 2.Kilburg, Ulrich             71 LG Bernkastel/Wittlich         4:01,10 min
 3.Freund, Maximilian          67 TG Rüdesheim                   4:03,48 min
 4.Rodriguez, Eicke Manuel     67 LG Wedel/Pinneberg             4:04,26 min
 5.Schneider, Marco            70 LuT Aschaffenburg              4:05,04 min
 6.Sarter, Andreas             67 USC Mainz                      4:05,26 min
 7.Eilinghoff, Sven            71 ESV Münster                    4:05,94 min
 8.Schimkus, Uwe               69 LG Wedel/Pinneberg             4:08,70 min
 9.Weber, Joachim              70 SG Plochingen-Zell             4:10,30 min
10.Finkelmann, Holger          70 LuT Aschaffenburg              4:11,08 min
11.Fischer, Joachim            68 PSV Halle                      4:11,88 min
12.Raupach, Bernd              70 SG Misburg                     4:13,64 min
13.Polster, Armin              68 LG München                     4:14,82 min


5000 m Endlauf                                                  10.08.2001

 1.Rodriguez, Eicke Manuel     67 LG Wedel/Pinneberg            15:20,50 min
 2.Schimkus, Uwe               69 LG Wedel/Pinneberg            15:20,64 min
 3.Sarter, Andreas             67 USC Mainz                     15:22,32 min
 4.Hempel, Alexander           71 TV Rendel                     15:24,94 min
 5.Kinadeter, Georg            69 TV Hauzenberg                 15:25,90 min
 6.Thoma, Carsten              71 Non-Stop-Ultra                15:32,56 min
 7.Wieland, Rolf               70 Rastatter TV                  15:57,94 min
 8.Furchner, Ingo              67 SV Glückauf Sondershausen     16:01,22 min
 9.Domaske, Stefan             70 PSV Halle                     16:56,30 min


10000 m Endlauf                                                 11.08.2001

 1.Thoma, Carsten              71 Non-Stop-Ultra                31:50,59 min
 2.Fricke, Eik                 67 PSV Halle                     32:20,27 min
 3.Reindl, Markus              68 SG Siemens Amberg             32:20,65 min
 4.Flade, Armin                67 Chemnitzer LV MEGware         32:33,31 min
 5.Voigt-Krämer, Dirk          68 Ohligser TV                   32:46,17 min
 6.Wild, Roland                68 LG Bamberg                    32:47,63 min
 7.Kramer, Thorsten            67 LG Eder                       33:06,51 min
 8.Steinke, Peter              70 LG Ihrhove/Warsingsfehn       34:34,22 min
   Werner, Ronald              68 HLC Höxter                       aufg.
   Kraft, Matthias             67 CVJM Siegen                      aufg.
   Kühne, Michael              68 LBV Phönix Lübeck                aufg.


110 m Hürden Endlauf           Wind: +1,9                       10.08.2001

 1.Schäfers, Bernhard          69 LAZ Obernb.-Miltenberg           15,17 sec
 2.Schmoll, Steffen            71 SG Ludwigsburg                   15,57 sec
 3.Rackwitz, Stefan            71 LG Rems-Murr                     15,84 sec
 4.Preißing, Andreas           70 LG Brenztal                      16,48 sec
 5.Schieke, Michael            70 LG Rhein-Wied                    16,84 sec
 6.Lohberg, Patrick            69 Gerolsteiner LGV                 17,10 sec
 7.Büning, Marcus              67 KSV Kevelaer                     17,32 sec
 8.Mohr, Ralf                  68 THW Kiel                         17,42 sec
 9.Beschorner, Wilfried        68 TV Dillenburg                    18,00 sec


400 m Hürden Endläufe                                           10.08.2001

 1.Günther, Olaf               68 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     55,86 sec  1./II
 2.Rabenseifner, Peter         69 LG Amper-Würm                    56,38 sec  2./II
 3.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     56,98 sec  3./II
 4.Preißing, Andreas           70 LG Brenztal                      57,30 sec  4./II
 5.Weber, Dietmar              68 LG Göttingen                     57,67 sec  1./I
 6.Reiser, Bernd               69 LG Kreis Verden                  58,53 sec  2./I
 7.Lohberg, Patrick            69 Gerolsteiner LGV                 58,60 sec  5./II
 8.Schieke, Michael            70 LG Rhein-Wied                    59,97 sec  3./I
 9.Fink, Claas                 68 TSV Bad Blankenburg              60,61 sec  4./I
10.Dogan, Schamun              71 LG Neckar-Enz                    61,71 sec  5./I
11.Beschorner, Wilfried        68 TV Dillenburg                    64,49 sec  6./I
   Haarländer, Michael         67 LAG Mittlere Isar                aufg.


4 x 100 m Vorläufe                                              11.08.2001

1. Vorlauf

 1.LG Olympia Dortmund                                             43,99 sec Q
    Dietz, S 69 - Scholl, T 69 - Dreier, C 65 - Kallenbach, M 64
 2.1.FC Kaiserslautern                                             45,31 sec q
    Maurer, S 71 - Selinger, M 64 - Wagner, R 62 - Palm, K 71
 3.TV Bürstadt                                                     46,05 sec q
    Reisner, W 63 - Schirra, T 63 - Eitz, J 64 - Ofenloch, K 61
 4.LG LKr Aschaffenburg                                            46,27 sec q
    Bathon, M 63 - Ebhart, S 68 - Klassert, M 69 - Laub, E 63
 5.Polizei SV Wuppertal                                            47,41 sec q
    Schwarzbach, R 64 - Schneider, S 66 - Montante, R 70 - Probst, V 61

2. Vorlauf

 1.TSV Friedberg-Fauerbach                                         44,93 sec Q
    Dillemuth, B 69 - Schimpf, O 62 - Beims, H 67 - Lachmann, B 68
 2.ESV-Nürnberg Rbf.                                               45,13 sec q
    Breitenlohner, R 65 - Kern, S 70 - Steiner, E 61 - Punzet, R 66
 3.KTSV Preussen Krefeld                                           46,49 sec q
    Schefthaler, A 71 - Pricken, H 65 - Dohmann, E 63 - Kiesheyer, H 67
 4.ABC Ludwigshafen                                                53,11 sec
    Süß, R 61 - Schwab, W 61 - Elfert, H 65 - Birkmaier, M 68
   Düsseldorfer SV 04                                              aufg.
    Markus, A 64 - Feder, M 67 - Wolters, M 67 - Zelz, P 59
   LG Amper-Würm                                                   disq.
    Forster, J 69 - Rabenseifner, P 69 - Hippmann, G 68 - Lee, G 70

Die Staffel der LG Amper-Würm wird aufgrund eines Wechselfehlers
(Regel 170/14) disqualifiziert.


4 x 100 m Endlauf                                               12.08.2001

 1.LG Olympia Dortmund                                             43,51 sec
    Dietz, S 69 - Scholl, T 69 - Dreier, C 65 - Kallenbach, M 64
 2.1.FC Kaiserslautern                                             44,25 sec
    Maurer, S 71 - Selinger, M 64 - Wagner, R 62 - Palm, K 71
 3.TSV Friedberg-Fauerbach                                         44,49 sec
    Dillemuth, B 69 - Schimpf, O 62 - Beims, H 67 - Lachmann, B 68
 4.TV Bürstadt                                                     45,27 sec
    Reisner, W 63 - Schirra, T 63 - Eitz, J 64 - Rose, B 61
 5.ESV-Nürnberg Rbf.                                               45,57 sec
    Breitenlohner, R 65 - Kern, S 70 - Punzet, R 66 - Steiner, E 61
 6.LG LKr Aschaffenburg                                            45,81 sec
    Ebhart, S 68 - Pritchard, R 65 - Klassert, M 69 - Bathon, M 63
 7.KTSV Preussen Krefeld                                           46,11 sec
    Schefthaler, A 71 - Pricken, H 65 - Dohmann, E 63 - Kiesheyer, H 67
   Polizei SV Wuppertal                                           abgem.
    Schwarzbach, R 64 - Schneider, S 66 - Montante, R 70 - Probst, V 61

Die Staffel der LG Amper-Würm wird aufgrund eines Wechselfehlers
(Regel 170/14) disqualifiziert.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2001

 1.Lange, Martin               71 TV Jahn Rheine                    1,93 m
 2.Scheffler, Wolfgang         69 LG Ortenau Nord                   1,85 m
 3.Mohr, Ralf                  68 THW Kiel                          1,80 m
 4.Friedrich, Mario            69 PSV Burg                          1,80 m
 5.Stockinger, Jörg            67 Hannover 96                       1,80 m

   1,75 1,80 1,85 1,90 1,93 1,96 1,99 2,02 2,05 2,08 2,11
 1.-    o    o    xo   o    xxx
 2.o    xo   o    xxx
 3.o    o    xxx
 4.o    xo   xxx
 5.o    xxo  xxx


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    12.08.2001

 1.Class, Harald               68 TSV Friedberg-Fauerbach           4,00 m
 2.Friedrich, Mario            69 PSV Burg                          3,90 m
 3.Becker, Jens                71 LTV Neukirchen                    3,80 m
 4.Meeß, Oliver                69 LG Rhein-Wied                     3,70 m
 5.Holz, Peter                 71 VFL Waiblingen                    3,60 m

   3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 4,45 4,50 4,55 4,60 4,65
 1.o    -    o    xo   xxo  -    xxx
 2.o    -    xo   xxo  xxx
 3.o    -    xo   xxx
 4.o    xxo  xxx
 5.o    xxx


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        10.08.2001

 1.Priebe, Frank               69 LG Elmshorn                       6,89 m
            6,61   6,76   6,89   6,73   6,82    x
           -0,5   -1,9   +1,5   -0,5   +2,9   +2,1
 2.Klinkenberg, Bernhard       67 DJK Frankenberg Aachen            6,63 m
            6,43   6,63    x      -      x      x
           -3,1   -0,8   +3,6     -    +0,7   +1,0
 3.Kuprasch, Dominic           68 LG Stadt Hattersheim              6,61 m
            6,26   6,26   6,61    x     6,47    -
           +0,4   -0,4   +1,2   -0,6   +0,6     -
 4.Astheimer, Thorsten         71 LG Rüsselsheim                    6,42 m
            4,12   6,33   6,31   6,42    x     6,22
           +0,7   +0,4   -0,6   -0,6   +0,9   -1,3
 5.Weidemann, Arndt            71 LG Weserbergland                  6,42 m
            6,19   6,20   6,42   6,18    x     4,12
           +1,1   -0,8   -1,3   -0,8   +2,2   -2,8
 6.Lange, Martin               71 TV Jahn Rheine                    6,28 m
            6,17   4,64   5,99   6,24    x     6,28
           +1,0   -0,4   -1,1   +0,9   +0,6   +1,8
 7.Hund, Christian             68 DJK Raspo Aachen Brand            6,18 m
            6,01   5,94    x     6,01   6,12   6,18
           -0,4   -1,1   -0,4   +4,4   +3,3   +0,7
 8.Münch, Stefan               70 LCO Edenkoben                     6,18 m
             x     6,18    x      x      x     6,06
           +3,3   +1,3   +2,3   -0,4   -2,1   -1,1


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2001

 1.Priebe, Frank               69 LG Elmshorn                      13,89 m
           13,81    x    13,89    x      x      x
           -3,2   -1,2   -1,4   -1,1   -2,9   -2,3
 2.Sablin, Ilja                69 LG Meckenheim                    13,81 m
             x    13,81    x      x      x      x
           -1,2   -2,8   -2,2   -2,5   -2,9   -2,3
 3.Wick, Steffen               71 TV Niederwürzbach                13,37 m
           12,84  13,03    x      x      x    13,37
           -3,2   -4,9   -1,9   -0,8   -1,9   -1,3
 4.Münch, Stefan               70 LCO Edenkoben                    12,70 m
           12,19  12,18  12,62  12,58  12,70  10,19
           -2,4   -3,0   -3,4   -1,2   -1,8   -0,9
 5.Lange, Martin               71 TV Jahn Rheine                   12,13 m
             x    11,99    x      x    12,13  12,11
           -2,0   -5,1   -1,0   -1,8   +1,0   -1,8


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 11.08.2001

 1.Rohwer, Oliver              70 LG Wedel/Pinneberg               16,61 m
           16,61  16,48    x      x    16,27  16,10
 2.Lebsa, Thomas               68 LG Neiße                         15,94 m
           15,56  15,76  15,56  15,59  15,21  15,94
 3.Kalveram, Peter             68 LG Seligenstadt                  14,95 m
           14,57  14,95  14,92  14,63  14,37  14,79
 4.Rösler, Olaf                70 MTV Wolfenbüttel                 14,46 m
           13,91  14,03  14,20  14,46    x    13,51
 5.Bussemas, Jan-Pieter        69 LAG Gütersloh                    13,84 m
           12,21  13,84  13,83  13,82  13,44  12,92
 6.Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh               12,71 m
           10,99  12,71  12,57  12,54  12,23  12,54
 7.Galuschka, Michael          71 LG Wasgau                        12,36 m
           12,36    x    12,07  11,94  12,24    x


Diskuswurf 2,0 kg Vor-/Endkampf                                 12.08.2001

 1.Machl, Gerhard              67 TSV Plattling                    47,89 m
             x    44,04  44,81  46,07  47,89  47,02
 2.Waleschkowski, Bernd        68 LT DSHS Köln e.V.                45,10 m
           43,01    x    44,59  45,10    x    41,37
 3.Galuschka, Michael          71 LG Wasgau                        41,33 m
           40,41  39,27  38,88  41,33  40,34    x
 4.Seher, Helmut               70 LG Hohenlohe                     36,38 m
             x    35,71    x    35,47    x    36,38


Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                11.08.2001

 1.Dethloff, Claus             68 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     70,39 m
           66,75  69,77    x    68,98  69,71  70,39
 2.Düll, Claus                 67 LG Salamander Kornwestheim       61,21 m
             x    52,64  59,98  61,21    x    59,81
 3.Müller, Uli                 69 LG Salamander Kornwestheim       58,29 m
           54,79    x    57,51  58,29  58,25  56,01
 4.Pierrot, Andreas            68 SV Zuchering                     46,03 m
           44,35  44,82  46,03  43,44    x    43,55
 5.Husmann, Cord               67 LG Kreis Verden                  45,49 m
           43,14  45,49  43,70    x    42,25  43,02
 6.Müller, Mario               67 TSV Elektronik Gornsdorf         44,77 m
           43,79    x    43,32  44,77  44,69  44,22
 7.Pachal, Jörg                70 TSV Lelm                         38,20 m
             x      x    38,20    x    36,96    x


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   12.08.2001

 1.Igel, Raimond               69 OSC Berlin                       68,86 m
           67,09  67,31  65,74  68,86  68,03    x
 2.Köhler, Lars                69 ABC Ludwigshafen                 61,56 m
           61,56  58,52  58,29  60,10  51,75  57,15
 3.Eggers, Ralf                69 LBV Phönix Lübeck                56,01 m
           53,62  53,79  55,02  49,91  53,65  56,01
 4.Hund, Christian             68 DJK Raspo Aachen Brand           55,19 m
           50,45  55,19  51,64  53,23  51,27  50,87
 5.Galuschka, Michael          71 LG Wasgau                        54,01 m
           51,84  54,01  46,67  50,34  52,79  50,72
 6.Kiesheyer, Heinrich         67 KTSV Preussen Krefeld            51,53 m
           45,88  47,71  49,29  51,53    x    46,41
 7.Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh               50,83 m
           50,83  50,61    x      x    48,49    x
 8.Zenker, Andreas             69 SV Zuchering                     46,00 m
           45,84  45,00    x    42,78  46,00  45,79
   Nuhn, Patrick               69 KSG Bieber                        n.a.
            n.a.




Männer M35


100 m Vorläufe                                                  11.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: +0,9

 1.Schimpf, Olaf               62 TSV Friedberg-Fauerbach          11,43 sec Q
 2.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     11,57 sec q
 3.Dreier, Christian           65 LG Olympia Dortmund              11,65 sec q
 4.Thoebarth, Hermann          66 LAZ Wachtendonk                  11,82 sec q
 5.Schirra, Thomas             63 TV Bürstadt                      11,85 sec
   Schwarzbach, Ralf           64 Polizei SV Wuppertal              n.a.
   Guenzel, Timo               66 LG Kreis Dachau                      +

2. Vorlauf                     Wind: +1,3

 1.Kallenbach, Martin          64 LG Olympia Dortmund              11,31 sec Q
 2.Faber, Frederik             66 LG Berus                         11,77 sec q
 2.Süß, Frank                  65 LSV Pirna                        11,77 sec q
 4.Wagner, Robert              62 1.FC Kaiserslautern              11,83 sec q
 5.Stern, Silvio               66 LC Bingen                        11,85 sec
 6.Pricken, Horst              65 KTSV Preussen Krefeld            12,27 sec
   Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf            aufg.


100 m Endlauf                  Wind: +1,4                       11.08.2001

 1.Schimpf, Olaf               62 TSV Friedberg-Fauerbach          11,09 sec
 2.Kallenbach, Martin          64 LG Olympia Dortmund              11,17 sec
 3.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     11,39 sec
 4.Dreier, Christian           65 LG Olympia Dortmund              11,47 sec
 5.Faber, Frederik             66 LG Berus                         11,67 sec
 6.Süß, Frank                  65 LSV Pirna                        11,69 sec
 7.Wagner, Robert              62 1.FC Kaiserslautern              11,69 sec
 8.Thoebarth, Hermann          66 LAZ Wachtendonk                  11,81 sec


200 m Vorläufe                                                  12.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: -1,7

 1.Schimpf, Olaf               62 TSV Friedberg-Fauerbach          23,64 sec Q
 2.Eitz, Jens                  64 TV Bürstadt                      23,68 sec q
 3.Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf            23,78 sec q
 4.Kretz, Alfons               64 TSG 78 Heidelberg                24,06 sec q
 5.Biedermann, Thomas          66 LG Südharz                       24,30 sec q
 6.Reisner, Werner             63 TV Bürstadt                      24,48 sec
 7.Punzet, Roland              66 ESV-Nürnberg Rbf.                25,44 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     23,61 sec Q
 2.Stern, Silvio               66 LC Bingen                        23,87 sec q
 3.Pritchard, Randy            65 LG LKr Aschaffenburg             23,89 sec q
 4.Faber, Frederik             66 LG Berus                         24,47 sec
 5.Süß, Frank                  65 LSV Pirna                        24,51 sec
 6.Deppe, Gert                 64 TuSpo Bad Münder                 24,57 sec
 7.Hilbig, Bernd-Michael       65 SSV Neuhaus                      25,07 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,9                       12.08.2001

 1.Schimpf, Olaf               62 TSV Friedberg-Fauerbach          22,93 sec
 2.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     23,49 sec
 3.Eitz, Jens                  64 TV Bürstadt                      23,67 sec
 4.Pritchard, Randy            65 LG LKr Aschaffenburg             23,85 sec
 4.Stern, Silvio               66 LC Bingen                        23,85 sec
 6.Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf            23,99 sec
 7.Kretz, Alfons               64 TSG 78 Heidelberg                24,19 sec
 8.Biedermann, Thomas          66 LG Südharz                       24,19 sec


400 m Vorläufe                                                  11.08.2001

1. Vorlauf

 1.Scholz, Jens-Peter          64 PSV Halle                        52,58 sec Q
 2.Pritchard, Randy            65 LG LKr Aschaffenburg             52,60 sec q
 3.Go, René                    63 TV 1847 Bühl                     53,34 sec q
 4.Tischendorf, Christoph      66 SV Blau-Weiß Augustusburg        54,04 sec
 5.Hilbig, Bernd-Michael       65 SSV Neuhaus                      54,48 sec
 6.Bathon, Manfred             63 LG LKr Aschaffenburg             55,78 sec
 7.Köpke, Jörg                 66 LG Schleswig-Fahrdorf            56,92 sec

2. Vorlauf

 1.Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf            52,13 sec Q
 2.Biedermann, Thomas          66 LG Südharz                       52,47 sec q
 3.Speidel, Jürgen             64 LG Eintracht Frankfurt           53,21 sec q
 4.Deppe, Gert                 64 TuSpo Bad Münder                 53,35 sec q
 5.Münkel, Karsten             65 Garbsener SC                     53,39 sec q
 6.Rottenbach, Peter           66 LG Leinfelden-Echterdingen       56,43 sec


400 m Endlauf                                                   11.08.2001

 1.Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf            51,66 sec
 2.Pritchard, Randy            65 LG LKr Aschaffenburg             52,08 sec
 3.Scholz, Jens-Peter          64 PSV Halle                        52,38 sec
 4.Biedermann, Thomas          66 LG Südharz                       52,60 sec
 5.Speidel, Jürgen             64 LG Eintracht Frankfurt           53,18 sec
 6.Go, René                    63 TV 1847 Bühl                     53,64 sec
 7.Münkel, Karsten             65 Garbsener SC                     54,14 sec
 8.Deppe, Gert                 64 TuSpo Bad Münder                 54,24 sec


800 m Endläufe                                                  10.08.2001

 1.Manns, Uwe                  64 Post-Sport Telekom Trier       1:56,98 min  1./II
 2.Pfeiffer, Detlef            66 Recklinghauser LC              1:57,46 min  1./I
 3.Lichtlein, Dr. Michael      64 D.V. VfB Coburg                1:57,80 min  2./II
 4.Weber, Frank                66 Ohligser TV                    1:59,82 min  3./II
 5.Wachendörfer, Frank         65 TV Waldstraße                  1:59,92 min  4./II
 6.Heck, Thomas                62 TuS Köln rrh.                  1:59,98 min  5./II
 7.Leurer, Roland              63 TV DJK Hammelburg              2:00,36 min  6./II
 8.Müller, Andreas             64 TuS Köln rrh.                  2:02,04 min  7./II
 9.Zeidler, Joachim            66 TuS Köln rrh.                  2:02,38 min  2./I
10.Pieper, Thorsten            64 SG TSV Kronshagen/Kieler TB    2:03,38 min  3./I
11.Deutschmann, Norbert        63 LG "Märkisch Oderland"         2:04,26 min  4./I
12.Dittrich, Steffen           62 SV Motor Eberswalde            2:05,04 min  5./I
13.Colsmann, Frank             66 MTV Müden/Örtze                2:05,08 min  6./I
14.Langsdorf, Thomas           64 TV Bad Schwalbach              2:06,60 min  7./I
15.Buck, Uwe                   64 TSV Talheim                    2:07,26 min  8./II
16.Lohmann, Paavo              66 Müritzsportclub Waren          2:09,68 min  8./I
   Störringer, Thomas          66 TuS Wunstorf                     aufg.


