Schüler-Hallenkreismeisterschaften am 14.03.2015 in Röthenbach

Leichtathletik-Nachwuchs im Wettstreit

Bei den Hallen-Kreismeisterschaften der Leichtathleten in den Altersstufen U8 bis U12 waren die Ausrichter von der LG Röthenbach mit der guten Beteiligung der heimischen Jungathleten sehr zufrieden.

Bei den von der LG Röthenbach ausgerichteten Kreismeisterschaften der Altersklassen U8 bis Ul2 gaben die jüngsten Sportler ihr Bestes unter dem SE und den Ermutigungen ihrer Eltern und Trainer. Wichtig für alle Beteiligten sind die Körperertüchtigung und der Spaß an der Bewegung durch die Vielseitigkeit, die die Leichtathletik bietet. Wie immer erreichte die Stimmung kurz vor Schluss der Veranstaltung ihren Höhepunkt, nämlich beim Anfeuern der Staffeln über 4x1 Runde.

Nachfolgend die Athleten, die Podestplätze erreichten, im Zahlenspiegel.

WU8
30 m: Es siegte Laura Vogel in 6,71 Sekunden vor Sarah Vogel und Kira Haas alle LG Hersbrucker Alb. 30 m Hindernis: Platz eins für Kira Haas (LG Hersbrucker Alb) in 7,44 Sekunden vor Victoria Pelzer (LG Röerg) und Sarah Vogel (LG Hersbrucker Alb). 4x 1 Runde: 1. LG Hersbrucker Alb in der Besetzung Kira Haas, Sarah Vogel, Laura Vogel, Lena Haas. Spaßrundenlauf: 1. LG Hersbrucker Alb Spaß mit Jan-Luis Knisch, Robin Miess und Kira Haas; 2. LG Röthenbach Spaß mit Ella Obeta, Lukas Bolanz, Justus Straub; 3.LG Röthenbach II mit Lisa Bolanz, Emil Schmude, Jannick Reiß. Standweitsprung: 1. Kira Haas 1,57m vor Laura Vogel und Sarah Vogel 1,49 m alle LG Hersbrucker Alb.

W8
30 m: Leni Gottwald 6,53 Sekunden, 2. Katja Siegle 6,55 (beide LG Lauf), 3, Jessica Jade Fehn (LG Hersbrucker Alb) 6,96. 30 m Hindernis: 1. Leni Gottwald 6,93 Sekunden, 2. Katja Siegle 7,07 (beide LG Lauf), 3. Jessica Jade Fehn (LG Hersbrucker Alb) 7,43. Standweitsprung: 1. Leni Gottwald (LG Lauf) 1,61 m; 2. Jessica Jade Fehn (LG Hersbrucker Alb) 1,46 m; 3. Katja Siegle (LG Lauf) 1,35 m.

W9
30 m: 1. Ella Obeta (LG Röthenbach) in 5,73 Sekunden vor Leonie Brückl (LG Hersbrucker Alb) 5,94 und Lara Bürner (LAV Hersbruck) 6,05. 30 m Hindernis: 1. Ella Obeta (LG Röthenbach) in 6,28 Sekunden vor Lara Bürner 6,55 und Nisa Gündogan 6,56 (beide LAV Hersbruck). Standweitsprung: 1. Ella Obeta (LG Röthenbach) 1,90 m vor Nisa Gündogan 1,78 m und Lara Bürner 1,75 m (beide LAV Hersbruck).

W10
30 m: 1. Lizzy Steiner 5,39 Sekunden, 2. Rebecca Reinhardt 5,58; 3. Annika Roedel 5,69 (alle LG Lauf). 30 m Hindernis: 1. Lizzy Steiner 5,69 Sekunden, 2. Annika Roedel 5,82 (beide LG Lauf), 3. Emelie Sieber (LAV Hersbruck) 5,96 Sekunden. 6 Rundenlauf: 1. Emelie Sieber (LAV Hersbruck) in 2.19,70 Minuten vor Rebecca Reinhardt 2:27,60 und Annika Roedel 2:28,80 (beide LG Lauf) . Hochsprung: 1. Lizzy Steiner 1,11 m vor Annika Roedel 1,05 m (beide LG Lauf) 3. Emelie Sieber (LAV Hersbruck) 1‚05m.

W11
30 m: 1. Lara Sievert (LG Lauf) in 5,36 Sekunden vor Kristin Krug 5,46 und Jana Löhner 5,52 (beide LAV Hersbruck). 30 m Hin- dermis: 1. Lara Sievert (LG Lauf) in 5,61 Sekunden vor Kristin Krug 5,77 und Jana Löhner 5,84 (beide LAV Hersbruck). 6 Rundenlauf: 1. Lara Sievert (LG Lauf) in 2:09,00 Minuten vor Theresa Sörgel 2:12:00 und Kristin Krug 2:12:40 (beide Hersbruck). Hoch: 1. Kristin Krug 1,24 m, 2. Jana Löhner 1,11 m, 3. Theresa Sörgel 1,11 (alle LAV Hersbruck).