1500 m Endlauf                                                  12.08.2001

 1.Manns, Uwe                  64 Post-Sport Telekom Trier       4:01,98 min
 2.Klein, Klaus                65 LAZ Zweibrücken                4:03,18 min
 3.Lichtlein, Dr. Michael      64 D.V. VfB Coburg                4:05,56 min
 4.Herzog, Albert              63 SV Gendorf                     4:06,34 min
 5.Haensell, Oliver            65 LG Hof                         4:07,68 min
 6.Weber, Frank                66 Ohligser TV                    4:08,40 min
 7.Heck, Thomas                62 TuS Köln rrh.                  4:08,50 min
 8.Borgmann, Norbert           62 SC Myhl                        4:09,50 min
 9.Zeidler, Joachim            66 TuS Köln rrh.                  4:09,68 min
10.Müller, Andreas             64 TuS Köln rrh.                  4:10,44 min
11.Petersen, Mel               64 LG Bernkastel/Wittlich         4:10,80 min
12.Leurer, Roland              63 TV DJK Hammelburg              4:11,64 min
13.Agsten, Christian           64 SV Saar 05 Saarbrücken         4:15,56 min
   Deutschmann, Norbert        63 LG "Märkisch Oderland"           aufg.


5000 m Endlauf                                                  10.08.2001

 1.Pingpank, Markus            64 TSV Kirchdorf                 14:34,74 min
 2.Klein, Klaus                65 LAZ Zweibrücken               14:46,46 min
 3.Borgmann, Norbert           62 SC Myhl                       15:34,42 min
 4.Hesselmann, Jürgen          65 LG Hünxe                      15:37,62 min
 5.Pfennig, Olaf               63 Team Voreifel                 15:38,60 min
 6.Schädle, Michael            64 SV Tannheim                   15:47,02 min
 7.Haensell, Oliver            65 LG Hof                        16:04,94 min
 8.Naue, Torsten               65 LG Bremen-Nord                16:07,34 min
 9.Petersen, Mel               64 LG Bernkastel/Wittlich        16:17,40 min
   Riekenberg, Holger          64 Hannover 96                      aufg.


10000 m Endlauf                                                 11.08.2001

 1.Pingpank, Markus            64 TSV Kirchdorf                 30:51,70 min
 2.Lüdtke, Thomas              66 NSF Berlin                    31:10,96 min
 3.Drechsler, Thomas           62 LG Erlangen                   31:44,01 min
 4.Valentin, Jörg              62 TV Norden                     31:52,47 min
 5.Wolf, Ullrich               62 TV Wetter                     32:11,77 min
 6.Emmenecker, Gerhard         62 LSG Aalen                     32:23,29 min
 7.Mechenbier, Christof        63 SV Saar 05 Saarbrücken        32:45,17 min
 8.Agsten, Christian           64 SV Saar 05 Saarbrücken        32:49,51 min
 9.Naue, Torsten               65 LG Bremen-Nord                33:00,31 min
10.Moog, Ralf                  65 LG Osterode                   33:42,61 min
   Kropp, Ralf                 62 LG Lemgo                         aufg.


110 m Hürden Endlauf           Wind: +3,5                       10.08.2001

 1.Münkel, Karsten             65 Garbsener SC                     15,37 sec
 2.Domicz, Adam-Maria          66 SC Baden-Baden                   15,65 sec
 3.Neuhaus, Frank              66 DJK Raspo Aachen Brand           15,91 sec
 4.Gruhn, Reinhard             66 LAC Veltins Hochsauerland        17,05 sec
 5.Weidmann, Max               63 MTV 79 München                   18,01 sec
 6.Tischendorf, Christoph      66 SV Blau-Weiß Augustusburg        18,19 sec
   Martin, Sven                64 LAZ Obernb.-Miltenberg           aufg.


400 m Hürden Endläufe                                           10.08.2001

 1.Lescow, Kilian              66 OTB Osnabrück                    56,85 sec  1./II
 2.Nolte, Gerald               63 OTB Osnabrück                    59,35 sec  2./II
 3.Thoebarth, Hermann          66 LAZ Wachtendonk                  59,87 sec  3./II
 4.Köpke, Jörg                 66 LG Schleswig-Fahrdorf            61,53 sec  4./II
 5.Dohmann, Erwin              63 KTSV Preussen Krefeld            61,82 sec  1./I
 6.Grasse, Stefan              64 TSV Rudow Berlin                 62,06 sec  2./I
 7.Domicz, Adam-Maria          66 SC Baden-Baden                   62,55 sec  5./II
 8.Rueß, Jürgen                63 TSV Erbach                       63,33 sec  6./II
   Kretz, Alfons               64 TSG 78 Heidelberg                aufg.
   Köpke, Peter                65 Berliner LG Ost                  aufg.
   Formella, Matthias          63 VfB Germ.Halberstadt              n.a.
   Bothe, Martin               64 MTV Wolfenbüttel                  n.a.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2001

 1.Ohmann, Jürgen              62 TV Gronau                         1,83 m
 2.Kunz, Ralf                  63 LG Schleswig-Fahrdorf             1,80 m
 3.Utz, Christian              65 TSV Traunwalchen                  1,80 m
 4.Gruhn, Reinhard             66 LAC Veltins Hochsauerland         1,75 m
 5.Schmäler, Heiko             65 TV Hahnenbach 1961                1,75 m

   1,65 1,70 1,75 1,80 1,83 1,86 1,89 1,92 1,95 1,98 2,01
 1.-    -    o    -    o    xa
 2.o    o    o    o    xxx
 3.-    o    xo   o    xxx
 4.-    o    o    xxx
 5.o    o    xxo  xxx


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    11.08.2001

 1.Müller, Jörg                66 LSG Köllertal                     4,30 m
 2.Gilbers, Michael            65 TV Rheurdt                        4,20 m
 3.Hammer, Klaus               66 LG Rhein-Wied                     3,80 m
 3.Neuhaus, Frank              66 DJK Raspo Aachen Brand            3,80 m
 5.Borm, Ebbo                  66 VfL Wolfsburg                     3,60 m
 6.Fischer, Jürgen             63 LG Sempt                          3,50 m
 7.Schramm, Holger             66 LG Oelde/Wadersloh                3,40 m
   Feil, Dirk                  65 LBV Phönix Lübeck               o.g.V.
   Spiegl, Horst               65 LG Kreis Ansbach                  n.a.

   3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 4,30 4,35
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    -    xo   -    o    -    o    -
 2.-    -    -    -    -    xo   -    o    -    o    -    o    -    x    xx
 3.-    -    -    o    -    xo   xxx
 3.-    -    -    -    -    xo   -    xxx
 5.-    -    -    xo   -    xxx
 6.o    o    xo   xxx
 7.o    xxo  xxx
   -    -    -    -    -    -    -    xxx
   n

   4,50
 1.xxx


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        10.08.2001

 1.Martin, Sven                64 LAZ Obernb.-Miltenberg            6,64 m
             x      x      x     6,44   6,64    x
           -0,8   -0,8   -1,1   -1,9   +2,2   -2,1
 2.Elfert, Holger              65 ABC Ludwigshafen                  6,62 m
            6,59   6,53   5,20   6,52   6,62    x
           -1,4   -2,0   -1,0   +2,9   -1,9   -1,3
 3.Gruhn, Reinhard             66 LAC Veltins Hochsauerland         6,51 m
            6,15   6,15   6,17   6,46   5,50   6,51
           +1,3   -2,6   -1,5   -1,7   +2,4   -0,6
 4.Eitz, Jens                  64 TV Bürstadt                       6,38 m
            6,34   6,38    -      x     6,11   6,32
           +2,1   -0,7     -    -0,7    0,0   -1,2
 5.Neuhaus, Frank              66 DJK Raspo Aachen Brand            6,36 m
            6,22   6,36   6,13   6,26   6,22   6,07
           +0,5   -0,3   -1,2   +1,2   +2,3   -3,7
 6.Stern, Silvio               66 LC Bingen                         6,11 m
             x     6,11   5,93   5,85    x     5,89
           +4,1   -1,0   -1,2   -0,3   +0,7   +1,0


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2001

 1.Hoffmann, Thomas            66 Schmalkalder LV                  13,52 m
             x    12,91  12,89  13,06  13,40  13,52
           -1,1   -2,1   -2,7   -2,7   -1,7   -1,7
 2.Gruhn, Reinhard             66 LAC Veltins Hochsauerland        13,37 m
           12,98  13,26  13,29  12,98  13,09  13,37
           -1,7   +0,8   -1,3   -1,2   -1,2   -2,1
 3.Rosenkranz, Walter          63 LAG Schwandorf                   13,29 m
             x    13,14  13,21    x    13,01  13,29
           -0,7   -2,9   -3,0   -2,8   -1,4   +0,5
 4.Thurau, Stefan              65 LAG Schwandorf                   13,14 m
             x    13,14    x      -      x      x
           -3,0   -1,4   -2,8          -1,5   -2,2
 5.Baranzke, Martin            63 Team Voreifel                    12,55 m
           12,36  12,06  12,55    x      x    12,52
           -3,2   -2,4   -1,4   -1,6   -1,0   -2,6
 6.Martini, Peter              65 LG Bamberg                       12,37 m
           12,12    x    12,37  12,17  12,13  12,28
           -1,5   +2,6   -2,4   -1,3   -1,4   -2,5
 7.Rieß, Mario                 66 Team Erfurt                      12,04 m
           12,04    x    11,88  11,56  11,83  11,86
           -2,2   -3,0   -0,7   -2,1   -4,2   -1,1
 8.Reisner, Werner             63 TV Bürstadt                      11,90 m
           11,49  11,59  11,90  11,88  11,90    x
           -1,0   -1,5   -1,5          -1,7   -2,2
 9.Zadow, Clemens              64 TSV Rudow Berlin                 11,68 m
           11,58  11,30  11,68
           -2,3   +0,5   -4,2
10.Schmäler, Heiko             65 TV Hahnenbach 1961               11,45 m
           11,34  11,14  11,45
           +1,0   -2,2   -1,1
11.Tischendorf, Christoph      66 SV Blau-Weiß Augustusburg        11,35 m
           11,15  11,35  11,10
           -2,2   +2,8   -0,5
12.Spieckermann, Ulf           65 TV Deilinghofen                  11,32 m
           11,04  11,32    x
           +1,3   -2,2   -1,6
13.Markus, Arnd                64 Düsseldorfer SV 04               11,30 m
           10,58  11,25  11,30
           +0,8   -2,0   +1,4
14.Dötsch, Toni                62 TuS Roland Brey                  11,13 m
           11,13  10,70    x
           +1,6   +1,4   -0,9
15.Drees, Wolfgang             65 TV Deilinghofen                  11,11 m
           10,80    x    11,11
           -3,8   -1,0   +1,3
16.Thoebarth, Hermann          66 LAZ Wachtendonk                  10,71 m
           10,21  10,71    x
           -0,8   +1,1   -3,1
   Reichelt, André             62 LG Oberland                       n.a.
            n.a.


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 11.08.2001

 1.Pyritz, Enrico              63 SG Medizin Bansin                15,96 m
           15,00  15,21  15,43  15,14  15,15  15,96
 2.Krause, Michael             62 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm    15,72 m
           15,33  15,40    x    15,47    x    15,72
 3.Krah, Uwe                   64 LG Remsfeld-Wabern               15,55 m
           15,46  15,26  15,04  15,54    x    15,55
 4.Rückel, Michael             63 KSG Bieber                       14,96 m
           14,96    x      x      x      x    14,78
 5.Querner, Heiko              66 SG Handwerk Rabenstein           14,67 m
           14,38  14,67  14,59    -      -      -
 6.Albert, Michael             63 SG Walldorf-Astoria              14,65 m
           14,65    x      x    13,35    x      x
 7.Nasgowitz, Thomas           64 LF Villmar                       14,48 m
           14,03  13,97    x    14,28  14,48    x
 8.Arkenau, Jens               64 TuS Huchting Bremen              13,96 m
           13,95    x    13,90  13,64    x    13,96
 9.Kleeberg, Thomas            63 LG Vogtland                      13,76 m
           13,76    x    12,82
10.Garde, Ulrich               64 LG Ganderkesee                   13,68 m
           13,68  13,60  13,42
11.Ingenbleek, Robert          63 1. FC Passau                     13,14 m
           13,14  13,09  12,93
12.Kraisel, Achim              63 LG Rems-Murr                     12,74 m
             x    12,74    x
13.Kollmar, Michael            64 TSV Twiste                       12,55 m
           12,55  12,48    x
14.Tschetschorke, Thomas       66 Sportfreunde Neukieritzsch 21    12,47 m
           12,33  12,47  12,17


Diskuswurf 2,0 kg Vor-/Endkampf                                 11.08.2001

 1.Querner, Heiko              66 SG Handwerk Rabenstein           47,54 m
           45,71  44,24    x    46,04  45,15  47,54
 2.Rückel, Michael             63 KSG Bieber                       47,40 m
           47,40    x    43,82  46,54    x    45,20
 3.Hubertus, Manfred           64 LSC Düppenweiler                 46,73 m
           41,16  44,69  44,70  46,73  43,05    x
 4.Ingenbleek, Robert          63 1. FC Passau                     44,10 m
           42,65  41,26  41,44  44,10  42,02  43,25
 5.Wolf, Michael               65 Mönchengladbacher LG             43,91 m
           39,18  43,02  43,91  42,92    x    39,46
 6.Turba, Stelica              64 LG Baunatal/ACT Kassel           43,44 m
             x    41,74  43,44  42,16  42,09  41,97
 7.Arkenau, Jens               64 TuS Huchting Bremen              42,03 m
           39,58  41,12  38,80  40,24  39,95  42,03
 8.Kollmar, Michael            64 TSV Twiste                       41,13 m
           36,31  41,13  39,16    x      x    40,21
 9.Albert, Michael             63 SG Walldorf-Astoria              40,20 m
           40,20  37,26    x
10.Neuhaus, Frank              66 DJK Raspo Aachen Brand           39,89 m
           37,75  38,11  39,89
11.Tepper, Ralf                62 LC Cottbus                       38,20 m
             x    38,20  36,74
   Nasgowitz, Thomas           64 LF Villmar                      o.g.V.
             x      x      x


Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                11.08.2001

 1.Jossa, Ralf                 66 SV Herzberg                      70,33 m
           68,93  68,79  69,37  70,33  67,39  68,28
 2.Frey, Stephan               62 LG LKr Aschaffenburg             53,42 m
           53,42  52,23  52,41    x      x      x
 3.Ziannis, Panos              62 SV DJK Heufeld                   51,99 m
           51,99  51,88  51,62  51,73    x      x
 4.Möhring, Rüdiger            64 TSG Bergedorf                    50,02 m
           49,64  50,02  44,95  47,67  46,99  49,18
 5.Kluge, Christian            65 Dresdner SC 1898                 47,85 m
           45,07  44,95  45,99  46,20  46,29  47,85
 6.Nasgowitz, Thomas           64 LF Villmar                       47,70 m
           45,91  44,17  45,42    x    47,70  46,67
 7.Tepper, Ralf                62 LC Cottbus                       47,14 m
           41,96    x    45,94  44,21  47,14    x
 8.Luckmann, Jan               65 TG Winkel                        38,73 m
           37,74  38,24  38,00  37,77  38,54  38,73


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   12.08.2001

 1.Rückel, Michael             63 KSG Bieber                       67,09 m
           67,09  62,26    -    65,00    -      x
 2.Kausel, Ralf                64 SC Potsdam                       62,16 m
           55,72  58,59  53,75  62,16  57,55  58,21
 3.Hach-Zurlinden, Michael     65 TSG Haßloch                      56,84 m
           54,89  56,84  51,99    x    56,17    x
 4.Andorf, Robert              64 SV Zuchering                     56,75 m
           56,75  53,89  49,89  56,27  52,34  56,65
 5.Powell, Jonathan            62 SC Myhl                          56,57 m
           55,81  50,64  54,63  56,57  55,07  55,05
 6.Luckmann, Jan               65 TG Winkel                        53,10 m
           52,93  53,10  50,55  50,65  47,17  50,52
 7.Deufel, Dr. Thomas          65 TG Würzburg                      52,59 m
           48,13  47,20  51,71    x    47,09  52,59
 8.Brockelt, Matthias          65 LG Rüsselsheim                   50,35 m
             x    46,93  46,71  44,79  47,90  50,35
 9.Zeidler, Jörk               66 Gehörlosen SV Wuppertal          43,30 m
           43,30    x    42,41




Männer M40


100 m Vorläufe                                                  11.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim             11,38 sec Q
 2.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                         11,62 sec q
 3.Puschmann, Hardy            60 USC "OvG" Magdeburg              11,96 sec q
 4.Güntert, Thomas             60 TSV Rottweil                     12,02 sec q
 5.Hasse, Rüdiger              59 VfL Kamen                        12,24 sec
 6.Probst, Volkmar             61 Polizei SV Wuppertal             12,34 sec
 7.Ziermann, Christian         61 TV Segnitz                       12,38 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,9

 1.Steiner, Edmund             61 ESV-Nürnberg Rbf.                11,63 sec Q
 2.Hoferichter, Ronald         60 TuS Roland Brey                  11,75 sec q
 3.Müller, Georg               60 TV Bürstadt                      11,77 sec q
 4.Becher, Falko               61 SG Motor Arnstadt                12,03 sec q
 5.Kühnel, Andreas             60 SC Potsdam                       12,19 sec
 6.Pfingst, Dietmar            59 TB Tailfingen                    12,31 sec
 7.Dittrich, Rainer            61 LG Altmark                       12,83 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,4                       11.08.2001

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim             11,34 sec
 2.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                         11,52 sec
 3.Steiner, Edmund             61 ESV-Nürnberg Rbf.                11,54 sec
 4.Müller, Georg               60 TV Bürstadt                      11,76 sec
 5.Hoferichter, Ronald         60 TuS Roland Brey                  11,90 sec
 6.Güntert, Thomas             60 TSV Rottweil                     12,10 sec
 7.Becher, Falko               61 SG Motor Arnstadt                12,16 sec
   Puschmann, Hardy            60 USC "OvG" Magdeburg              aufg.


200 m Vorläufe                                                  12.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: +0,4

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim             23,49 sec Q
 2.Möller, Frank               60 SC Potsdam                       23,57 sec q
 3.Schöffmann, Josef           57 1. FC Passau                     24,47 sec q
 4.Güntert, Thomas             60 TSV Rottweil                     24,55 sec q
 5.Becher, Falko               61 SG Motor Arnstadt                24,65 sec q
 6.Hasse, Rüdiger              59 VfL Kamen                        25,17 sec
   Kühnel, Andreas             60 SC Potsdam                       verl.

2. Vorlauf                     Wind: +2,0

 1.Müller, Georg               60 TV Bürstadt                      24,14 sec Q
 2.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                         24,28 sec q
 3.Puschmann, Hardy            60 USC "OvG" Magdeburg              24,38 sec q
 4.Hoferichter, Ronald         60 TuS Roland Brey                  24,66 sec
 5.Pfingst, Dietmar            59 TB Tailfingen                    25,14 sec
 6.Ziegler, Jörg               57 LG Südharz                       25,18 sec
 7.Ziermann, Christian         61 TV Segnitz                       25,50 sec
   Steiner, Edmund             61 ESV-Nürnberg Rbf.                aufg.


200 m Endlauf                  Wind: -2,7                       12.08.2001

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim             23,03 sec
 2.Möller, Frank               60 SC Potsdam                       23,59 sec
 3.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                         23,93 sec
 4.Müller, Georg               60 TV Bürstadt                      24,03 sec
 5.Schöffmann, Josef           57 1. FC Passau                     24,37 sec
 6.Puschmann, Hardy            60 USC "OvG" Magdeburg              24,47 sec
 7.Güntert, Thomas             60 TSV Rottweil                     24,81 sec
 8.Becher, Falko               61 SG Motor Arnstadt                25,19 sec


400 m Vorläufe                                                  11.08.2001

1. Vorlauf

 1.Haaks, Ernst-Ludwig         60 LG Karlsruhe                     53,36 sec Q
 2.Schöffmann, Josef           57 1. FC Passau                     54,90 sec q
 3.Ofenloch, Karl              61 TV Bürstadt                      55,26 sec q
 4.Futterlieb, Norbert         57 USC "OvG" Magdeburg              56,34 sec
 5.Hasse, Rüdiger              59 VfL Kamen                        57,54 sec
 6.Heckmann, Bernd             61 SuS Schalke 96                   57,98 sec

2. Vorlauf

 1.Klabouch, Manfred           57 TSV Bad Kissingen                54,32 sec Q
 2.Konrad, Jürgen              60 LAC Erdgas Chemnitz              54,64 sec q
 3.Ziegler, Jörg               57 LG Südharz                       55,24 sec q
 4.Baumer, Hans Jürgen         60 LAG Schwandorf                   56,32 sec
 5.Buchholz, Steffen           60 LAC Spenge                       56,86 sec
 6.Terks, Achim                59 LG Rüsselsheim                   58,34 sec

3. Vorlauf

 1.Tute, Heiko                 61 SV Germania Helstorf             54,21 sec Q
 2.Puschmann, Hardy            60 USC "OvG" Magdeburg              55,49 sec q
 3.Geißer, Hans-Jürgen         57 LG Hof                           55,99 sec
 4.Holm, Gerhard               57 TSV Friedberg-Fauerbach          56,37 sec
 5.Laub, Udo                   59 SG Walldorf-Astoria              56,67 sec
 6.Kunze, Bernd                58 LG Kreis Verden                  57,15 sec


400 m Endlauf                                                   11.08.2001

 1.Haaks, Ernst-Ludwig         60 LG Karlsruhe                     51,96 sec
 2.Tute, Heiko                 61 SV Germania Helstorf             52,78 sec
 3.Klabouch, Manfred           57 TSV Bad Kissingen                53,02 sec
 4.Schöffmann, Josef           57 1. FC Passau                     54,32 sec
 5.Konrad, Jürgen              60 LAC Erdgas Chemnitz              54,80 sec
 6.Ofenloch, Karl              61 TV Bürstadt                      55,12 sec
 7.Ziegler, Jörg               57 LG Südharz                       55,74 sec
   Puschmann, Hardy            60 USC "OvG" Magdeburg               n.a.


800 m Endläufe                                                  10.08.2001

 1.Klabouch, Manfred           57 TSV Bad Kissingen              2:02,30 min  1./II
 2.Haaks, Ernst-Ludwig         60 LG Karlsruhe                   2:02,38 min  2./II
 3.Neudorfer, Josef            61 WSV Otterskirchen              2:04,18 min  3./II
 4.Degen, Jürgen               60 LC Haßloch                     2:04,48 min  4./II
 5.Futterlieb, Norbert         57 USC "OvG" Magdeburg            2:06,57 min  1./I
 6.Woigk, Hans-Joachim         58 LAC Quelle Fürth/München 1860  2:06,62 min  5./II
 7.Ofenloch, Karl              61 TV Bürstadt                    2:06,66 min  6./II
 8.Breeck, Christian           58 TuRa Melle                     2:07,67 min  2./I
 9.Maga, Albert                60 TSG 78 Heidelberg              2:07,74 min  7./II
10.Peters, Wilhelm             59 SV Teuto Riesenbeck            2:07,83 min  3./I
11.Schwan, Ralf                60 LG Ohra-Hörsel                 2:07,96 min  8./II
12.Schmieder, Michael          59 SV Motor Großenhain            2:09,13 min  4./I
13.Fritsche, Andreas           59 Saalfelder LV                  2:09,47 min  5./I
14.Kämper, Andreas             60 LAZ Lahn-Aar-Diez              2:09,67 min  6./I
15.Bähschnitt, Eckhardt        60 LC Dübener Heide               2:09,75 min  7./I
   Bohrer, Rolf                60 LG Karlsruhe                     aufg.


1500 m Endläufe                                                 12.08.2001

 1.Hartmann, Uwe               59 LC Saucony Saar                4:10,72 min  1./II
 2.Hopfner, Johann             57 TG Salzachtal                  4:13,16 min  2./II
 3.Karotsch, Frank             57 TG Stockach                    4:15,52 min  3./II
 4.Neudorfer, Josef            61 WSV Otterskirchen              4:16,38 min  1./I
 5.Buckler, Ralf               58 LTV Obereichsfeld              4:18,80 min  2./I
 6.Mehl, Wolfgang              59 LC Mengerskirchen              4:19,02 min  4./II
 7.Peters, Wilhelm             59 SV Teuto Riesenbeck            4:22,70 min  5./II
 8.Schauer, Raymund            59 LG Altmark                     4:23,46 min  6./II
 9.Futterlieb, Norbert         57 USC "OvG" Magdeburg            4:24,64 min  3./I
10.Spohrer, Siegfried          61 Unterländer LG                 4:24,66 min  4./I
11.Schwan, Ralf                60 LG Ohra-Hörsel                 4:25,68 min  7./II
12.Kämper, Andreas             60 LAZ Lahn-Aar-Diez              4:26,30 min  5./I
13.Ruminski, Thomas            60 SVE Hiddestorf                 4:27,62 min  6./I
14.Kleider, Bernd              57 TSV Dresden                    4:30,22 min  7./I
15.Fritsche, Andreas           59 Saalfelder LV                  4:33,98 min  8./I
   Bohrer, Rolf                60 LG Karlsruhe                     aufg.
   Degen, Jürgen               60 LC Haßloch                        n.a.
   Wirth, Dr.Klaus             61 SSV Planeta Radebeul              n.a.


5000 m Endlauf                                                  11.08.2001

 1.Hopfner, Johann             57 TG Salzachtal                 15:02,45 min
 2.Buckler, Ralf               58 LTV Obereichsfeld             15:37,51 min
 3.Harzbecker, Ralf            57 SV-FHL Senftenberg            15:42,99 min
 4.Karotsch, Frank             57 TG Stockach                   15:54,15 min
 5.Gattenmeyer, Gerhard        58 LG Altmühl-Jura               15:59,27 min
 6.Stiefl, Jürgen              61 LC Mengerskirchen             16:35,17 min
   Lindner, Detlev             61 LAC Quelle Fürth/München 1860    aufg.
   Drechsler, Walter           60 TV Bad Brückenau                 aufg.
   Taube, Detlev Renald        57 LLC Marathon Regensburg          aufg.
   Latzko, Franz               59 LuT Aschaffenburg                verl.


10000 m Endlauf                                                 10.08.2001

 1.Hartmann, Uwe               59 LC Saucony Saar               32:49,19 min
 2.Mersch, Franz-Josef         60 TV Sottrum                    33:03,69 min
 3.Buckler, Ralf               58 LTV Obereichsfeld             33:12,91 min
 4.Erdlenbruch, Dr.Michael     59 LG Leinfelden-Echterdingen    33:29,31 min
 5.Heiligtag, Rüdiger          60 SFD Düsseldorf                34:20,72 min
 6.Taube, Detlev Renald        57 LLC Marathon Regensburg       34:31,08 min
 7.Preußner, Lutz              60 LAZ Lahn-Aar-Diez             35:03,54 min


110 m Hürden Endläufe          Wind I:+2,2 / II:-1,1            10.08.2001

 1.Vogel, Martin               59 TV Bürstadt                      15,88 sec  1./II
 2.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer SV 04               16,75 sec  1./I
 3.Loth, Michael               61 LG Hammer Park                   16,84 sec  2./II
 4.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                   16,86 sec  3./II
 5.Reinhardt, Alfred           60 SV Rot-Weiß Schlafhorst          16,96 sec  4./II
 6.Krüger, Manfred             59 LG Filder                        17,34 sec  5./II
 7.Tessin, Ulrich              58 LG Alb-Donau                     17,39 sec  2./I
 8.Freise, Steffen             61 Bornaer SV 91                    17,95 sec  3./I
 9.Häckert, Jens               61 Sportfreunde Neukieritzsch 21    18,65 sec  4./I
10.Gabel, Bernd                59 TSV Waldkappel                   19,89 sec  5./I


400 m Hürden Endläufe                                           10.08.2001

 1.Herrmann, Lutz              60 SG Vorwärts Frankenberg          59,60 sec  1./II
 2.Tute, Heiko                 61 SV Germania Helstorf             60,74 sec  2./II
 3.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                   63,62 sec  3./II
 4.Kunze, Bernd                58 LG Kreis Verden                  63,96 sec  4./II
 5.Holm, Gerhard               57 TSV Friedberg-Fauerbach          64,10 sec  1./I
 6.Krauße, Andreas             61 TSV Bad Blankenburg              64,14 sec  5./II
 7.Reinhardt, Alfred           60 SV Rot-Weiß Schlafhorst          64,30 sec  6./II
 8.Häckert, Jens               61 Sportfreunde Neukieritzsch 21    64,50 sec  7./II
 9.Pecher, Hans-Joachim        59 SV Kutenhausen-Todtenhausen      67,18 sec  2./I
10.Gabel, Bernd                59 TSV Waldkappel                   74,58 sec  3./I
   Nürnberger, Reinhold        60 TSV Bad Kissingen                aufg.
   Breeck, Christian           58 TuRa Melle                       aufg.
   Laub, Udo                   59 SG Walldorf-Astoria              aufg.


4 x 100 m Endlauf                                               11.08.2001

 1.TV Bürstadt                                                     46,27 sec
    Müller, G 60 - Becker, E 55 - Purdack, P 59 - Vogel, M 59
 2.1. FC Passau                                                    46,73 sec
    Sewald, G 56 - Schöffmann, J 57 - Langenbach, G 57 - Kaseder, L 54
 3.SSC Vellmar                                                     47,69 sec
    Weiss, W 56 - Fechler, W 56 - Glübert, D 58 - Rahmlow, K 56
 4.LAC Quelle Fürth/München 1860                                   49,11 sec
    Krumm, D 52 - Hausner, R 50 - Schlee, G 51 - Lindner, D 61
 5.LG Kreis Verden                                                 49,57 sec
    Luttmann, G 57 - Schwers, G 61 - Flasinski, D 59 - Kunze, B 58
 6.LG Hünxe                                                        52,67 sec
    Unterloh, F 49 - Thiem, D 58 - Sura, H 49 - Wachsmann, G 55
 7.TSV Friedberg-Fauerbach                                         56,73 sec
    Loos, R 58 - Ruppel, G 61 - Waschbüsch, W 56 - Holm, G 57
   LG Stadt Hattersheim                                            disq.
    Reetz Dr., K 47 - Mltschoch, R 58 - Herber, K 53 - Riehm, T 59

Die Staffel der LG Stadt Hattersheim wurde aufgrund eines Wechselfehlers
( Regel 170 / 13 ) disqualifiziert.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2001

 1.Darby, Ralph                60 LG Osterode                       1,87 m
 2.Ziegler, Manfred            59 TB Weiden                         1,87 m
 3.Knipper, Manfred            58 Essener LV                        1,87 m
 4.Wörner, Jürgen              59 TB Bad Cannstadt                  1,84 m
 5.Kothmann, Bernhard          61 StTV Singen                       1,81 m
 6.Jarvis, Kevin               60 Mönchengladbacher LG              1,78 m
 7.Matzke, Werner              61 LSG Sbr.-Sulzbachtal              1,78 m
 7.Wachholz, Peter             61 Diezer TSK Oranien                1,78 m
 9.Straub, Thomas              61 StTV Singen                       1,75 m
10.Siekerman, Jan              61 LG Salamander Kornwestheim        1,75 m
11.Benz, Holger                60 USV TU Dresden                    1,75 m
12.Vogel, Martin               59 TV Bürstadt                       1,70 m
13.Stehr, Norbert              61 LG Coesfeld                       1,70 m
14.Konrad, Jürgen              60 LAC Erdgas Chemnitz               1,70 m
15.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer SV 04                1,70 m
16.Dawo, Jürgen                60 LG Ohra-Hörsel                    1,65 m
17.Martin, Hartmut             57 LG Rüsselsheim                    1,65 m
   Meister, Ludwig             61 1. FC Passau                    o.g.V.

   1,60 1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90 1,93
 1.-    -    -    o    o    o    xo   o    xxx
 2.-    -    o    o    -    o    o    xo   xxx
 3.-    -    -    o    o    xxo  o    xxo  xxx
 4.-    -    -    o    -    xxo  o    xxx
 5.-    o    o    xo   xo   xxo  xxx
 6.o    o    o    o    o    xxx
 7.-    -    o    -    xo   xxx
 7.-    -    o    o    xo   xxx
 9.-    -    o    o    -    xxx
10.-    -    o    xo   -    xxx
11.-    o    xo   xo   xxx
12.o    o    o    xxx
13.o    xxo  o    xxx
14.o    o    xo   xxx
15.-    -    xxo  xxx
16.o    o    xxx
17.o    xxo  xxx
   -    -    -    xa


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    11.08.2001

 1.Achtelik, Alfred            60 LAZ Rhede                         4,50 m
 2.Matzke, Werner              61 LSG Sbr.-Sulzbachtal              4,20 m
 3.Loth, Michael               61 LG Hammer Park                    4,10 m
 4.Jank, Paul                  57 LSG Sbr.-Sulzbachtal              3,80 m
 5.Hinterstößer, Jürgen        58 LG Reischenau-Zusamtal            3,75 m
 7.Meister, Ludwig             61 1. FC Passau                      3,70 m
 6.Herrmann, Lutz              60 SG Vorwärts Frankenberg           3,70 m
 8.Stegmann, Carsten           61 SC Langenhagen                    3,70 m
 9.Pieper, Ansgar              59 LG Wetzlar                        3,50 m
10.Drojetzky von, Detlev       60 Weißenseer SV Berlin              3,50 m
11.Gabel, Bernd                59 TSV Waldkappel                    3,30 m
12.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                    3,30 m
13.Roehr, Wolf-Dietrich        60 SV Sömmerda                       3,20 m
14.Tessin, Ulrich              58 LG Alb-Donau                      2,90 m
   Rudert, Jürgen              48 SG 95 Burgdorf                  o.g.V.

   2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,75 3,80 3,85 3,90 3,95 4,00
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -
 3.-    -    -    -    -    -    -    xo   -    -    o    -    o    -    o
 4.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    xo   -    -    xxx
 5.-    -    -    -    o    -    xxo  o    xo   o    xxx
 7.-    -    -    -    -    -    -    xo   xo   -    -    a
 6.-    -    -    -    -    -    -    o    xo   -    -    xxx
 8.-    -    -    o    o    o    o    xxo  xo   xxx
 9.-    -    -    o    o    o    o    xxx
10.-    -    -    xo   -    xo   xo   xxx
11.o    -    o    xo   o    xxx
12.-    -    -    -    xxo  -    xxx
13.-    -    -    o    xxx
14.o    xx   x
   -    -    -    xxx

   4,10 4,20 4,30 4,40 4,50
 1.-    -    xo   xxo  o
 2.-    o    -    xxx
 3.o    xxx

Achtelik, Alfred 4,60m  xxx


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        10.08.2001

 1.Straub, Thomas              61 StTV Singen                       6,68 m
             x      x     6,36   6,60   6,68    x
           -0,8   +2,4   -1,5   +1,5   +0,6   +2,6
 2.Wörner, Jürgen              59 TB Bad Cannstadt                  6,66 m
            6,17    x     6,66   6,43    x      x
           -0,6   -1,4   -1,6   -3,1   -0,8   -2,5
 3.Ziegler, Manfred            59 TB Weiden                         6,39 m
            6,07   6,14   6,37   6,39    -      -
           +0,0   -1,2   -0,6   +2,0     -      -
 4.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                       6,23 m
            6,16   5,93   6,08   6,23   6,20    -
           +1,6   -1,8   -0,4   +0,4   +1,2     -
 5.Vogel, Martin               59 TV Bürstadt                       6,18 m
            6,01   6,03    x     6,07   6,18   4,89
           +0,7   -2,4   +0,9   -1,7   -2,0   -1,2
 6.Hoferichter, Ronald         60 TuS Roland Brey                   6,11 m
            6,11   5,81    x     5,88   5,99    x
           -0,5   -0,7   +1,2   -1,3   -2,6   -0,9
 7.Probst, Volkmar             61 Polizei SV Wuppertal              6,07 m
            5,78   5,94   5,97   5,83   6,04   6,07
           -0,7   -1,4   -2,4   -0,6   +2,6   +0,4
 8.Wachholz, Peter             61 Diezer TSK Oranien                5,89 m
            5,45   5,89   5,83    x     5,65    -
           -1,7   +0,6   -1,4   -1,4   +2,0     -
 9.Dawo, Jürgen                60 LG Ohra-Hörsel                    5,89 m
             x     5,77   5,89
           -1,6   -1,3   -1,3
10.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                    5,83 m
            5,64   5,83    x
           -4,7   +0,5   +2,8
11.Vogel, Uwe                  58 WSG Schwarzenberg-Wildenau        5,82 m
            5,78   5,82   5,73
           -1,4   -0,7   +1,8
12.Konrad, Jürgen              60 LAC Erdgas Chemnitz               5,72 m
            5,25   5,72    x
           -1,3   +0,8   +2,0
13.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer SV 04                5,66 m
            5,50   5,66   4,77
           -2,2   -0,8   +1,2
14.Martin, Hartmut             57 LG Rüsselsheim                    5,59 m
            5,59   4,98   5,57
           -3,6   +0,7   -1,3


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2001

 1.Knabe, Wolfgang             59 OSC Damme                        15,03 m
             x      x    14,96    x      x    15,03
           -2,6   +1,7   +0,5     -      -    +0,8
 2.Dittrich, Rainer            61 LG Altmark                       13,14 m
           12,44  12,54  12,81    -    11,66  13,14
           -1,4   -1,8   -1,9          -1,8   +0,7
 3.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                      12,76 m
           12,13  12,17  12,14  12,33  12,72  12,76
           -1,3   -1,9   -1,5   +1,5   +2,5   +0,9
 4.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                   12,58 m
             x    12,02  12,08    x    12,14  12,58
           -0,8   -1,4   -2,6   +1,2   +3,5   +0,8
 5.Benz, Holger                60 USV TU Dresden                   12,55 m
             -    12,25  12,45  12,25    x    12,55
                  -1,2   -1,6   +1,6   +1,6   +0,6
 6.Meister, Ludwig             61 1. FC Passau                     12,44 m
           12,44  11,86  aufg.    -      -      -
           -1,4   -3,1
 7.Ziegler, Manfred            59 TB Weiden                        11,89 m
           11,89    -      -      -      -      -
           -2,8
 8.Lochmann, Helmut            58 TSV Penzberg                     11,34 m
           11,34  11,10  11,20  10,69  10,78  10,93
           -1,4   +0,5   -0,9   -1,0   +2,0   +0,6
 9.Tessin, Ulrich              58 LG Alb-Donau                     10,93 m
           10,93  10,42  10,87
           -1,8   -1,4   -2,5
   Wachholz, Peter             61 Diezer TSK Oranien                n.a.
            n.a.
   Häckert, Jens               61 Sportfreunde Neukieritzsch 21     n.a.
            n.a.