MU8
30 m: 1. Justus Straub 6,56 Sekunden, 2. Lukas Bolanz 6,62 (beide LG Röthenbach), 3. Nico Hauser (LG Hersbrucker Alb) 6,72. 30 m Hindernis: 1. Nico Hauser (LG Hersbrucker Alb) 7,16 Sekunden, 2. Lukas Bolanz 7,25; 3. Justus Straub 7,50 (beide LG Röthenbach). 4x1 Runde: 1. LG Röthenbach in der Beset- zung Lukas Bolanz, Emil Schmude, Jannick Reiß, Justus Straub. Standweitsprung: 1.Ni- co Hauser (LG Hersbrucker Alb) 1,59 m, 2. Lukas Bolanz 1,57 m, 3. Justus Straub 1,51 m bei LG Röthenbach).

M8
30 m: 1. Philipp Leeder 6,06 Sekunden, 2. Frederik Stöppler 6,96; 3. Benn Knipfer 7,14 (alle LG Lauf), 30 m Hindernis: 1. Phi Ipp Leeder 6,58 Sekunden, 2. Frederik Stöppler 7,68; 3. Benn Knipfer 8,12 (alle LG Lauf). Standweitsprung: Philipp Leeder 1,85 m, 2. Frederik Stöppler 1,38 m; 3. Benn Knipfer 1,28 m (alle LG Lauf).

M9
30 m: 1. Robin Miess 5,75 Sekunden, 2. Jan-Luis Knisch 6,25 (beide LG Hersbrucker Alb), 3. Elias Willinsky (LAV Hersbruck) 6,57. 30 m Hindemis: 1. Jan-luis Knisch 5,89 Sekunden, 2. Robin Miess 6,25 (beide LG Hersbrucker Alb), 3. Elias Willinsky (LAV Hersbruck) 6,57. BERNER ung: 1, Jan-Luis Knisch (LG Hersbrucker Alb) 2,10 m, 2. Elias Willinsky (LAV Hersbruck) 1,80 m, 3. Robin Miess (LG Hersbrucker Alb) 1,80. m.

M10
30 m: 1.Leon Wagner: 5‚49 Sekunden, 2. Moritz Stöppler 5,53 (beide LG Lauf), 3. Fabian Resch (LAV Hersbruck) 5,69. 30 m Hindernis: 1. Leon Wagner 5,55 Sekunden, 2. Moritz Stöppler 5,73 (beide LG Lauf), 3. Fabian Resch (LAV Hersbruck) 5,90. 6 Rundenlauf: 1. Fabian Resch (LAV Hersbruck) 2:11,20 Minuten, 2. Mattis Abrell (LG Hersbrucker Alb) 2:17,00; 3. Leon Wagner (LG Lauf) 2:23:50.

M11
30 m: 1. Jason Miess (LG Hersbrucker Alb) 5,41 Sekunden, 2. Kilian Pschierer (LG Röthenbach) 5,53; 3. Samuel Steinlein (LAV Hersbruck) 5,59. 30 m Hindernis: 1. Jason Miess 5,59 Sekunden yo Hersbrucker Alb), 2. Samuel Steinlein (LAV Hersbruck) 5,88; 3. Eric Pelzer (LG Röthenbach) 5,91. 6 Rundenlauf: 1. Jason Miess (LG Hersbrucker Alb) 2:09,80 Minuten, 2. Samuel Steinlein (LAV Hersbruck) 2:15,10; 3. Kilian Pschierer (LG Röthenbach) 2:16,20. Hochsprung: 1. Jason Miess (LG Hersbrucker Alb) 1,25 m; 2. Eric Pelzer (LG Röthenbach) 1,11.m; 3. Samuel Steinlein (LAV Hersbruck) 1,08 m.

MU10
4x1 Runde: 1. LG Lauf mit Katja Siegle, Enupe Leeder, Frederik Stöppler, Leni Gottwald in 87,50 Sekunden.

WU12
4x1 Runde: 1. LAV Hersbruck in der Besetzung Jana Löhner, Emelie Sieber, Kristin Krug, Theresa Sörgel mit 68,90 Sekunden, 2. LG Lauf, 3. LG Hersbrucker Alb mit Sophia Engelkamp, Selina Vogel, Verena Vogel, Leonie Brückl in 75,60 Sekunden.

MU12
4x1 Runde: 1. LAV Hersbruck in der Besetzung Samuel Steinlein, Fabian Resch, Hannes Weih, Elias Willinsky mit 73,40 Sekunden, 2. LG Hersbrucker Alb mit Jason Miess, Mattis Abrell, Sven Buchwald, Jan-Luis Knisch in 74,30 Sekunden, 3.LG Lauf mit Leon Wagner, Nils Balles, Jan Polster, Moritz Stöppler in 74,40.


Schüler-Hallenkreismeisterschaften am 14.03.2015 in Röthenbach

Pegnitz Zeitung

Pegnitz Zeitung

Bericht als Pdf



LG Röthenbach LG Röthenbach LG Röthenbach