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 11.08.2001

 1.Mundt, Uwe                  59 LBV Phönix Lübeck                14,87 m
           13,34  13,92  14,35    x    14,87  14,70
 2.Krone, Reinhard             47 SC Magdeburg                     14,25 m
           13,81  13,54    x      x    13,77  14,25
 3.Schäperkötter, Jörg-Peter   58 SC Potsdam                       14,19 m
           14,19    x    14,08    x      x      x
 4.Kuhn, Harry                 58 TSG Haßloch                      13,35 m
           13,35  13,00    x      x    13,04    x
 5.Werking, Rainer             59 LG Maifeld-Pellenz               13,24 m
           13,24    x    12,68  12,86  12,42  13,21
 6.Gruber, Bernhard            61 LG Rems-Murr                     13,21 m
           13,03  13,21  12,82  13,07  12,99  12,98
 7.Gellhaus, H. Joachim        57 Wiesbadener Leichtathl. Verein   13,14 m
           12,50  12,41  13,14  12,29    x      x
 8.Büttner, Harald             61 SV Ramsthal                      12,99 m
             x    12,99  12,79    x    12,84    x
 9.Eckel, Reinhard             59 TV Bürstadt                      12,80 m
           12,40  12,80  12,46
10.Klingszot, Jürgen           60 TSV Brendlorenzen                12,79 m
             x    12,55  12,79
11.Bahr, Fred                  59 Schweriner Sportclub             11,63 m
           11,63    x      x


Diskuswurf 2,0 kg Vor-/Endkampf                                 11.08.2001

 1.Hauschild, Rudi             61 TSV Plattling                    46,25 m
           39,91  39,91  43,19  46,25    x      x
 2.Schäperkötter, Jörg-Peter   58 SC Potsdam                       45,28 m
           45,15  40,39    x    43,50  41,65  45,28
 3.Ronigkeit, Charles          59 LG Urania/Wandsbek               44,59 m
           40,97  44,59  44,50  44,54  42,14  44,03
 4.Pawlitschko, Peter          58 TSV Schwaben Augsburg            43,49 m
           42,26    x      x      x    43,49  42,74
 5.Welke, Christian            61 LG Rheinstetten                  42,60 m
           38,77  39,94  41,91  42,60  41,86  42,00
 6.Dresp, Thomas               61 MTV Aurich                       42,37 m
           40,98    x    42,37    x      x      x
 7.Kuhn, Harry                 58 TSG Haßloch                      42,07 m
           41,29  42,07  39,93    x      x    38,55
 8.Mundt, Uwe                  59 LBV Phönix Lübeck                41,74 m
           37,93  40,28  41,60    x    41,74    x
 9.Gellhaus, H. Joachim        57 Wiesbadener Leichtathl. Verein   39,72 m
             x    38,58  39,72
10.Schwarz, Lothar             57 USV Halle                        39,45 m
           38,32  39,45  38,22
11.Dehn, Ronald-Peter          58 LG Eintracht Frankfurt           37,86 m
           35,84    x    37,86
12.Kothmann, Bernhard          61 StTV Singen                      37,53 m
             x      x    37,53
13.Rose, Bernd                 61 TV Bürstadt                      37,04 m
             x      x    37,04
14.Gruber, Bernhard            61 LG Rems-Murr                     36,82 m
           35,27  36,82    x
15.Ediger, Thomas              61 Polizei SV Wuppertal             36,82 m
             x    36,82    x
16.Büttner, Harald             61 SV Ramsthal                      34,47 m
           34,47  34,36  33,90
17.Tietz, Thomas               59 SC Hoyerswerda                   34,37 m
             x      x    34,37


Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                11.08.2001

 1.Schütz, Valerij             59 LG Wedel/Pinneberg               53,56 m
           51,72  51,49  52,41  52,15  53,56    x
 2.Schneider, Christian        60 LG Passau                        49,62 m
           47,17  49,62    x      x      x      x
 3.Streckenbach, Klaus         60 SV Blau-Weiß Auma                49,47 m
           46,57  46,99  47,09    x    49,47    x
 4.Metschl, Helmut             58 LG München                       47,69 m
           47,69    x      x      x      x    46,29
 5.Dehn, Ronald-Peter          58 LG Eintracht Frankfurt           46,19 m
             x      x    42,76  45,53  44,87  46,19
 6.Schmidt-Stohn, Olaf         58 LBV Phönix Lübeck                41,54 m
           41,54  41,12  41,39    x      x      x
 7.Ginzkei, Alfred             60 SC Janus Köln                    39,04 m
           35,81    x    39,04    x      x      x
 8.Peter, Wolfgang             59 LAG Siegen                       37,75 m
             x    36,55    x    37,75    x      x
 9.Helm, Andreas               59 LG Neiße                         34,76 m
             x    33,92  34,76
10.Küpper, Bernd               59 LG Neiße                         32,11 m
           32,11    x      x
   Borczikowski, Olaf          61 TG 1846 Worms                   abgem.
          abgem.


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   10.08.2001

 1.Horstmann, Rainer           57 LG Olympia Dortmund              57,59 m
           52,04  55,46  57,59    x      -      -
 2.Logemann, Bernd             60 LG Ganderkesee                   57,21 m
           57,21  51,77  55,44    x    49,63    x
 3.Ringel, Bernd               57 LG Remsfeld-Wabern               51,08 m
           50,66  49,52  48,73  50,98  51,08  50,30
 4.Stelzl, Dr.Alfred           59 LG Domspitzmilch Regensburg      50,25 m
           46,62  49,63  50,25  48,18  48,03  49,53
 5.Laub, Udo                   59 SG Walldorf-Astoria              48,45 m
           47,63  48,45    x      -      -      -
 6.Schrage, Alfred             59 LG Taunusstein                   48,08 m
             x    42,81    x    43,62  47,15  48,08
 7.Zenker, Martin              59 USV Halle                        46,52 m
           42,05  44,82  46,52    x    44,90  46,49
 8.Bahr, Fred                  59 Schweriner Sportclub             46,21 m
           44,95  44,92  46,21    x      x      -
 9.Kemper, Johannes            60 TuS 09 Erkenschwick              41,88 m
           39,59  41,88  40,88




Männer M45


100 m Vorläufe                                                  11.08.2001

1. Vorlauf

 1.Brill, Reinhard             56 LG München                       11,91 sec Q
 2.Brenner, Gert               52 LG Filder                        12,25 sec q
 3.Hauser, Karl-Heinz          54 TV Feldkirchen 1903              12,43 sec q
 4.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                   12,51 sec q
 5.Sewald, Georg               56 1. FC Passau                     12,61 sec
 6.Umann, Jürgen               54 LAV Zeven                        12,79 sec

2. Vorlauf

 1.Becker, Ernst               55 TV Bürstadt                      11,91 sec Q
 2.Muschinski, Josef           52 Ahrensburger TSV                 11,99 sec q
 3.Walter, Martin              54 LG Calw                          12,17 sec q
 4.Niemann, Wolfgang           52 TSV Kitzscher                    12,39 sec q
 5.Meyer, Jochen               53 TSG Lennestadt                   12,61 sec
 6.Rahmlow, Klaus-Peter        56 SSC Vellmar                      14,05 sec


100 m Endlauf                  Wind: -1,0                       11.08.2001

 1.Muschinski, Josef           52 Ahrensburger TSV                 11,78 sec
 2.Brill, Reinhard             56 LG München                       11,82 sec
 3.Becker, Ernst               55 TV Bürstadt                      11,98 sec
 4.Walter, Martin              54 LG Calw                          12,22 sec
 5.Brenner, Gert               52 LG Filder                        12,28 sec
 6.Hauser, Karl-Heinz          54 TV Feldkirchen 1903              12,30 sec
 7.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                   12,36 sec
 8.Niemann, Wolfgang           52 TSV Kitzscher                    12,60 sec


200 m Vorläufe                                                  12.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: -2,0

 1.Kaseder, Lothar             54 1. FC Passau                     24,33 sec Q
 2.Brill, Reinhard             56 LG München                       24,55 sec q
 3.Walter, Martin              54 LG Calw                          24,99 sec q
 4.Schmelzle, Axel             56 Rastatter TV                     25,21 sec q
 5.Grißmer, Bernhard           55 LG Neckar-Enz                    25,71 sec
 6.Niemann, Wolfgang           52 TSV Kitzscher                    25,79 sec
 7.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                 25,87 sec

2. Vorlauf                     Wind: -1,7

 1.Muschinski, Josef           52 Ahrensburger TSV                 24,90 sec Q
 2.Littwin, Jürgen             55 TSV Laupheim                     24,90 sec q
 3.Becker, Ernst               55 TV Bürstadt                      24,98 sec q
 4.Brenner, Gert               52 LG Filder                        25,00 sec q
 5.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                   25,70 sec
   Hauser, Karl-Heinz          54 TV Feldkirchen 1903              verl.


200 m Endlauf                  Wind: -2,2                       12.08.2001

 1.Kaseder, Lothar             54 1. FC Passau                     24,15 sec
 2.Littwin, Jürgen             55 TSV Laupheim                     24,17 sec
 3.Muschinski, Josef           52 Ahrensburger TSV                 24,35 sec
 4.Brill, Reinhard             56 LG München                       24,75 sec
 5.Walter, Martin              54 LG Calw                          24,77 sec
 6.Brenner, Gert               52 LG Filder                        24,99 sec
 7.Becker, Ernst               55 TV Bürstadt                      25,31 sec
 8.Schmelzle, Axel             56 Rastatter TV                     25,45 sec


400 m Vorläufe                                                  11.08.2001

1. Vorlauf

 1.Kaseder, Lothar             54 1. FC Passau                     55,24 sec Q
 2.Schmelzle, Axel             56 Rastatter TV                     55,98 sec q
 3.Walter, Martin              54 LG Calw                          57,96 sec q
 4.Mazur, Ludwig               54 LAZ Rodenbach                    59,18 sec q
 5.Knebel, Manfred             55 TuS Rot-Weiss Koblenz            60,08 sec

2. Vorlauf

 1.Muschinski, Josef           52 Ahrensburger TSV                 57,24 sec Q
 2.Grißmer, Bernhard           55 LG Neckar-Enz                    57,34 sec q
 3.Kreemke, Wolfgang           55 ESV LOK Potsdam                  57,46 sec q
 4.Witzel, Wolfgang            53 Gerolsteiner LGV                 58,68 sec q


400 m Endlauf                                                   11.08.2001

 1.Kaseder, Lothar             54 1. FC Passau                     53,28 sec
 2.Muschinski, Josef           52 Ahrensburger TSV                 54,02 sec
 3.Schmelzle, Axel             56 Rastatter TV                     54,78 sec
 4.Kreemke, Wolfgang           55 ESV LOK Potsdam                  55,18 sec
 5.Grißmer, Bernhard           55 LG Neckar-Enz                    55,48 sec
 6.Walter, Martin              54 LG Calw                          56,86 sec
 7.Witzel, Wolfgang            53 Gerolsteiner LGV                 58,50 sec
   Mazur, Ludwig               54 LAZ Rodenbach                    verl.


800 m Endläufe                                                  10.08.2001

 1.Payne, Robert               56 Mönchengladbacher LG           2:05,26 min  1./II
 2.Bächle, Bernd               53 Lauftreff Freigericht          2:05,52 min  2./II
 3.Keller, Bernhard            54 MTV Jahn Barnstorf             2:06,10 min  3./II
 4.Schreiner, Toni             51 "Laufzwang" Wippetal           2:06,90 min  4./II
 5.Winkler, Klaus              55 MTV 1881 Ingolstadt            2:07,06 min  5./II
 6.Kreemke, Wolfgang           55 ESV LOK Potsdam                2:07,28 min  6./II
 7.Dübbert, Ulrich             54 DJK Kleinenbroich              2:07,32 min  7./II
 8.Schramm, Dietmar            56 LB Schwarzenberg 90            2:07,46 min  1./I
 9.Bückle, Manfred             53 LAZ Kreis Günzburg             2:08,14 min  2./I
10.Witzel, Wolfgang            53 Gerolsteiner LGV               2:11,02 min  3./I
11.Steinert, Johann            55 SV Anker Gadenstedt            2:12,18 min  4./I
   Ball, Rüdiger               54 VfB Gaggenau                     aufg.


1500 m Endlauf                                                  12.08.2001

 1.Payne, Robert               56 Mönchengladbacher LG           4:23,49 min
 2.Bächle, Bernd               53 Lauftreff Freigericht          4:23,75 min
 3.Dübbert, Ulrich             54 DJK Kleinenbroich              4:23,99 min
 4.Schramm, Dietmar            56 LB Schwarzenberg 90            4:24,97 min
 5.Winkler, Klaus              55 MTV 1881 Ingolstadt            4:26,11 min
 6.Bückle, Manfred             53 LAZ Kreis Günzburg             4:27,53 min
 7.Kreemke, Wolfgang           55 ESV LOK Potsdam                4:28,15 min
 8.Flexeder, Gerhard           56 TV Hauzenberg                  4:28,49 min
 9.Heimes, André               55 Ski-Club Fretter               4:28,93 min
   Schinkitz, Heiko            56 SG Adelsberg                      n.a.


5000 m Endlauf                                                  11.08.2001

 1.Schinkitz, Heiko            56 SG Adelsberg                  15:04,21 min
 2.Payne, Robert               56 Mönchengladbacher LG          15:52,69 min
 3.Flexeder, Gerhard           56 TV Hauzenberg                 15:54,29 min
 4.Mühlberg, Rainer            54 LG Neckar-Enz                 16:05,89 min
 5.Grabowsky, Klaus-Dieter     53 SC Spelle-Venhaus             16:18,45 min
 6.Leibold, Reinhard           47 LAC Quelle Fürth/München 1860 16:18,99 min
 7.Schulz, Gerald              52 NSF Berlin                    16:24,43 min
 8.Spöttel, Michael            56 LG Kreis Verden               16:27,15 min
 9.Fihlon, Hans-Jürgen         54 LAC Quelle Fürth/München 1860 16:40,73 min
10.Handel, Karl-Heinz          56 TV Bad Brückenau              16:45,01 min
11.Klitz, Reimund              55 HSV Weimar                    17:10,12 min
   Schüttler, Wilhelm          54 TV Waldstraße                    aufg.
   Müller, Dietmar             56 LSV Pirna                         n.a.


10000 m Endlauf                                                 10.08.2001

 1.Schüttler, Wilhelm          54 TV Waldstraße                 33:13,21 min
 2.Mühlberg, Rainer            54 LG Neckar-Enz                 33:20,83 min
 3.Graeber, Dr. Wilhelm        55 LG Göttingen                  33:28,49 min
 4.Grabowsky, Klaus-Dieter     53 SC Spelle-Venhaus             33:49,47 min
 5.Flexeder, Gerhard           56 TV Hauzenberg                 34:01,89 min
 6.Mika, Günther               53 TSV Kitzscher                 34:39,89 min
 7.Klitz, Reimund              55 HSV Weimar                    34:51,43 min
 8.Kranz, Christoph            55 LG Bitburg-Prüm               35:23,39 min
 9.Müller, Eberhard            56 LG Filder                     35:26,41 min
10.Gilles, Dieter              56 Team Voreifel                 37:38,48 min
   von der Stein, Luitger      54 Mönchengladbacher LG              n.a.


110 m Hürden Endlauf           Wind: +0,6                       10.08.2001

 1.Neuendorf, Klaus-Peter      54 Weißenseer SV Berlin             16,89 sec
 2.Saile, Franz                56 LG Tuttlingen-Fridingen          16,91 sec
 3.Hepperle, Roland            55 LG Neckar-Enz                    17,67 sec
 4.Hampel, Horst               53 SuS Schalke 96                   18,79 sec
 5.Elstrodt, Werner            55 Düsseldorfer SV 04               19,07 sec
 6.Fischer, Henry              54 LG Wesermünde                    19,17 sec


400 m Hürden Endlauf                                            10.08.2001

 1.Saile, Franz                56 LG Tuttlingen-Fridingen          60,60 sec
 2.Grißmer, Bernhard           55 LG Neckar-Enz                    61,32 sec
 3.Heimes, André               55 Ski-Club Fretter                 65,70 sec
 4.Hampel, Horst               53 SuS Schalke 96                   67,02 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2001

 1.Gavrilov, Jouri             55 LBV Phönix Lübeck                 1,83 m
 2.Kunigkeit, Eckhard          53 Stuttgarter LC                    1,80 m
 4.Lindner, Wolfgang           56 SC Potsdam                        1,77 m
 3.Fridman, Jakov              54 Pulheimer SC                      1,77 m
 5.Beh, Dr. Claus              53 TV Altötting                      1,71 m
 6.Machner, Peter              52 LG Baunatal/ACT Kassel            1,60 m
 6.Elstrodt, Werner            55 Düsseldorfer SV 04                1,60 m
 8.Uelsmann, Ralph             56 Hannover 96                       1,60 m
 9.Krumm, Dieter               52 LAC Quelle Fürth/München 1860     1,60 m

   1,50 1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,89 1,92
 1.-    -    -    -    -    o    -    o    -    o    xxx
 2.-    -    -    -    o    o    o    o    o    xxx
 4.-    -    -    o    -    xo   o    o    xa
 3.-    -    -    -    -    o    o    o    x    xx
 5.o    o    o    xo   xo   xo   xxx
 6.-    -    o    xxx
 6.-    -    o    -    xxx
 8.xo   o    o    xxx
 9.o    o    xxo  xxx


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    11.08.2001

 1.Ritte, Wolfgang             53 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      4,30 m
 2.Nucklies, Rolf              54 Wiesbadener Leichtathl. Verein    4,15 m
 3.Hausner, Rudolf             50 LAC Quelle Fürth/München 1860     3,90 m
 4.Neuendorf, Klaus-Peter      54 Weißenseer SV Berlin              3,85 m
 5.Hepperle, Roland            55 LG Neckar-Enz                     3,70 m
 6.Fischer, Henry              54 LG Wesermünde                     3,70 m
 7.Sossdorf, Michael           56 VfV Spandau Berlin                3,35 m
 8.Kühndel, Walter             52 TV Dingolfing                     3,35 m
 9.Fuierer, Norbert            56 VfV Spandau Berlin                3,25 m
10.Gutmann, Rudolf             56 SG Concordia Neuses               3,25 m
11.Löbel, Eberhard             55 TuS Jena                          3,15 m
12.Protz, Joachim              54 VfV Spandau Berlin                3,05 m

   3,05 3,15 3,25 3,35 3,40 3,45 3,55 3,60 3,70 3,75 3,80 3,85 3,90 3,95 4,00
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    -    -    xo
 3.-    -    -    -    -    -    -    o    -    -    o    -    o    -    xxx
 4.-    -    -    -    o    -    -    o    -    xxo  -    xxo  -    xxx
 5.-    -    -    -    -    -    -    -    o    -    -    xxx
 6.-    -    -    -    o    -    o    -    xxo  -    xxx
 7.-    xo   o    xo   -    xxx
 8.o    -    xxo  xo   x    xx
 9.-    -    o    -    -    xxx
10.-    -    xo   xxx
11.o    xo   xxx
12.o    xxx

   4,10 4,15 4,25 4,30 4,50
 1.o    -    -    o    xxx
 2.-    o    xxx


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        10.08.2001

 1.Ritte, Wolfgang             53 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      6,38 m
            5,94   5,93   6,11   6,38    -      -
           +0,9   +0,9   +1,0   +0,5     -      -
 2.Fechler, Wolfgang           56 SSC Vellmar                       6,21 m
            5,79   5,85   6,03   6,21   6,00   5,87
           -2,7   -5,5   +5,4   +0,7   +3,0   -0,6
 3.Merz, Kurt                  54 LG Bielefeld                      6,15 m
            5,99   5,97   6,15   6,10    x     5,86
           +2,9   +1,5   +2,2   +5,5   -1,0   -0,9
 4.Wenzke, Manfred             52 LG ESV Augsburg-TSV Neusäß        6,14 m
             x      x     6,14    x      x      x
           +4,7   +0,6   +1,8   +1,0   +2,4     -
 5.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                    5,99 m
            5,74    x     5,99   4,22   5,82   5,87
           +6,1   -0,6   +2,9   +1,4   -3,8   -0,7
 6.Elstrodt, Werner            55 Düsseldorfer SV 04                5,72 m
            5,38   5,55   5,72    x     5,51   4,08
           -0,9   +0,9   +4,8   +1,7   -2,1   -0,6
 7.Thierichen, Dr.Andreas      56 SV Motor Großenhain               5,69 m
            5,22   5,58   5,69   5,38   5,60   5,59
           -0,8   +0,5   -0,4   -2,2   -0,7   +0,8
 8.Hepperle, Roland            55 LG Neckar-Enz                     5,60 m
             -     5,60    -      -      -      -
             -    +2,0     -      -      -      -
 9.Karg, Fritz                 53 LG Neumarkt-Freystadt             5,36 m
            5,13   5,36    x
           -0,3   +1,1   -0,3
10.Ludwig, Jörg                56 Berliner LG Ost                   5,27 m
            4,86   5,27   5,21
           -1,6   +1,6   +2,7


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2001

 1.Walther, Wolfram            55 Pulheimer SC                     12,95 m
           12,83  12,95    -    12,74    -      -
           +1,4   -0,6     -    +2,0
 2.Meyer, Jochen               53 TSG Lennestadt                   12,43 m
           12,14  12,20  12,23  12,29  12,43    x
           +0,9   +1,9   +0,6   -1,4   +0,5   -2,1
 3.Ammerich, Ludger            55 VfL Löningen                     12,33 m
           12,33    x      -      x    12,31  11,97
           -1,1   +1,9     -      -    +1,5   +0,9
 4.Elstrodt, Werner            55 Düsseldorfer SV 04               11,44 m
           11,44  11,42    -      -     9,91  11,09
           +1,5   +0,8     -      -    +1,4   +0,9
 5.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                 11,37 m
           10,55  10,93  11,14  11,37    x    11,23
           +0,6   +1,3   +1,2   +1,9   +0,6   +0,9
 6.Schmitz, Josef              55 TV Eschhofen                     10,77 m
           10,77    x    10,71  10,76   9,47    x
           +1,2   +1,4   +1,1   +1,5   +0,9   -0,7
 7.Pütz, Hans-Werner           51 Team Voreifel                    10,25 m
           10,17  10,21  10,25  10,01   9,89    x
           +1,5   +0,9   +1,6   +1,7   -1,4   +1,5
   Wenzke, Manfred             52 LG ESV Augsburg-TSV Neusäß        n.a.
            n.a.
   Küppers, Heinz-Arno         54 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      n.a.
            n.a.
   Hanusch, Gottfried          54 ASC Grün-Weiß Finsterwalde        n.a.
            n.a.


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 11.08.2001

 1.Lindner, Wolfgang           56 SC Potsdam                       13,47 m
           13,40  13,47  13,09  13,41    -      x
 2.Krusche, Wolfgang           56 LG Kaufbeuren                    12,99 m
           12,99  12,65  12,08  12,32  12,03  12,86
 3.Waschbüsch, Edgar           56 TuS Rot-Weiss Koblenz            12,97 m
           12,80  12,75  12,92  12,90  12,97  12,93
 4.Rückert, Martin             56 LG Olympia Dortmund              12,85 m
             x    12,16  12,45  12,85  12,72  12,81
 5.Wattenbach, Dr.Roland       55 LG Siebengebirge                 12,23 m
           11,03  11,70  11,62    x    12,23    x
 6.Schmidt, Hansi              56 Düsseldorfer SV 04               12,07 m
           11,51  11,03  11,72    x    12,07  12,01
 7.Lukas, Erwin                55 LG Teck                          12,06 m
           12,06    x    11,71    x    12,00  11,99
 8.Zankel, Bernd               55 SG Gymnasium Bad Kreuznach       12,03 m
           11,86    x    12,03  11,93  11,85    x
 9.Mayer, Ralph                55 LG Idar-Oberstein                11,51 m
           11,17  11,51    x
10.Springborn, Horst           51 VSG 1990 Bestensee               11,50 m
           11,49  11,39  11,50
11.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                 11,47 m
           11,31  11,36  11,47
12.Weber, Heinz                56 TuS Roland Brey                  11,43 m
           10,64  11,43  10,84
13.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    10,89 m
           10,68  10,79  10,89
14.Krumm, Dieter               52 LAC Quelle Fürth/München 1860    10,66 m
           10,66    x    10,53
15.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 10,59 m
           10,59  10,46  10,15


Diskuswurf 2,0 kg Vor-/Endkampf                                 11.08.2001

 1.Wagner, Alwin               50 TV Obersuhl                      46,77 m
           39,43  39,12  46,77  45,14    -      -
 2.Berger, Hubert              54 TSV Schwabmünchen                43,25 m
           36,30  41,48  43,25    x      x      x
 3.Pahl, Joachim               54 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     42,76 m
           41,70  42,52  37,73  42,76  41,73  41,48
 4.Rückert, Martin             56 LG Olympia Dortmund              42,68 m
           42,68  41,39    x    39,49  38,84  40,63
 5.Waschbüsch, Edgar           56 TuS Rot-Weiss Koblenz            42,03 m
           42,03    x    39,16    x    40,92    x
 6.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 39,48 m
           39,48    x      x    36,95  37,32  verl.
 7.Lindner, Wolfgang           56 SC Potsdam                       39,03 m
             x      x    35,25  39,03    x      x
 8.Ritter, Franz               53 SC Magdeburg                     37,22 m
             x    36,75  37,22    x    35,96    x
 9.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                 34,62 m
           34,38  34,58  34,62
10.Mayer, Ralph                55 LG Idar-Oberstein                33,64 m
           33,64    x      x


Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                11.08.2001

 1.Nuschke, Hartmut            56 SSC Vellmar                      49,90 m
           44,14  48,81  46,07  49,90  49,56  48,33
 2.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 43,44 m
           41,13  43,44    x    42,98  42,01    -
 3.Rückert, Martin             56 LG Olympia Dortmund              40,25 m
             x    35,61  36,34  38,07  40,25    -
 4.Sextl, Gerhard              53 LG Fichtelgebirge                38,94 m
           38,28    x    38,94    x      x    34,75
 5.Hentze, Reinhard            56 TG Biberach                      36,91 m
           35,14  34,22    x    36,30  36,91  36,06
 6.Arnold, Wolfram             54 SSV Planeta Radebeul             31,65 m
             x      x    31,65    x      x      x


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   10.08.2001

 1.Kühndel, Walter             52 TV Dingolfing                    59,07 m
           59,07    x    55,06    x      x      x
 2.Lindner, Wolfgang           56 SC Potsdam                       55,86 m
           55,86    x      -    45,18  54,88  53,57
 3.Weber, Heinz                56 TuS Roland Brey                  53,52 m
           51,09  47,75  53,52  49,81  49,04  50,29
 4.Weidmann, Gert              55 MTV Kronberg                     49,88 m
             x    45,88  46,32  40,25  47,32  49,88
 5.Hessert, Helmut             46 LC Bingen                        49,45 m
           46,66  49,02  48,44  49,31  49,45  48,41
 6.Uhlemann, Stefan            53 SV Mühlbach                      49,44 m
           49,44  44,97  47,49    x      -    44,34
 7.Sander, Oswald              56 LG Osterode                      49,11 m
           49,11  47,56  45,07  41,49    -      -
 8.Hepperle, Roland            55 LG Neckar-Enz                    45,97 m
             x    44,94  45,97  45,35    -      -
 9.Bendl, Franz                53 Spvgg. Auerbach/Streit.          45,15 m
           43,62    x    45,15
10.Schellenberg, Lutz          54 SG Sachsen LB                    45,05 m
           43,65  45,05    x
11.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    39,99 m
           39,54  39,99    x




Frauen W30


100 m Vorläufe                                                  11.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: +0,9

 1.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           12,33 sec Q
 2.Michels, Monika             70 LG Rhein-Wied                    12,57 sec q
 3.Ridderskamp, Pia            68 TV Voerde                        12,83 sec q
 4.Bley, Sabrina               68 LG Dithmarschen                  13,01 sec q
 5.Flemming, Heike             69 TSV Rudow Berlin                 13,03 sec q
 6.Weber, Marion               68 SG Plochingen-Zell               13,43 sec
 7.Rumpf, Kerstin              71 LSG Goldener Grund               13,77 sec
   Vogel, Manuela              68 VfV Spandau Berlin                n.a.

2. Vorlauf                     Wind: +1,8

 1.Forster, Angelika           69 LG Amper-Würm                    12,28 sec Q
 2.Stranzinger, Karin          71 TSV Simbach                      12,76 sec q
 3.Raabe, Lorett               69 LG Ohra-Hörsel                   13,04 sec q
 4.Hochstrate, Kirstin         70 TuS 1860 Neunkirchen             13,09 sec
 5.Tschammer, Dorit            71 LG Urania/Wandsbek               13,18 sec
 6.Roßberg, Silka              71 Sportfreunde Neukieritzsch 21    13,34 sec
 7.Reischl, Renate             68 LG Kreis Dachau                  13,50 sec
 8.Steinbach, Martina          68 DJK Frankenberg Aachen           13,54 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,7                       11.08.2001

 1.Forster, Angelika           69 LG Amper-Würm                    12,08 sec
 2.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           12,26 sec
 3.Michels, Monika             70 LG Rhein-Wied                    12,72 sec
 4.Stranzinger, Karin          71 TSV Simbach                      12,80 sec
 5.Ridderskamp, Pia            68 TV Voerde                        12,96 sec
 6.Bley, Sabrina               68 LG Dithmarschen                  13,12 sec
 7.Flemming, Heike             69 TSV Rudow Berlin                 13,34 sec
 8.Raabe, Lorett               69 LG Ohra-Hörsel                   15,16 sec


200 m Vorläufe                                                  12.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: -2,3

 1.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           25,77 sec Q
 2.Noack, Simone               67 LG Neiße                         25,79 sec q
 3.Michels, Monika             70 LG Rhein-Wied                    26,31 sec q
 4.Hochstrate, Kirstin         70 TuS 1860 Neunkirchen             26,93 sec
 5.Weber, Marion               68 SG Plochingen-Zell               27,99 sec
 6.Haag, Michaela              69 LG Bad Soden/Neuenhain           28,83 sec

2. Vorlauf                     Wind: -1,1

 1.Forster, Angelika           69 LG Amper-Würm                    25,75 sec Q
 2.Schieke, Lucie              71 LG Rhein-Wied                    26,41 sec q
 3.Stranzinger, Karin          71 TSV Simbach                      26,61 sec q
 4.Bach, Martina               68 SG TSV Kronshagen/Kieler TB      27,09 sec
 5.Rumpf, Kerstin              71 LSG Goldener Grund               28,29 sec
 6.Roßberg, Silka              71 Sportfreunde Neukieritzsch 21    28,37 sec

3. Vorlauf                     Wind: -2,4

 1.Ritter, Annette             67 LG Rhein-Wied                    26,16 sec Q
 2.Burow, Sandra               69 LG Rüsselsheim                   26,68 sec q
 3.Schramm, Anja               69 TSV Schongau                     26,86 sec
 4.Exner, Kristine             71 LG Rodgau                        26,90 sec
 5.May, Anne-Katrin            69 TSG 78 Heidelberg                28,20 sec
 6.Thomsen, Petra              69 ASV Köln                         28,56 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,5                       12.08.2001

 1.Forster, Angelika           69 LG Amper-Würm                    24,80 sec
 2.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           25,28 sec
 3.Ritter, Annette             67 LG Rhein-Wied                    25,66 sec
 4.Noack, Simone               67 LG Neiße                         26,06 sec
 5.Schieke, Lucie              71 LG Rhein-Wied                    26,14 sec
 6.Michels, Monika             70 LG Rhein-Wied                    26,18 sec
 7.Stranzinger, Karin          71 TSV Simbach                      26,36 sec
 8.Burow, Sandra               69 LG Rüsselsheim                   27,30 sec


400 m Endläufe                                                  11.08.2001

 1.Ritter, Annette             67 LG Rhein-Wied                    55,48 sec  1./II
 2.Schramm, Anja               69 TSV Schongau                     58,78 sec  2./II
 3.Bach, Martina               68 SG TSV Kronshagen/Kieler TB      59,60 sec  3./II
 4.Thomsen, Petra              69 ASV Köln                         60,50 sec  4./II
 5.Exner, Kristine             71 LG Rodgau                        60,80 sec  5./II
 6.Reischl, Renate             68 LG Kreis Dachau                  61,02 sec  6./II
 7.Ziegler, Rita               71 TSG 78 Heidelberg                62,73 sec  1./I
 8.Rumpf, Kerstin              71 LSG Goldener Grund               63,47 sec  2./I
 9.Corbier, Caroline de        71 Post-Sport Telekom Trier         66,35 sec  3./I
   Deckers, Anja               69 SC Myhl                          aufg.


800 m Endlauf                                                   10.08.2001

 1.Thomsen, Petra              69 ASV Köln                       2:15,26 min
 2.Richter, Ines               69 LG Oberes Erzgebirge           2:15,86 min
 3.Falkenberg, Anja            69 LSG Karlsruhe                  2:18,44 min
 4.Ferner, Doris               70 OTB Osnabrück                  2:20,94 min
 5.Spinnler, Kerstin           68 LG LKr Aschaffenburg           2:22,14 min
 6.Holzbock, Rita              68 LAZ Kreis Günzburg             2:22,96 min
 7.Dobmeier, Christiane        68 TV Hermeskeil 1911             2:23,66 min
 8.Forthmann, Silke            70 LG Osnabrück                   2:25,72 min
 9.Seidel, Andrea              67 SSC Vellmar                    2:31,54 min
10.Corbier, Caroline de        71 Post-Sport Telekom Trier       2:38,66 min
   Geißler-Muck, Martina       67 TSG 1862 Weinheim                aufg.


1500 m Endlauf                                                  12.08.2001

 1.Weiss, Annette              68 Siegburger TV                  4:57,98 min
 2.Falkenberg, Anja            69 LSG Karlsruhe                  4:59,90 min
 3.Holzbock, Rita              68 LAZ Kreis Günzburg             5:01,36 min
 4.Rahns, Jutta                67 TuS Amelunxen                  5:02,52 min
 5.Schmidt, Tanja              69 LC Saucony Saar                5:03,06 min
 6.Forthmann, Silke            70 LG Osnabrück                   5:15,73 min
 7.Corbier, Caroline de        71 Post-Sport Telekom Trier       5:18,93 min
 8.Bohnsack, Constanze         67 LLC Marathon Regensburg        5:21,65 min


5000 m Endlauf                                                  11.08.2001

 1.Brema, Susanne              70 NSF Berlin                    17:32,31 min
 2.Weiss, Annette              68 Siegburger TV                 17:41,23 min
 3.Falkenberg, Anja            69 LSG Karlsruhe                 18:02,31 min
 4.Schmidt, Tanja              69 LC Saucony Saar               18:06,87 min
 5.Rahns, Jutta                67 TuS Amelunxen                 18:09,51 min
 6.Richter, Ines               69 LG Oberes Erzgebirge          18:42,88 min
 7.Krämer, Tanja               68 Ohligser TV                   19:17,24 min


100 m Hürden Endlauf           Wind: -2,3                       10.08.2001

 1.Mau-Repnak, Beatrice        71 MTV Mellendorf                   14,31 sec
 2.Bley, Sabrina               68 LG Dithmarschen                  14,79 sec
 3.Rumpf, Kerstin              71 LSG Goldener Grund               16,29 sec
 4.Müller, Heike               67 Sportfreunde Neukieritzsch 21    18,39 sec


400 m Hürden Endlauf                                            10.08.2001

 1.Deckers, Anja               69 SC Myhl                          66,13 sec
 2.Burow, Sandra               69 LG Rüsselsheim                   66,87 sec


4 x 100 m Endlauf                                               11.08.2001

 1.LG Rhein-Wied                                                   49,39 sec
    Michels, M 70 - Ritter, A 67 - Schieke, L 71 - Horwedel, G 57
 2.TV Voerde                                                       51,15 sec
    Schulte-Mattler, H 56 - Ridderskamp, P 68 - Feierabend, T 68 - Rehwald, A 66
 3.TV Deilinghofen                                                 51,43 sec
    Jokiel, A 66 - Griesenbruch, M 66 - Spieckermann-Steiof, K 64 - Seifert, L 61
 4.Sportfreunde Neukieritzsch 21                                   53,61 sec
    Kirchner, B 62 - Dehner, S 69 - Träger, S 65 - Roßberg, S 71
 5.LAG Siegen                                                      55,29 sec
    Dreisbach, E 60 - Einloft, P 61 - Gronemeyer, B 60 - Siebel, H 65
 6.TSG 78 Heidelberg                                               56,43 sec
    Weller, D 66 - May, A 69 - Ott, B 65 - Ziegler, R 71


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        10.08.2001

 1.Schlawitz, Kerstin          70 Dresdner SC 1898                  1,70 m
 2.Hendrich, Bärbel            71 LG Wetzlar                        1,67 m
 3.Mau-Repnak, Beatrice        71 MTV Mellendorf                    1,64 m
 4.Danowski, Katja             71 TuS Niederneisen                  1,58 m
 5.Rumpf, Kerstin              71 LSG Goldener Grund                1,45 m
 5.Müller, Heike               67 Sportfreunde Neukieritzsch 21     1,45 m

   1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 1,79 1,82 1,85
 1.-    -    -    -    -    -    o    o    verz.
 2.-    -    o    o    o    xo   xo   xxx
 3.-    -    o    xo   xxo  xxo  xxx
 4.o    o    o    xxo  xxx
 5.xo   xxx
 5.xo   xxx


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    11.08.2001

 1.Ziemann, Dr.Christina       68 MTV 49 Holzminden                 3,25 m
 2.Porbadnik, Petra            68 LG Urania/Wandsbek                2,80 m
 3.Handke, Christina           71 TSV Friedberg-Fauerbach           2,70 m
 4.Meier, Silke                67 LG Kreis Verden                   2,40 m
 5.Hassemer, Hildegard         70 LAV Gau-Algesheim                 2,30 m
 6.Fricke, Kathrin             71 PSV Halle                         2,30 m

   2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95
 1.-    -    -    -    -    xo   -    xo   -    xo   -    xo   -    o    -
 2.-    -    -    -    xo   xo   -    o    o    o    o    xxo  xxx
 3.-    -    o    -    xo   xxo  -    xo   -    xxo  x    xx
 4.o    o    xo   xxo  xo   xxx
 5.xo   o    o    xo   xxx
 6.o    o    o    xxo  xxx

   3,00 3,05 3,10 3,25 3,35
 1.xo   -    xo   o    xxx


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2001

 1.Frank, Michaela             69 TSV Bayer 04 Leverkusen           5,89 m
             x     5,89    x      x     4,98    x
           +1,5   +1,2   -0,5   -2,4   -1,3   -1,3
 2.Albert, Beatrice            70 LG Frankenwald/ LAV Naila         5,85 m
             x     5,61   5,85   5,82    x      x
           -0,7   -1,2   -0,4   -1,4   -1,9   -1,8
 3.Tschammer, Dorit            71 LG Urania/Wandsbek                5,52 m
            5,52   5,10   5,34   5,26   5,28   5,27
           -1,6   +0,7   -0,8   -2,4   -1,0   -3,3
 4.Steinbach, Martina          68 DJK Frankenberg Aachen            5,30 m
            5,29   5,30   5,24   5,19    x     5,21
           -0,6   +2,4   -0,6   +0,6   -2,1   -0,9
 5.Bley, Sabrina               68 LG Dithmarschen                   5,29 m
            5,26   5,21    x     5,22   5,29    x
           -0,6   -0,9   +0,4   -0,5   +0,4   -1,5
 6.Rumpf, Kerstin              71 LSG Goldener Grund                5,16 m
            5,16    x     5,10   5,04   4,92    x
           -1,1   -0,5   -1,8   -1,5   -1,7   -0,9
 7.Imme, Dagmar                69 LG Osnabrück                      5,15 m
            5,15   4,97   5,05    x     4,90   4,95
           +0,5   +0,8   -0,9   -1,3   -1,5   -2,0
 8.Roßberg, Silka              71 Sportfreunde Neukieritzsch 21     5,06 m
            5,06   5,06   4,93   5,04   4,97   5,01
           +1,5   +1,4   -1,5   -0,9   -0,6   -2,6
 9.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                       4,93 m
            4,66   4,87   4,93
           +0,4   -1,2   -1,6
10.Steckermeier, Marita        69 MTV 79 München                    4,92 m
            4,78   3,38   4,92
           +1,3   +0,5   -1,0
11.Fruth, Frauke               67 MTV Wolfenbüttel                  4,88 m
            4,88   4,87    x
           -0,8   -0,7   +0,8


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2001

 1.Imme, Dagmar                69 LG Osnabrück                     10,74 m
           10,74  10,62  10,57  10,65  10,65  10,54
           -2,1   -1,0   -1,0   -1,0   +1,0   -1,0
 2.Handke, Christina           71 TSV Friedberg-Fauerbach          10,45 m
             x    10,31  10,36  10,11  10,39  10,45
           -3,2   -1,1   -1,1   -1,3   +1,2   +1,3
 3.Fruth, Frauke               67 MTV Wolfenbüttel                 10,39 m
            9,80    x    10,06  10,03    x    10,39
           -4,4   -2,0   -1,3   -1,9   +2,0   +1,8
 4.Danowski, Katja             71 TuS Niederneisen                  9,52 m
            9,34   9,52   9,02   9,17   9,42   9,30
           -1,7   -2,1   -1,1   -1,9   +1,0   +1,0


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    10.08.2001

 1.Wittich, Ines               69 TSV Bayer 04 Leverkusen          14,15 m
           13,68  13,71  14,15    x    13,92    -
 2.Mau-Repnak, Beatrice        71 MTV Mellendorf                   13,09 m
           11,54    x    13,08  13,09    x      x
 3.Stolt, Kerstin              67 LAZ Bruchköbel                   12,27 m
           12,27  11,46  11,99  12,02  11,90  11,66
 4.Spill, Kerstin              69 TuS Kaan-Marienborn              11,31 m
           10,68  11,31  10,84  10,66    x    10,88
 5.Balser, Dr. Sigrid          70 DJK Memmingen                    11,25 m
             x    11,17  11,25  10,96    x    11,13
 6.Velten, Bärbel              68 Garbsener SC                     11,18 m
            9,11  10,96  11,18   9,95    x    10,78
 7.Tschammer, Dorit            71 LG Urania/Wandsbek               11,12 m
           10,60  11,01  10,89  10,48  10,80  11,12
 8.Stolt, Silke                67 LAZ Bruchköbel                   11,05 m
           10,80  10,75  11,05  10,82    x      x
 9.Rumpf, Kerstin              71 LSG Goldener Grund               10,60 m
           10,31  10,60  10,33
10.Weng, Christiane            70 VfL Gladbeck 1921                10,59 m
            9,94   9,95  10,59
11.Danowski, Katja             71 TuS Niederneisen                 10,48 m
            9,60    x    10,48
12.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                      10,08 m
           10,08   9,72    x


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   11.08.2001

 1.Wittich, Ines               69 TSV Bayer 04 Leverkusen          45,48 m
           44,04  44,92    x    41,99  45,48    x
 2.Stolt, Silke                67 LAZ Bruchköbel                   42,63 m
           41,01  42,63    x    41,08  40,93    x
 3.Balser, Dr. Sigrid          70 DJK Memmingen                    41,13 m
           39,06  39,88  41,13  37,70  37,93  36,45
 4.Schaper, Katharina          67 MTV 49 Holzminden                37,09 m
           33,56  35,65  34,99  35,58  37,09    x
 5.Ihde, Alexandra             68 SG TSV Kronshagen/Kieler TB      35,06 m
             x    34,13    x    34,06  33,41  35,06
 6.Scheffler, Sabine           69 Bergsträßer LG                   34,19 m
           29,98  32,25  30,83  32,48  34,19  32,58
 7.Velten, Bärbel              68 Garbsener SC                     33,29 m
           33,29  32,96    x    32,65    x      x
 8.Weng, Christiane            70 VfL Gladbeck 1921                32,05 m
           31,77    x    29,85  31,74  32,05  31,82
 9.Stolt, Kerstin              67 LAZ Bruchköbel                   31,39 m
           29,73  31,39    x
10.Walter, Cornelia            71 LG Neiße                         30,13 m
           30,13  29,66    x
11.Kalbaß, Anke                69 LG Neiße                         29,76 m
           29,76    x      x
12.Porbadnik, Petra            68 LG Urania/Wandsbek               28,99 m
           28,99  28,15  28,53


Hammerwurf 4 kg Vor-/Endkampf                                   11.08.2001

 1.Gabler, Betina              71 LG München                       55,23 m
           55,23  54,16    x      x      x    54,52
 2.Engelhardt, Gabriele        69 LC Rothaus Breisgau              44,49 m
           41,05  40,76    x    44,49  43,95  43,22
 3.Telge, Kristina             70 TG 1846 Worms                    42,22 m
           41,53  41,68    x    41,05    x    42,22
 4.Kalbaß, Anke                69 LG Neiße                         38,98 m
           38,98  38,86  38,66  38,48    x    35,51
   Meier, Silke                67 LG Kreis Verden                   n.a.
            n.a.


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   10.08.2001

 1.Weng, Christiane            70 VfL Gladbeck 1921                42,77 m
           41,03  40,63  42,68    x    42,77  39,60
 2.Velten, Bärbel              68 Garbsener SC                     40,26 m
           38,05  36,35  39,65  37,99    x    40,26
 3.Rausch, Christine           69 LG Vogelsberg                    40,12 m
           37,28    x    37,28    x    40,12  36,99
 4.Imme, Dagmar                69 LG Osnabrück                     38,61 m
           38,09  38,61  38,35  36,48  37,92  38,04
 5.Handke, Christina           71 TSV Friedberg-Fauerbach          38,60 m
           38,60  38,29  33,47  38,29  37,63    x
 6.Scheffler, Sabine           69 Bergsträßer LG                   35,59 m
           35,59  34,86  33,64    x      x      x
 7.Remus, Mandy                69 SV Olympia Wilkau-Haßlau         34,26 m
           33,88    x    33,00  34,26  33,12  31,87
 8.Müller, Heike               67 Sportfreunde Neukieritzsch 21    33,42 m
             x      x    33,42    x    30,51  29,45
 9.Walter, Cornelia            71 LG Neiße                         32,61 m
           31,96  31,63  32,61
10.Berwing, Britta             67 TB Emmendingen                   32,15 m
           29,55  32,15  29,01
11.Rautenkranz, Antonia        67 TuS Niederneisen                 31,62 m
           31,27  31,62    x




Frauen W35


100 m Vorläufe                                                  11.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: -0,4

 1.Lauer, Petra                64 MTG Mannheim                     12,74 sec Q
 2.Rehwald, Anja               66 TV Voerde                        12,86 sec q
 3.Mader, Angelika             65 TSV Ipsheim                      12,92 sec q
 4.Pollakowski-Geuther, Ulrike 63 SG TSV Kronshagen/Kieler TB      13,16 sec
 5.Hillebrand, Marion          62 TV Friesen Telgte                13,56 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,1

 1.Klimpfinger, Sylvia         66 LG Neiße                         12,82 sec Q
 2.Kallmeier-Schröder, Kirsten 63 SC Herford                       12,86 sec q
 3.Büttner, Jutta              64 TG Kitzingen                     13,12 sec q
 4.Stark, Jutta                65 TSV Ipsheim                      13,54 sec
 5.Wess, Karin                 63 LG Gründau                       13,96 sec
 6.Willecke, Gabriele          63 LAC Ruppin                       14,32 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,8

 1.Görling, Ulrike             62 TG 1846 Worms                    12,64 sec Q
 2.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach          12,96 sec q
 3.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                       13,32 sec
 3.Arkenau, Nicole             65 TuS Huchting Bremen              13,32 sec
 5.Garatva, Sabine             63 SWC Regensburg                   14,12 sec
 6.Wollmann, Anke              63 LG Maifeld-Pellenz               14,20 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,3                       11.08.2001

 1.Lauer, Petra                64 MTG Mannheim                     12,37 sec
 2.Görling, Ulrike             62 TG 1846 Worms                    12,63 sec
 3.Klimpfinger, Sylvia         66 LG Neiße                         12,77 sec
 4.Kallmeier-Schröder, Kirsten 63 SC Herford                       12,99 sec
 5.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach          13,09 sec
 5.Rehwald, Anja               66 TV Voerde                        13,09 sec
 7.Mader, Angelika             65 TSV Ipsheim                      13,11 sec
 8.Büttner, Jutta              64 TG Kitzingen                     13,25 sec


200 m Vorläufe                                                  12.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: -1,5

 1.Lauer, Petra                64 MTG Mannheim                     26,30 sec Q
 2.Rehwald, Anja               66 TV Voerde                        26,68 sec q
 3.Jokiel, Annett              66 TV Deilinghofen                  26,68 sec q
 4.Pollakowski-Geuther, Ulrike 63 SG TSV Kronshagen/Kieler TB      27,06 sec q
 5.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                       27,96 sec
 6.Müller, Kerstin             64 LG Altmark                       29,62 sec
 7.Wollmann, Anke              63 LG Maifeld-Pellenz               30,04 sec
 8.Träger, Steffi              65 Sportfreunde Neukieritzsch 21    31,00 sec

2. Vorlauf                     Wind: -1,3

 1.Görling, Ulrike             62 TG 1846 Worms                    26,81 sec Q
 1.Klimpfinger, Sylvia         66 LG Neiße                         26,81 sec Q
 3.Büttner, Jutta              64 TG Kitzingen                     27,19 sec q
 4.Kallmeier-Schröder, Kirsten 63 SC Herford                       27,33 sec q
 5.Thierfelder, Jana           63 LG Aue                           28,69 sec
 6.Deutschmann, Angela         65 LG "Märkisch Oderland"           29,31 sec
 7.Kirchner, Bärbel            62 Sportfreunde Neukieritzsch 21    30,21 sec
 8.Willecke, Gabriele          63 LAC Ruppin                       30,45 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,5                       12.08.2001

 1.Lauer, Petra                64 MTG Mannheim                     25,67 sec
 2.Görling, Ulrike             62 TG 1846 Worms                    26,29 sec
 3.Rehwald, Anja               66 TV Voerde                        26,51 sec
 4.Jokiel, Annett              66 TV Deilinghofen                  26,91 sec
 5.Büttner, Jutta              64 TG Kitzingen                     27,21 sec
 6.Pollakowski-Geuther, Ulrike 63 SG TSV Kronshagen/Kieler TB      27,45 sec
 7.Kallmeier-Schröder, Kirsten 63 SC Herford                       27,65 sec
   Klimpfinger, Sylvia         66 LG Neiße                         verl.


400 m Endlauf                                                   11.08.2001

 1.Gähling, Barbara            65 LT DSHS Köln e.V.                58,90 sec
 2.Jokiel, Annett              66 TV Deilinghofen                  59,92 sec
 3.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                        63,10 sec
 4.Pfennig, Doris              65 Team Voreifel                    63,78 sec
 5.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                       65,72 sec
 6.Thierfelder, Jana           63 LG Aue                           66,82 sec
 7.Deutschmann, Angela         65 LG "Märkisch Oderland"           66,82 sec
 8.Müller, Kerstin             64 LG Altmark                       69,14 sec


800 m Endläufe                                                  10.08.2001

 1.Falkenstein, Susanne        66 LAG Mittlere Isar              2:15,59 min  1./II
 2.Schwers, Birgit             62 LG Kreis Verden                2:16,01 min  2./II
 3.Pfennig, Doris              65 Team Voreifel                  2:23,97 min  3./II
 4.Gathen, Hildegard           63 Mönchengladbacher LG           2:26,51 min  4./II
 5.Gräff, Christiane           63 LG Karlsruhe                   2:26,77 min  5./II
 6.Hermann, Ines               62 Saalfelder LV                  2:27,37 min  6./II
 7.Kiel, Bärbel                63 TSV 1850/09 Korbach            2:27,64 min  1./I
 8.Westphalen, Inga            66 LG Wedel/Pinneberg             2:28,17 min  7./II
 9.Weinhold, Corinna           66 SV Mühlbach                    2:29,12 min  2./I
10.Habura, Barbara             63 1.FC Kaiserslautern            2:29,32 min  3./I
11.Sackmann, Petra             65 LG Osnabrück                   2:31,87 min  8./II
12.Grote, Ulrike               63 Ohligser TV                    2:34,88 min  4./I
13.Scherm, Birgit              64 LG Röthenbach/Pegnitz          2:35,94 min  5./I
14.Träger, Steffi              65 Sportfreunde Neukieritzsch 21  2:36,94 min  6./I


1500 m Endlauf                                                  12.08.2001

 1.Schwers, Birgit             62 LG Kreis Verden                4:40,85 min
 2.Falkenstein, Susanne        66 LAG Mittlere Isar              4:40,87 min
 3.Knaus, Annette              65 TV Waldstraße                  4:45,13 min
 4.Weßling, Maria              66 ESV Münster                    4:47,67 min
 5.Härtl, Anke                 66 LG Rödental                    4:50,67 min
 6.Gräff, Christiane           63 LG Karlsruhe                   5:00,81 min
 7.Bussmann, Elke              66 OSC Damme                      5:02,03 min
 8.Kiel, Bärbel                63 TSV 1850/09 Korbach            5:04,49 min
 9.Sackmann, Petra             65 LG Osnabrück                   5:07,09 min
10.Krause, Dr.Manuela          63 SV Vorwärts Zwickau            5:11,43 min
11.Habura, Barbara             63 1.FC Kaiserslautern            5:14,11 min
12.Laukamp, Marianne           62 LG Coesfeld                    5:18,01 min
13.Weinhold, Corinna           66 SV Mühlbach                    5:19,41 min
14.Grote, Ulrike               63 Ohligser TV                    5:23,33 min
15.Tonk, Christina             66 LG Porta Westfalica            5:25,93 min
16.Kunze, Birgit               63 LG Kreis Verden                5:28,23 min


5000 m Endlauf                                                  11.08.2001

 1.Weßling, Maria              66 ESV Münster                   18:15,70 min
 2.Härtl, Anke                 66 LG Rödental                   18:19,14 min
 3.Bussmann, Elke              66 OSC Damme                     18:28,75 min
 4.Fleißner, Kerstin           62 TSV Zeulenroda                18:46,73 min
 5.Dinkelmeyer, Monika         63 LG Altmühl-Jura               19:02,11 min
 6.Mechenbier, Stefanie        65 SV Saar 05 Saarbrücken        19:10,03 min
 7.Krause, Dr.Manuela          63 SV Vorwärts Zwickau           19:36,17 min
 8.Schmökel, Andrea            63 LC Hansa Stuhr                20:05,43 min
 9.Laukamp, Marianne           62 LG Coesfeld                   20:29,07 min


100 m Hürden Endlauf           Wind: -1,6                       10.08.2001

 1.Gähling, Barbara            65 LT DSHS Köln e.V.                15,29 sec
 2.Koller, Christine           66 SWC Regensburg                   15,61 sec
 3.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                        16,11 sec
 4.Ebner, Heidi                64 TV Hauzenberg                    16,47 sec
 5.Arkenau, Nicole             65 TuS Huchting Bremen              17,91 sec
 6.Felsche, Manuela            63 VfB Germ.Halberstadt             20,31 sec
   Reuter, Gundula             65 SV Leerstetten                   aufg.


400 m Hürden Endlauf                                            10.08.2001

 1.Gähling, Barbara            65 LT DSHS Köln e.V.                63,45 sec
 2.Jokiel, Annett              66 TV Deilinghofen                  67,25 sec
 3.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                        71,05 sec
 4.Broda, Birgit               62 TuS 09 Erkenschwick              75,77 sec
 5.Felsche, Manuela            63 VfB Germ.Halberstadt             78,55 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        10.08.2001

 1.Gavrilova, Elena            65 LBV Phönix Lübeck                 1,66 m
 2.Schill, Karin               65 LAZ Gießen                        1,66 m
 3.Schwafert, Claudia          63 TSV Hagen 1860                    1,63 m
 4.Koller, Christine           66 SWC Regensburg                    1,57 m
 5.Straschewski, Anke          63 TSV Bayer 04 Leverkusen           1,54 m
 6.Schruttke, Grit             65 Sportfreunde Neukieritzsch 21     1,30 m

   1,30 1,35 1,40 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,66 1,69
 1.-    -    -    -    o    o    o    o    o    o    xo   xxx
 2.-    -    -    -    -    -    -    o    o    o    xo   xxx
 3.-    -    -    -    -    -    -    xo   o    o    xxx
 4.-    -    -    o    o    o    o    xo   xxx
 5.-    -    -    o    o    o    xxo  xxx
 6.o    xxx

Wettbewerb wurde im Stichkampf entschieden. Dabei bezwang Elena Gavrilova
( 845 ) Karin Schill ( 336 ) bei einer Höhe von 1,63 m.


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    11.08.2001

 1.Straschewski, Anke          63 TSV Bayer 04 Leverkusen           3,05 m
 2.Ott, Birgit                 65 TSG 78 Heidelberg                 2,00 m

   2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 3,00
 1.-    -    -    -    -    o    -    o    -    o    -    o    -    xo   o
 2.xo   -    -    -    xxx

   3,05 3,10
 1.xo   xxx


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2001

 1.Kallmeier-Schröder, Kirsten 63 SC Herford                        5,50 m
            5,50    x     5,36   5,40   5,16    x
           +0,7   -0,4   +3,5   -0,4   -1,7   -1,7
 2.Jokiel, Annett              66 TV Deilinghofen                   5,31 m
            5,22    x     5,28    x     5,19   5,31
           +1,4   -0,8   +1,4   +1,9    0,0   -0,9
 3.Domin, Uta                  62 Team Erfurt                       5,24 m
            4,75   5,24    x     4,58   4,81    x
           +0,8   +1,9   +1,0   +0,3   -1,6   -0,5
 4.Hillebrand, Marion          62 TV Friesen Telgte                 5,22 m
            4,77   5,03   5,09   5,22   4,85   4,86
           +1,0   +1,6   +1,6    0,0   -1,6   +1,2
 5.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                         5,04 m
            4,72   5,00   4,91   5,03   4,98   5,04
           -0,9   +1,5   +0,3   +1,1   -0,9   -1,0
 6.Koller, Christine           66 SWC Regensburg                    4,95 m
             x     4,95   4,76    x     4,73   4,76
           +0,9   +2,1   +0,8   +1,4   +0,8   -1,4
 7.Thierfelder, Jana           63 LG Aue                            4,93 m
            4,93   4,79    x      x     4,80   4,92
           +0,8   +2,1   +1,1   -1,5   +0,8   +0,3
 8.Siebel, Heike               65 LAG Siegen                        4,90 m
            4,77   4,90   4,81   4,83   4,73   4,80
           +0,7   +0,6   +0,6   +0,5   +1,3   -1,8
 9.Wess, Karin                 63 LG Gründau                        4,51 m
             x     4,46   4,51
           +1,4   +1,7   +1,6
10.Lazik, Sigrun               62 LG Altmark                        4,28 m
             x     4,28   4,23
           +1,1   +1,8   +1,3


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2001

 1.Gavrilova, Elena            65 LBV Phönix Lübeck                11,86 m
           11,10  11,29  11,04  11,52  11,86  11,80
           -1,4   -1,7   -1,0   -1,1   +1,4
 2.Jokiel, Annett              66 TV Deilinghofen                  11,45 m
           11,33    -      x      -      x    11,45
           -5,1     -    -0,7     -    +1,6
 3.Koller, Christine           66 SWC Regensburg                   10,71 m
           10,37  10,36  10,71  10,34    x    10,07
           -2,1   -2,2   -0,6   -1,1   +0,5
 4.Gronau, Heide               64 LG Rheinfront                    10,51 m
           10,23  10,18   9,98    x     9,93  10,51
           -2,6   -1,2   -0,8   -1,1   -0,5
 5.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                        10,27 m
           10,07    -     9,91  10,24  10,27  10,05
           -4,2     -    -0,9   -1,3   +1,1
 6.Hänel, Margit               64 LV Ettenheim                     10,13 m
           10,05  10,09   9,90  10,13   9,75    x
           -3,5   -1,7   -0,9   -0,7   -0,0
 7.Breuer, Kerstin             66 TSV Kirchhain                    10,02 m
             x      x    10,00    x    10,02    x
           -2,0   -1,7   -1,3   -0,8   -0,7
 8.Gathen, Hildegard           63 Mönchengladbacher LG              9,83 m
            9,83    x      x     9,79    x      x
           -4,0   -0,9   +0,5   -1,2   -0,7
 9.Lazik, Sigrun               62 LG Altmark                        9,73 m
            9,73    x     9,69
           -2,9   -1,0   -1,7
   Träger, Steffi              65 Sportfreunde Neukieritzsch 21     n.a.
            n.a.


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    10.08.2001

 1.Müller-Schmidt, Jana        64 LG Ortenau Nord                  13,65 m
           13,38  13,65  12,53  12,78    x      x
 2.Grell, Carmen               62 ESV Delitzsch                    12,60 m
           12,12  12,60  12,37    x    12,31  12,47
 3.Ebner, Heidi                64 TV Hauzenberg                    12,19 m
           11,66  12,09  12,19    x      x      x
 4.Amboß, Christina            66 LG Neiße                         12,14 m
           11,93  11,93  12,14  12,14  12,04  12,13
 5.Straschewski, Anke          63 TSV Bayer 04 Leverkusen          12,02 m
           11,39  11,66  11,60  12,02  11,83  11,91
 6.Anton, Angelika             63 MTV Soltau                       11,41 m
           11,22    x    11,16    x    11,41  11,11
 7.Weller, Dr. Ellen           66 TSG 78 Heidelberg                11,04 m
           10,76  10,65  11,04    x      x    10,3
 8.Schulze, Bärbel             62 LSV Pirna                        11,04 m
           10,74   9,73  10,40  10,39  11,04    x
 9.Strohm, Susanne             63 LG Kappelberg                    10,66 m
           10,22    x    10,66
10.Brosch, Gabriele            65 SC Myhl                          10,62 m
           10,17  10,36  10,62
11.Schäbler, Gabi              66 SV Ramsthal                      10,49 m
            9,90  10,49   9,44
12.Garatva, Sabine             63 SWC Regensburg                   10,27 m
           10,06  10,27    x
13.Steineckert, Martina        65 LG NW-SVP Hamburg                10,14 m
            9,51  10,14   9,78
14.Jobmann, Astrid             63 TSV Stelle                       10,08 m
            9,75  10,08   9,96
15.Minge, Corinna              66 LG Altmark                        9,98 m
             x     9,98    x
16.Mikoleiczik, Ines           63 Sportfreunde Neukieritzsch 21     9,31 m
            9,31    x     9,27
17.Broda, Birgit               62 TuS 09 Erkenschwick               8,67 m
            8,49   8,67   8,43
   Geil, Ingrid                62 TuS Niederneisen                  n.a.
            n.a.


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   11.08.2001

 1.Ecker, Christine            64 LG Homburg                       43,48 m
           41,71  43,48  42,58    x      x    42,52
 2.Amboß, Christina            66 LG Neiße                         41,62 m
           36,24  36,53  38,02  37,40  38,28  41,62
 3.Jobmann, Astrid             63 TSV Stelle                       38,09 m
           35,21  35,61  38,09  36,89    x    36,57
 4.Gille, Ulrike               62 Ahrensburger TSV                 35,01 m
           32,61  34,47    x      x    33,87  35,01
 5.Steineckert, Martina        65 LG NW-SVP Hamburg                34,79 m
           33,49  30,09  30,94  32,10  34,18  34,79
 6.Minge, Corinna              66 LG Altmark                       34,13 m
           32,81  32,44  31,11  33,80  34,13  31,60
 7.Hilscher, Kerstin           65 SV Motor Großenhain              33,63 m
           30,42  33,63  28,65    x      x      x
 8.Ott, Birgit                 65 TSG 78 Heidelberg                32,52 m
           32,52  32,46  32,14  31,43    x    32,45
 9.Flach, Carmen               63 TV Villmar                       31,60 m
           28,06  27,28  31,60
10.Schulze, Bärbel             62 LSV Pirna                        31,33 m
             x    28,71  31,33
11.Weller, Dr. Ellen           66 TSG 78 Heidelberg                30,80 m
           29,34  30,80  30,35
12.Brosch, Gabriele            65 SC Myhl                          30,51 m
           25,04  30,51  29,08
13.Reuter, Gundula             65 SV Leerstetten                   29,92 m
           29,92  28,84  26,71
14.Garatva, Sabine             63 SWC Regensburg                   29,24 m
             x    29,24    x
   Szrama, Angelika            62 TG Herford                      o.g.V.
             x      x      x
   Geil, Ingrid                62 TuS Niederneisen                  n.a.
            n.a.


Hammerwurf 4 kg Vor-/Endkampf                                   11.08.2001

 1.Anton, Angelika             63 MTV Soltau                       38,98 m
           35,44  36,09  37,62  38,98  37,66  37,73
 2.Rogge, Sabine               62 SG Vorwärts Frankenberg          38,85 m
           36,24  38,85  38,45  36,70  37,55  38,30
 3.Flach, Carmen               63 TV Villmar                       35,54 m
           33,73  34,55  35,54  31,84    x      x
 4.Weller, Dr. Ellen           66 TSG 78 Heidelberg                33,23 m
           31,46    x    33,23  31,70    -      -
 5.Strohm, Susanne             63 LG Kappelberg                    33,04 m
           31,63  30,31  31,35    x    31,97  33,04
 6.Brosch, Gabriele            65 SC Myhl                          32,33 m
           32,33    x    30,80    x    31,58  31,38
 7.Schmidt, Gesine             65 LG Kreis Lübbecke                30,22 m
           28,21  28,06  30,22  28,87    x    29,96
 8.Tonk, Christina             66 LG Porta Westfalica              28,78 m
             x    28,20  28,40  27,39  26,37  28,78
 9.Gille, Ulrike               62 Ahrensburger TSV                 26,71 m
             x    26,71    x
10.Schäbler, Gabi              66 SV Ramsthal                      25,41 m
             x      x    25,41
11.Reuter, Gundula             65 SV Leerstetten                   25,21 m
           25,21  20,39  22,40


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   10.08.2001

 1.Anton, Angelika             63 MTV Soltau                       43,76 m
           43,76  41,73  42,64  42,88  42,10    x
 2.Amboß, Christina            66 LG Neiße                         43,49 m
           38,30  39,27  38,86  41,96  43,49  43,04
 3.Grell, Carmen               62 ESV Delitzsch                    42,00 m
           39,98  39,05  38,61    x    40,10  42,00
 4.Scholz, Karen               64 VfV Spandau Berlin               40,68 m
           38,18  40,20  38,81    x    40,03  40,68
 5.Stephan-Strasser, Ina       66 LC Rothaus Breisgau              40,64 m
           39,30  36,46    x      x    40,64  37,45
 6.Strohm, Susanne             63 LG Kappelberg                    39,78 m
           39,45  39,74    x    39,78  39,39    x
 7.Pieper, Birgitt             64 LG Wetzlar                       36,68 m
           32,40  33,93  30,64  35,01  36,68  35,77
 8.Müller, Angela              62 USV TU Dresden                   34,98 m
           33,71  33,18  32,81  31,98  33,32  34,98
 9.Lucke, Elke                 63 LAC Ruppin                       31,73 m
           31,54  31,73  30,61
10.Lazik, Sigrun               62 LG Altmark                       30,71 m
           30,71    x    28,60
11.Reuter, Gundula             65 SV Leerstetten                   30,34 m
           30,34  27,70  27,07
12.Gille, Ulrike               62 Ahrensburger TSV                 30,01 m
           30,01    x    27,76
13.Broda, Birgit               62 TuS 09 Erkenschwick              29,12 m
           22,00    x    29,12
14.Weller, Dr. Ellen           66 TSG 78 Heidelberg                28,31 m
             x    28,31    x
15.Szrama, Angelika            62 TG Herford                       27,41 m
           26,51  27,41  26,98




Frauen W40


100 m Vorläufe                                                  11.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: +0,4

 1.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                    13,02 sec Q
 1.Henneberger, Christine      60 TG Kitzingen                     13,02 sec Q
 3.Hill, Dagmar                59 USV Halle                        13,54 sec
 4.Braunwarth, Gaby            60 LAZ Kreis Würzburg               13,56 sec
 5.Aufderheide, Jutta          59 TV Villingen                     13,90 sec
 6.Schuberth, Gerlinde         58 ATS Kulmbach                     14,00 sec
 7.Göstemeyer, Katrin          57 LG Kreis Verden                  14,24 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Nanz, Annegret              59 Büdelsdorfer TSV                 13,01 sec Q
 2.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       13,15 sec q
 3.Horwedel, Gabi              57 LG Rhein-Wied                    13,45 sec q
 4.Grunwald, Dr. Kerstin       61 TSV Zirndorf                     13,51 sec q
 5.Müller, Xenia               61 Berliner SV 1892                 13,99 sec
 6.Bieler, Kerstin             60 Büdelsdorfer TSV                 14,19 sec
 7.Ney, Christel               57 LSG Saarlouis                    14,45 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,5

 1.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                  12,93 sec Q
 2.Heitmann, Silke             57 Büdelsdorfer TSV                 13,09 sec q
 3.Werner, Silke               61 Büdelsdorfer TSV                 13,75 sec
 4.Glander, Hilke              58 LG Ganderkesee                   13,83 sec
 5.Ulrich, Helga               58 DJK Käfertal-Waldhof             13,89 sec
 6.Müller, Linda               60 LG Rodgau                        14,03 sec
 7.Hauser, Gabriele            57 TV Feldkirchen 1903              14,53 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,7                       11.08.2001

 1.Horwedel, Gabi              57 LG Rhein-Wied                        x sec
 2.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                  12,91 sec
 3.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                    13,03 sec
 4.Nanz, Annegret              59 Büdelsdorfer TSV                 13,07 sec
 5.Henneberger, Christine      60 TG Kitzingen                     13,09 sec
 6.Heitmann, Silke             57 Büdelsdorfer TSV                 13,13 sec
   Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       aufg.
   Grunwald, Dr. Kerstin       61 TSV Zirndorf                     aufg.


200 m Vorläufe                                                  12.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: -1,6

 1.Kröner, Martina             60 LG Hohenlohe                     27,05 sec Q
 2.Grunwald, Dr. Kerstin       61 TSV Zirndorf                     28,31 sec q
 3.Braunwarth, Gaby            60 LAZ Kreis Würzburg               29,03 sec
 4.Ulrich, Helga               58 DJK Käfertal-Waldhof             29,25 sec
 5.Glander, Hilke              58 LG Ganderkesee                   29,37 sec
 6.Göstemeyer, Katrin          57 LG Kreis Verden                  29,99 sec
 7.Parchmann, Marion           57 LG Kreis Verden                  30,33 sec

2. Vorlauf                     Wind: -2,5

 1.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                    26,86 sec Q
 2.Nanz, Annegret              59 Büdelsdorfer TSV                 26,96 sec q
 3.Horwedel, Gabi              57 LG Rhein-Wied                    28,98 sec q
 4.Albrecht, Angelika          57 SC DJK Lippstadt                 29,62 sec
 5.Bär, Rosemarie              61 TV Eichstetten                   29,74 sec
 6.Kummrow, Sonja              59 TS Frechen                       30,52 sec
   Franz, Renate               60 ESV Saarbrücken                  aufg.

3. Vorlauf                     Wind: -0,8

 1.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       27,15 sec Q
 2.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                  27,61 sec q
 3.Werner, Silke               61 Büdelsdorfer TSV                 28,09 sec q
 4.Aufderheide, Jutta          59 TV Villingen                     29,19 sec
 5.Müller, Xenia               61 Berliner SV 1892                 29,81 sec
   Hauser, Gabriele            57 TV Feldkirchen 1903               n.a.


200 m Endlauf                  Wind: -2,2                       12.08.2001

 1.Kröner, Martina             60 LG Hohenlohe                     26,45 sec
 2.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       26,85 sec
 3.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                    26,99 sec
 3.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                  26,99 sec
 5.Nanz, Annegret              59 Büdelsdorfer TSV                 27,19 sec
 6.Werner, Silke               61 Büdelsdorfer TSV                 28,03 sec
 7.Grunwald, Dr. Kerstin       61 TSV Zirndorf                     28,35 sec
 8.Horwedel, Gabi              57 LG Rhein-Wied                    29,89 sec


400 m Endläufe                                                  11.08.2001

 1.Kröner, Martina             60 LG Hohenlohe                     58,50 sec  1./II
 2.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       59,00 sec  2./II
 3.Grunwald, Dr. Kerstin       61 TSV Zirndorf                     63,78 sec  3./II
 4.Aufderheide, Jutta          59 TV Villingen                     64,52 sec  4./II
 5.Bär, Rosemarie              61 TV Eichstetten                   64,95 sec  1./I
 6.Albrecht, Angelika          57 SC DJK Lippstadt                 65,58 sec  5./II
 7.Ohlemacher, Sibille         61 TuS Niederneisen                 66,38 sec  6./II
 8.Piepenbrock, Sabine         59 SuS Schalke 96                   66,75 sec  2./I
 9.Schuberth, Gerlinde         58 ATS Kulmbach                     68,09 sec  3./I
10.Franke, Steffi              57 Chemnitzer PSV                   69,25 sec  4./I


800 m Endläufe                                                  10.08.2001

 1.Treibert-Wiesner, Bettina   61 Ohligser TV                    2:21,66 min  1./II
 2.Heilig-Duventäste, Marie-Lui61 LG Welfen                      2:24,26 min  2./II
 3.Reiners, Sonja              59 TuS Oedt                       2:25,16 min  3./II
 4.Nowak, Sigrid               57 LuT Aschaffenburg              2:27,24 min  4./II
 5.Hornbostel, Ulla            60 TSV Arminia Vöhrum             2:27,60 min  5./II
 6.Ernst, Karin                58 Barmer TV Wuppertal            2:31,36 min  6./II
 7.Böcker, Petra               61 LG Bitburg-Prüm                2:33,07 min  1./I
 8.Müller, Heidrun             60 Saalfelder LV                  2:33,64 min  7./II
 9.Franke, Steffi              57 Chemnitzer PSV                 2:35,13 min  2./I
10.Schmidt, Bärbel             59 LG Kreis Verden                2:35,45 min  3./I
11.Ohlemacher, Sibille         61 TuS Niederneisen               2:37,18 min  8./II
12.Losinski, Bärbel            61 LSV Pirna                      2:39,69 min  4./I
13.Schröder, Liane             60 TSV Dresden                    2:46,31 min  5./I


1500 m Endlauf                                                  12.08.2001

 1.Treibert-Wiesner, Bettina   61 Ohligser TV                    4:46,99 min
 2.Klostermann, Waltraud       60 SuS Schalke 96                 4:48,35 min
 3.Hoeltz, Ulrike              61 LSG Karlsruhe                  4:52,97 min
 4.Heilig-Duventäste, Marie-Lui61 LG Welfen                      4:57,11 min
 5.Ruppert, Margret            60 LC Saucony Saar                4:57,91 min
 6.Hornbostel, Ulla            60 TSV Arminia Vöhrum             5:02,07 min
 7.Reiners, Sonja              59 TuS Oedt                       5:03,27 min
 8.Nowak, Sigrid               57 LuT Aschaffenburg              5:03,59 min
 9.Ernst, Karin                58 Barmer TV Wuppertal            5:05,40 min
10.Töpfer, Regine              58 TSV Großschönau                5:08,86 min
11.Pönicke, Marlies            58 Chemnitzer LV MEGware          5:13,60 min
12.Kramer, Elke                61 Ohligser TV                    5:14,84 min
13.Müller, Dagmar              60 SuS Schalke 96                 5:26,64 min
14.Peters, Annemarie           58 SV Teuto Riesenbeck            5:27,88 min
15.Großkopff, Dr. Gudrun       60 ESV Münster                    5:43,60 min


5000 m Endlauf                                                  10.08.2001

 1.Klostermann, Waltraud       60 SuS Schalke 96                17:26,70 min
 2.Hoeltz, Ulrike              61 LSG Karlsruhe                 17:31,76 min
 3.Rupp, Brigitte              60 SC Roth                       17:45,96 min
 4.Ruppert, Margret            60 LC Saucony Saar               17:50,82 min
 5.Heilig-Duventäste, Marie-Lui61 LG Welfen                     17:55,36 min
 6.Ilzhöfer, Angelika          57 TSV Essingen                  18:31,84 min
 7.Kramer, Elke                61 Ohligser TV                   18:46,44 min
 8.Flügel, Monika              58 Ski-Club Neuenstein           19:30,42 min
 9.Müller, Dagmar              60 SuS Schalke 96                19:37,62 min
10.Peters, Annemarie           58 SV Teuto Riesenbeck           19:52,46 min
11.Pönicke, Marlies            58 Chemnitzer LV MEGware         19:56,58 min
12.Kramer, Christina           58 OSC Damme                     20:23,94 min
   Köhler, Antje               61 Rastatter TV                     aufg.


80 m Hürden Endlauf            Wind: +1,7                       10.08.2001

 1.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                         12,55 sec
 2.Weidel, Hilde               59 TSV Kirchhain                    12,77 sec
 3.Köcher-Ziegler, Petra       61 TB Weiden                        12,87 sec
 4.Bieler, Kerstin             60 Büdelsdorfer TSV                 13,13 sec
 5.Hill, Dagmar                59 USV Halle                        13,27 sec
 6.Braunwarth, Gaby            60 LAZ Kreis Würzburg               13,41 sec


400 m Hürden Endlauf                                            10.08.2001

 1.Herrmann, Petra             59 SG Vorwärts Frankenberg          69,61 sec
 2.Aufderheide, Jutta          59 TV Villingen                     71,29 sec
   Böse, Sigrid                58 LG Neiße                         disq.

Böse, Sigrid ( 774 ) wurd nach Regel 168/7 ( Bein seitlich an Hürde
vorbeigeführt ) disqualifiziert.


4 x 100 m Endlauf                                               11.08.2001

 1.Büdelsdorfer TSV                                                50,64 sec
    Heitmann, S 57 - Werner, S 61 - Dech, I 53 - Nanz, A 59
 2.LG Ganderkesee                                                  53,98 sec
    Rackebrandt, D 57 - Bischof, B 56 - de Groot, I 52 - Glander, H 58
 3.LG Kreis Verden                                                 56,80 sec
    Senkler, M 58 - Göstemeyer, K 57 - Parchmann, M 57 - Schmidt, B 59
 4.TS Frechen                                                      58,02 sec
    Eilenberger, I 55 - Roder, A 56 - Kummrow, S 59 - Kania, G 55
   USV Halle                                                       disq.
    Hill, D 59 - Hoffmann, D 56 - Reppe, G 56 - Schroeder, M 56

Die Staffel des USV Halle wird aufgrund eines Wechselfehlers (Regel 170/14)
disqualifiziert.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        10.08.2001

 1.Drechsler, Monika           61 LAC Erdgas Chemnitz               1,64 m
 2.Karg, Dr.Carmen             54 SV Olympia Wilkau-Haßlau          1,55 m
 2.Freyer-Krause, Helga        61 TSV Kirchhain                     1,55 m
 2.Dorner, Sabine              61 ASV Iserlohn                      1,55 m
 5.Köcher-Ziegler, Petra       61 TB Weiden                         1,55 m
 6.Huth, Evelin                60 LG Altmark                        1,52 m
 7.Speer, Beate                61 LG Diemelsee                      1,52 m
 8.Peter, Kerstin              60 LV Einheit Greiz                  1,49 m
 9.Gregor, Petra               58 GutsMuths Quedlinburg             1,46 m
 9.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                          1,46 m
11.Marmann, Birgit             61 LG Bernkastel/Wittlich            1,43 m
12.Bader, Karin                59 LAC Quelle Fürth/München 1860     1,40 m
13.Janke, Silvia               60 LG Bremen-Nord                    1,34 m
14.Franz, Renate               60 ESV Saarbrücken                   1,20 m

   1,10 1,15 1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    o    o
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    o    xxx
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    o    o    xxx
 2.-    -    -    -    -    o    o    o    o    o    o    o    o    o    xxx
 5.-    -    -    -    -    -    -    -    o    o    o    xxo  o    xo   xxx
 6.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    o    xxx
 7.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    xo   xxx
 8.-    -    -    -    -    -    -    -    xo   o    o    o    xxx
 9.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    xxx
 9.-    -    -    -    -    o    o    o    o    o    o    xxx
11.-    -    -    -    -    o    o    o    o    o    xxx
12.-    -    -    -    -    -    o    o    o    xxx
13.-    -    o    o    o    xo   o    xxx
14.-    o    xo   xxa

   1,61 1,64 1,66
 1.xo   o    xxx


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    11.08.2001

 1.Herrmann, Petra             59 SG Vorwärts Frankenberg           2,80 m
 2.Protz, Marina               58 VfV Spandau Berlin                2,30 m
 3.Uhlig, Anita                59 SG Vorwärts Frankenberg           2,20 m

   2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95
 1.-    -    -    -    o    o    -    -    o    -    -    o    -    xxx
 2.o    o    o    o    xxx
 3.xo   o    xxo  xxx

   3,00


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2001

 1.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                   5,45 m
            5,35   5,38    x     5,45   5,35    x
           -2,9   -3,8   -2,8   -1,1   -4,4   -4,0
 2.Speer, Beate                61 LG Diemelsee                      5,27 m
            5,27   5,25   5,19   5,17   5,27   5,26
           -3,1   -3,5   -2,7   -1,1   -0,4   -1,8
 3.Herrmann, Petra             59 SG Vorwärts Frankenberg           5,19 m
             x     4,49   5,19   5,14   5,16   5,16
           -2,2   -2,2   -2,0   -0,3   -1,5   -3,3
 4.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                          5,09 m
            4,76   5,09   4,72   4,93   4,63   4,73
           +2,2   +1,8   -2,3   -1,0   -2,1   -2,0
 5.Henneberger, Christine      60 TG Kitzingen                      5,06 m
            4,93    x     5,04   4,70   4,94   5,06
           -3,5   -4,2   -4,3   -2,1   -4,1   -3,4
 6.Grunwald, Dr. Kerstin       61 TSV Zirndorf                      4,93 m
             x      x     4,93   4,92    x      x
           +2,9   -1,8   -3,3   -1,7   -2,0   -4,0
 7.Hill, Dagmar                59 USV Halle                         4,82 m
             x     4,82   4,78   4,66   4,78    x
           +1,4   -1,0   -3,4   -1,8   -2,2   -0,9
 8.Nanz, Annegret              59 Büdelsdorfer TSV                  4,79 m
             x      x     4,76   4,79    x     3,66
           -2,1   -3,6   -3,5   -3,2   -1,4   -3,3
 9.Einloft, Petra              61 LAG Siegen                        4,74 m
            4,55   4,74   4,70
           -1,1   +3,7   -2,7
10.Weidel, Hilde               59 TSV Kirchhain                     4,71 m
            4,67   4,71    x
           -3,6   -1,1   -2,7
11.Bieler, Kerstin             60 Büdelsdorfer TSV                  4,67 m
             x      x     4,67
           -4,6   -1,2   -2,8
12.Ney, Christel               57 LSG Saarlouis                     4,51 m
            4,51   4,46   4,40
           -1,2   -3,1   -3,0
13.Müller, Linda               60 LG Rodgau                         4,48 m
             x      x     4,48
           -1,4   -2,9   -2,9
14.Marmann, Birgit             61 LG Bernkastel/Wittlich            4,30 m
             x     4,30    x
           -1,9   -0,7   -1,7


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2001

 1.Herrmann, Petra             59 SG Vorwärts Frankenberg          11,82 m
           11,57    x    11,69    x    11,70  11,82
           +0,6   +1,1   +2,1   +1,6   -1,3   +0,5
 2.Speer, Beate                61 LG Diemelsee                     11,22 m
           10,73  11,02  11,22    x    10,65  10,62
           -2,5   +1,6   +0,5   -1,3   -1,0   -2,3
 3.Drechsler, Monika           61 LAC Erdgas Chemnitz              10,31 m
           10,31  10,05    x    10,11  10,12  10,01
           -0,7   -0,6   -1,9   -1,5   -1,0   +0,5
 4.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                         10,03 m
            9,72    x     9,86  10,03   9,95   9,73
           -1,1   +0,8   +0,7   +1,2   -0,6   -1,3
 5.Franz, Renate               60 ESV Saarbrücken                   7,56 m
            7,36   7,56    x     7,40   7,49   7,51
           +1,0   -1,3   -1,2   -0,8   -2,3   -2,2


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    10.08.2001

 1.Wartlik, Christine          60 TV Gladbeck 1912                 13,23 m
           13,23  12,83  11,66    x      x      -
 2.Wischer, Dr. Dorothea       57 Haldensleber SC                  11,90 m
           11,90  11,67  11,29    x    11,39  11,24
 3.Johl, Gabriele              58 Berliner SC                      11,55 m
             x    11,43  10,61  11,10    x    11,55
 4.Mesloh, Ellen               59 TV 1861 Bad Ems                  11,20 m
           11,20  10,58  10,80  11,17  10,78  10,94
 5.Galler, Dagmar              61 TSV Bayer 04 Leverkusen          11,14 m
           10,68  11,14  10,45  10,62  10,26  10,42
 6.Will, Petra                 58 LSG Goldener Grund               10,38 m
           10,33    x    10,23  10,33  10,38    x
 7.Engelhardt, Ulrike          59 USV Jena                         10,18 m
            9,34  10,18   9,78   9,92    x    10,02
 8.Schmidt, Silvia             61 LG Neiße                          9,89 m
            9,31   9,60   9,89   9,42    x     9,54
 9.Keller, Renate              61 LG Osnabrück                      9,74 m
            9,57   9,67   9,74
10.Heydecke, Ilona             61 ASC Grün-Weiß Finsterwalde        9,26 m
            9,26   8,56   8,69
11.Grau, Annegret              61 LSV Pirna                         8,95 m
            8,95   8,70   8,52
12.Braunwarth, Gaby            60 LAZ Kreis Würzburg                8,66 m
            8,42   8,66    x


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   11.08.2001

 1.Galler, Dagmar              61 TSV Bayer 04 Leverkusen          43,93 m
           42,23  43,67  42,37  43,86  43,93  40,87
 2.Engelhardt, Ulrike          59 USV Jena                         41,99 m
           40,42  41,15  41,99    x    38,85  37,05
 3.Meyer, Sabine               59 SG Weißig 1861                   34,40 m
           33,02  31,23  34,40  32,93  33,87    x
 4.Pahl, Claudia               57 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     34,16 m
           30,76  31,89  34,16  31,13  31,63  32,39
 5.Wartlik, Christine          60 TV Gladbeck 1912                 33,81 m
           33,28  33,81  33,25    x    32,39  31,83
 6.Wischer, Dr. Dorothea       57 Haldensleber SC                  33,33 m
           33,33  30,21  29,74    x    28,70  30,68
 7.Heßler, Christel            61 TuSpo Borken                     31,34 m
           31,34  27,76  27,63  28,82    x      x
 8.Johl, Gabriele              58 Berliner SC                      30,95 m
           30,95  29,78  30,11  30,13    x      x
 9.Mesloh, Ellen               59 TV 1861 Bad Ems                  30,13 m
             x    28,85  30,13
10.Parchmann, Marion           57 LG Kreis Verden                  30,09 m
           28,62  30,09  29,99
11.Köppe, Karin                60 LG Altmark                       29,50 m
           29,47  29,50    x
12.Will, Petra                 58 LSG Goldener Grund               28,40 m
           28,40    x    28,21
13.Kerling, Gerlinde           58 LG LKr Roth                      27,02 m
           27,02    x    26,00
14.Heydecke, Ilona             61 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       26,50 m
           25,50  26,50  25,28


Hammerwurf 4 kg Vor-/Endkampf                                   11.08.2001

 1.Keller, Heidi               57 LG VFB/Kickers Stuttgart         41,57 m
             x    40,80  37,76  41,32  41,57    x
 2.Uthe, Cornelia              59 LG Kappelberg                    38,47 m
           38,47  37,88    x    35,87    x    35,19
 3.Mesloh, Ellen               59 TV 1861 Bad Ems                  38,19 m
           36,28    x    33,32  33,79  31,97  38,19
 4.Engelhardt, Ulrike          59 USV Jena                         34,66 m
           31,47 33,330  33,33  33,71  34,66    x
 5.Heßler, Christel            61 TuSpo Borken                     33,72 m
           30,29  31,01    x    31,48    x    33,72
 6.Köppe, Karin                60 LG Altmark                       33,50 m
           32,40  33,50    x      x    33,04  33,11
 7.Meyer, Sabine               59 SG Weißig 1861                   32,14 m
           32,14    x      x    25,14    x    26,79


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   10.08.2001

 1.Naumann, Sylke              59 USV TU Dresden                   37,33 m
           34,70  35,06  37,05  37,33    x    35,34
 2.Grau, Annegret              61 LSV Pirna                        34,47 m
           32,70  33,28  32,90  34,27    x    34,47
 3.Meyer, Sabine               59 SG Weißig 1861                   34,27 m
           27,70    x    30,83  32,65  31,43  34,27
 4.Engelhardt, Ulrike          59 USV Jena                         33,80 m
           32,43  30,41  33,26  32,64  31,15  33,80
 5.Schmidt, Silvia             61 LG Neiße                         32,52 m
           31,92  27,02  30,80  32,22    x    32,52
 6.Heßler, Christel            61 TuSpo Borken                     31,79 m
           29,86  31,79  30,86    x    29,82    x
 7.Gneuß, Tamara               58 SV Blau-Weiß Auma                29,04 m
           26,08  29,04    x      x    27,70    x
 8.Lange, Heike                61 Treuener LV                      28,59 m
           27,09  24,62  28,59  26,21    x    27,66
 9.Heydecke, Ilona             61 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       26,42 m
             x    25,46  26,42
10.Kerling, Gerlinde           58 LG LKr Roth                      24,98 m
           24,98  23,66  23,49
   Bening, Marion              59 Büdelsdorfer TSV                  n.a.
            n.a.




Frauen W45


100 m Vorläufe                                                  11.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: -0,1

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      13,19 sec Q
 2.Otto, Geraldine             49 ABC Ludwigshafen                 14,03 sec q
 3.Grahnert, Elke              56 SV 1870 Großolbersdorf           14,31 sec q
 4.Wackernagel, Kerstin        56 VfL Gladbeck 1921                14,43 sec q
 5.Kania, Gabriela             55 TS Frechen                       14,61 sec
 6.Schroeder, Marion           56 USV Halle                        14,67 sec
 7.Pletschen, Gisela           56 SV Kirchzarten                   14,81 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Bischof, Birgit             56 LG Ganderkesee                   13,37 sec Q
 2.Sachsenhauser, Rosi         56 LG 09 Landshut                   13,57 sec q
 3.Ball, Angelika              56 VfB Gaggenau                     14,17 sec q
 4.Bloedorn, Silvia            56 TG 1846 Worms                    14,31 sec q
 5.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    14,51 sec
 6.Eisele, Monika              56 LG Stadt Hattersheim             14,63 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,2                       11.08.2001

 1.Bischof, Birgit             56 LG Ganderkesee                   12,99 sec
 2.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      13,19 sec
 3.Otto, Geraldine             49 ABC Ludwigshafen                 13,97 sec
 4.Ball, Angelika              56 VfB Gaggenau                     14,11 sec
 5.Grahnert, Elke              56 SV 1870 Großolbersdorf           14,31 sec
 6.Bloedorn, Silvia            56 TG 1846 Worms                    14,35 sec
 7.Wackernagel, Kerstin        56 VfL Gladbeck 1921                14,37 sec
   Sachsenhauser, Rosi         56 LG 09 Landshut                   aufg.


200 m Vorläufe                                                  12.08.2001

1. Vorlauf                     Wind: -1,0

 1.Bischof, Birgit             56 LG Ganderkesee                   28,05 sec Q
 2.Fischer, Tonia              56 LG Maifeld-Pellenz               29,59 sec q
 3.Kania, Gabriela             55 TS Frechen                       30,79 sec q
 4.Wackernagel, Kerstin        56 VfL Gladbeck 1921                30,95 sec q
 5.Pletschen, Gisela           56 SV Kirchzarten                   31,49 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,6

 1.Leithäuser, Heidrun         56 TSV 1850/09 Korbach              29,51 sec Q
 2.Otto, Geraldine             49 ABC Ludwigshafen                 29,77 sec q
 3.Grahnert, Elke              56 SV 1870 Großolbersdorf           30,31 sec q
 4.Roder, Annette              56 TS Frechen                       30,71 sec q
 5.Ruthardt, Maria             56 TB Emmendingen                   32,07 sec


200 m Endlauf                  Wind: -2,9                       12.08.2001

 1.Bischof, Birgit             56 LG Ganderkesee                   27,51 sec
 2.Leithäuser, Heidrun         56 TSV 1850/09 Korbach              28,15 sec
 3.Otto, Geraldine             49 ABC Ludwigshafen                 29,43 sec
 4.Fischer, Tonia              56 LG Maifeld-Pellenz               29,71 sec
 5.Grahnert, Elke              56 SV 1870 Großolbersdorf           30,35 sec
 6.Roder, Annette              56 TS Frechen                       30,65 sec
 7.Wackernagel, Kerstin        56 VfL Gladbeck 1921                30,71 sec
 8.Kania, Gabriela             55 TS Frechen                       30,91 sec


400 m Endläufe                                                  11.08.2001

 1.Leithäuser, Heidrun         56 TSV 1850/09 Korbach              62,14 sec  1./II
 2.Gocht, Dagmar               52 SSV Planeta Radebeul             62,40 sec  2./II
 3.Seifert, Gisela             55 GutsMuths Quedlinburg            64,80 sec  3./II
 4.Fischer, Tonia              56 LG Maifeld-Pellenz               65,84 sec  4./II
 5.Rupp, Ursula                55 TSV Neuburg                      69,37 sec  1./I
 6.Kania, Gabriela             55 TS Frechen                       69,64 sec  5./II
 7.Ermert, Anita               55 LG Wittgenstein                  75,33 sec  2./I
   Hoffmann, Doris             56 USV Halle                        aufg.
   Schwarz, Sigrid             54 USV Halle                        verl.
   Sachsenhauser, Rosi         56 LG 09 Landshut                  abgem.


800 m Endlauf                                                   10.08.2001

 1.Gocht, Dagmar               52 SSV Planeta Radebeul           2:25,57 min
 2.Hörner, Marisa              54 Gazelle Pforzheim              2:33,91 min
 3.Gebauer, Elisabeth          54 LG Eichsfeld                   2:35,89 min
 4.Rupp, Ursula                55 TSV Neuburg                    2:39,55 min
 5.Keinert, Gabriele           55 DJK Käfertal-Waldhof           2:39,97 min
 6.Hoffmann, Ingrid            52 LG LKr Roth                    2:51,63 min
 7.Ilaender, Annette           56 SuS Schalke 96                 2:52,91 min
   Ermert, Anita               55 LG Wittgenstein                  disq.


1500 m Endlauf                                                  12.08.2001

 1.Schmiemann, Petra           56 ESV Münster                    5:08,19 min
 2.Grimm, Renate               56 LG Nürnberg                    5:08,79 min
 3.Hörner, Marisa              54 Gazelle Pforzheim              5:15,53 min
 4.Schmid, Angela              53 LG Reischenau-Zusamtal         5:16,39 min
 5.Fischer, Anne               55 TSG Nordholz                   5:17,27 min
 6.Gebauer, Elisabeth          54 LG Eichsfeld                   5:28,77 min
 7.Keinert, Gabriele           55 DJK Käfertal-Waldhof           5:34,51 min
 8.Schier, Irmgard             55 Siegburger TV                  5:44,59 min
 9.Ermert, Anita               55 LG Wittgenstein                5:52,53 min
10.Ilaender, Annette           56 SuS Schalke 96                 5:58,91 min
   Hoffmann, Doris             56 USV Halle                         n.a.


5000 m Endlauf                                                  10.08.2001

 1.Schmiemann, Petra           56 ESV Münster                   19:15,63 min
 2.Grimm, Renate               56 LG Nürnberg                   19:16,89 min
 3.Schmid, Angela              53 LG Reischenau-Zusamtal        19:19,31 min
 4.Huber, Gertrud              54 Gazelle Pforzheim             19:24,05 min
 5.Apel-Kranz, Cäcilia         55 LG Kreis Verden               22:03,67 min


80 m Hürden Endlauf            Wind: +1,2                       10.08.2001

 1.Bischof, Birgit             56 LG Ganderkesee                   13,05 sec
 2.Dreschko-Zhao, Annerose     56 Büdelsdorfer TSV                 13,37 sec
 3.Grahnert, Elke              56 SV 1870 Großolbersdorf           14,15 sec
 4.Reppe, Gabriele             56 USV Halle                        14,69 sec
 5.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                         15,01 sec
 6.Machner, Regina             52 LG Baunatal/ACT Kassel           15,49 sec


400 m Hürden Endlauf                                            10.08.2001

 1.Dreschko-Zhao, Annerose     56 Büdelsdorfer TSV                 71,30 sec
 2.Schwarz, Sigrid             54 USV Halle                        73,84 sec
 3.Schier, Irmgard             55 Siegburger TV                    76,84 sec
 4.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                         76,96 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        10.08.2001

 1.Leithäuser, Heidrun         56 TSV 1850/09 Korbach               1,41 m
 2.Reimann, Gudrun             55 LBV Phönix Lübeck                 1,38 m
 3.Grahnert, Elke              56 SV 1870 Großolbersdorf            1,35 m

   1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44
 1.-    -    -    o    o    o    xo   xxx
 2.-    o    o    o    xo   o    xxx
 3.-    o    o    o    xo   xxx


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    11.08.2001

 1.Schoeppe, Jutta             55 LG Kreis Ansbach                  2,50 m
 2.Ritte, Ute                  52 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      2,30 m
 3.Funke, Karin                51 TuS Eintracht Minden              2,20 m
 4.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener Leichtathl. Verein    2,00 m

   2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95
 1.-    o    o    o    o    xo   xxx
 2.-    o    o    xo   xxx
 3.-    -    xo   xxx
 4.xo   -xx

   3,00


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2001

 1.Dech, Inge                  53 Büdelsdorfer TSV                  5,20 m
            5,20   5,09   5,17   3,73    -      -
           +1,0   -1,4   +2,1   +1,0     -      -
 2.Kratzsch, Eva-Maria         55 TSV Friedberg-Fauerbach           4,79 m
            4,64   4,79   4,64   4,61   4,69   4,70
           -1,0   -1,7   -0,5   -2,6   -0,5   +0,3
 3.Ball, Angelika              56 VfB Gaggenau                      4,73 m
            4,67   4,41   4,73   4,63   3,24   4,13
           +0,4   -1,7   +2,2   +0,5   +2,1   -0,6
 4.Grahnert, Elke              56 SV 1870 Großolbersdorf            4,68 m
            4,17   4,47   4,35   4,32   4,52   4,68
           -0,4   -1,1   +1,1   -0,5   -1,1   +0,4
 5.Wiegand, Ute                56 TSV Zeulenroda                    4,63 m
            4,26   4,63   4,42   4,43   4,49   4,31
           -1,4   -0,5   +0,5   -0,8   -1,1   +1,5
 6.Benzing, Angelika           55 SG Concordia Neuses               4,51 m
             x     4,40   4,51   4,38   4,15    -
           -1,5   -0,4   +1,6   -0,6   -1,4     -
 7.Bloedorn, Silvia            56 TG 1846 Worms                     4,34 m
            3,94   4,15   4,34   4,04   4,23   4,19
           -1,3   -1,9   +0,5   +1,2   -1,2   -1,2
 8.Eisele, Monika              56 LG Stadt Hattersheim              4,26 m
             x     4,23   4,26   4,21   3,94   4,24
           -1,1   -2,2   +1,0   -1,0   -2,8   -1,5
 9.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                          4,23 m
            4,23    x     4,04
           -1,4   -0,6   +0,6
10.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord                     4,15 m
            3,89   4,01   4,15
           -1,5   -0,4   +0,9
11.Pletschen, Gisela           56 SV Kirchzarten                    4,09 m
            3,98   4,09    x
           -1,7   -1,0   -0,6
   Dreschko-Zhao, Annerose     56 Büdelsdorfer TSV                o.g.V.
             x      x      x
           +1,0   -0,7   -0,4


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        11.08.2001

 1.Benzing, Angelika           55 SG Concordia Neuses              10,05 m
            9,43   9,80    x     9,97   9,76  10,05
           -1,5   -0,5   +0,0   +1,0   -1,4   -0,5
 2.Reppe, Gabriele             56 USV Halle                         9,71 m
            9,60   9,47   9,47   9,57    x     9,71
           -1,7   -0,6   -0,9   +1,6   -1,3   +0,9
 3.Seifert, Gisela             55 GutsMuths Quedlinburg             9,61 m
            9,56   9,30   9,61   9,22   9,43   9,52
           -1,5   +0,5   -0,9   +1,1   -0,8   -0,6
 4.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                          9,41 m
            9,41   9,02   9,22   9,30   8,88    -
           -1,3   -1,4   -0,5   +1,6   +1,6     -
 5.Schoeppe, Jutta             55 LG Kreis Ansbach                  8,10 m
            8,00   8,10    -      -      -      -
           -2,6   +0,8     -      -      -      -


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    10.08.2001

 1.Heinlein, Hanne             54 ESV-Nürnberg Rbf.                11,73 m
           11,20    x      x    11,50  11,73    x
 2.Kliche, Silvia              56 LG Neiße                          9,98 m
            9,51   9,57    x     9,16   9,71   9,98
 3.Schlosser, Barbara          56 Wiesbadener Leichtathl. Verein    9,81 m
            9,58   9,72    x     9,49   9,77   9,81
 4.Müller, Christine           54 SV Motor Großenhain               9,09 m
            8,57   8,87   8,95    x     9,09   8,90
 5.Schmitt, Gabriele           54 VfL Bellheim                      9,01 m
             x     8,57   9,01   8,85   8,86    x
 6.ZirngiblWeichselg, Karin    53 DJK SB Regensburg                 8,68 m
            8,36   8,68   8,68   8,38    x     8,32
 7.Neumann, Jutta              55 SSV Planeta Radebeul              8,66 m
            8,34   8,66   8,25   8,35    x     8,29
 8.Jung, Rita                  56 LG Stolberg                       8,27 m
            8,27   7,72   7,63   8,18   8,26   8,04
 9.Pelka, Ingrid               53 Spvgg. Herten                     7,68 m
            7,59   7,44   7,68


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   11.08.2001

 1.Heinlein, Hanne             54 ESV-Nürnberg Rbf.                36,26 m
             x    34,67  35,67  35,54  34,57  36,26
 2.Emmrich, Brigitte           54 TSV Zella-Mehlis                 32,45 m
           30,47  32,45    x      x    31,40    x
 3.Neumann, Jutta              55 SSV Planeta Radebeul             32,23 m
           32,23  32,08    x      x      x    31,88
 4.Kliche, Silvia              56 LG Neiße                         29,74 m
           29,36  27,43  29,74    x      x    29,62
 5.Funke, Karin                51 TuS Eintracht Minden             29,30 m
           27,53  25,94  28,24  27,80  29,30  27,82
 6.Schmitt, Gabriele           54 VfL Bellheim                     29,00 m
           26,61  29,00    x    28,49    x      x
 7.Schlosser, Barbara          56 Wiesbadener Leichtathl. Verein   26,23 m
           24,09  26,23  24,26  24,39  24,46  25,47
 8.ZirngiblWeichselg, Karin    53 DJK SB Regensburg                24,13 m
           22,74  24,13  23,59    x    22,33    x
 9.Pelka, Ingrid               53 Spvgg. Herten                    22,50 m
           19,37  22,50  21,70


Hammerwurf 4 kg Vor-/Endkampf                                   11.08.2001

 1.Nohl, Eva                   48 TSV Langenzenn                   33,66 m
           33,66  31,40  32,57    x      x      x
 2.Emmrich, Brigitte           54 TSV Zella-Mehlis                 32,06 m
           31,28  28,41  31,81  31,71    x    32,06
 3.Ambratis, Heidi             48 TSG Backnang                     31,30 m
             x    29,74  31,30  30,59    x      x
 4.Neumann, Jutta              55 SSV Planeta Radebeul             27,68 m
             x      x      x    27,68    x      x


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   10.08.2001

 1.Machner, Regina             52 LG Baunatal/ACT Kassel           29,95 m
           29,65  26,55  28,80  29,41  29,95  28,24
 2.Kliche, Silvia              56 LG Neiße                         29,42 m
           26,72  29,28  29,42    x      x    28,65
 3.Schlosser, Barbara          56 Wiesbadener Leichtathl. Verein   28,53 m
           25,50  28,53  27,46  28,05  26,12  27,30
 4.ZirngiblWeichselg, Karin    53 DJK SB Regensburg                23,27 m
           21,69  23,27  21,53    x    22,12  21,58
 5.Jung, Rita                  56 LG Stolberg                      21,64 m
           20,13  17,76  20,27  19,39  21,64  19,14




Männer M50


3 x 1000 m Endlauf                                              11.08.2001

 1.Pulheimer SC                                                  8:43,84 min
    Kombrink, D 50 - Hermes, A 46 - Rösch, H 51
 2.TuS Köln rrh.                                                 9:03,18 min
    Escher, G 47 - Schmidt, W 48 - Schmidt, F 51
 3.Gazelle Pforzheim                                             9:03,76 min
    Hünerberg, C 51 - Jähtzen, H 50 - Schultz, P 49
 4.SV DJK Schwarzenau                                            9:18,54 min
    Völk, F 50 - Schäfer, W 49 - Hölzlberger, L 49




Männer M60


3 x 1000 m Endlauf                                              11.08.2001

 1.LG Salamander Kornwestheim                                    9:40,44 min
    Richter, B 40 - Rother, H 39 - Seiffert, G 40
 2.Eintracht Hildesheim                                         10:13,18 min
    Ritter, S 38 - Hoyer, J 39 - Scheide, K 37
 3.Pulheimer SC                                                 11:18,33 min
    Szardenings, D 40 - Tuchen, W 39 - Bödeker, H 36

Die LG Salamander Kornwestheim stellte eine deutsche Bestleistung auf.